
| Welcher Typ ist die Karosserie, Peugeot 407 (Phase II, 2008)? | Limousine, 4 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.2 16V (163 Hp)? | 9 l/100 km 26.1 US mpg 31.4 UK mpg 11.1 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Peugeot 407 2.2 16V (163 Hp)? | 214 g/km CO2 Euro 4 |
| Wie schnell ist das Auto, 2008 407 (Phase II, 2008) 2.2 16V (163 Hp)? | 222 km/h | 137.94 mph 0-100 km/h: 9 s 0-60 mph: 8.6 s |
| Was ist die Motorleistung, Peugeot 407 Limousine 2008 2.2 16V (163 Hp)? | 163 PS, 220 Nm 162.26 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Peugeot 407 Limousine 2008 2.2 16V (163 Hp)? | 2.2 l 2230 cm3 136.08 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2008 Peugeot 2.2 16V (163 Hp)? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Peugeot 407 (Phase II, 2008) Limousine 2008 2.2 16V (163 Hp)? | Vorderradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2008 Peugeot 407 Limousine? | 4691 mm 184.69 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2008 Peugeot 407 Limousine? | 1811 mm 71.3 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.2 16V (163 Hp)? | 1480 kg 3262.84 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.2 16V (163 Hp)? | 2040 kg 4497.43 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2008 Peugeot 407 Limousine? | 407 l 14.37 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2008 Peugeot 407 (Phase II, 2008) 2.2 16V (163 Hp)? | 6, Schaltgetriebe |
| Marke | Peugeot |
|---|---|
| Model | 407 |
| Generation | 407 (Phase II, 2008) |
| Modifikation (Motor) | 2.2 16V (163 PS) |
| Beginn Jahr der Produktion | Juli, 2008 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 2009 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Limousine |
| Sitze | 5 |
| Türen | 4 |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ) | 12.9 l/100 km
18.2 US mpg 21.9 UK mpg 7.8 km/l |
|---|---|
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ) | 6.8 l/100 km
34.6 US mpg 41.5 UK mpg 14.7 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 9 l/100 km
26.1 US mpg 31.4 UK mpg 11.1 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ) | 214 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 9 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 9 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 8.6 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 222 km/h 137.94 mph |
| Emissionsklasse | Euro 4 |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 9.1 kg/PS, 110.1 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 6.7 kg/Nm, 148.6 Nm/Tonne |
| Max. Motorleistung | 163 PS @ 5875 rpm |
|---|---|
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 73.1 PS/l |
| Max. Drehmoment | 220 Nm @ 4150 rpm 162.26 lb.-ft. @ 4150 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | 3FY EW12J4 |
| Hubraum | 2230 cm3 136.08 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 86 mm 3.39 in. |
| Hub | 96 mm 3.78 in. |
| Verdichtung | 10.8:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Mehrpunkteinspritzung |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motoröl | 4.25 l 4.49 US qt | 3.74 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 7.9 l 8.35 US qt | 6.95 UK qt |
| Leergewicht | 1480 kg 3262.84 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 2040 kg 4497.43 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 560 kg 1234.59 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 407 l 14.37 cu. ft. |
| Tankinhalt | 66 l 17.44 US gal | 14.52 UK gal |
| Zul. Dachlast | 80 kg 176.37 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1800 kg 3968.32 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 745 kg 1642.44 lbs. |
| Zul. Stützlast | 72 kg 158.73 lbs. |
| Länge | 4691 mm 184.69 in. |
|---|---|
| Breite | 1811 mm 71.3 in. |
| Höhe | 1442-1447 mm 56.77 - 56.97 in. |
| Radstand | 2725 mm 107.28 in. |
| Spur vorne | 1560 mm 61.42 in. |
| Spur hinten | 1519-1526 mm 59.8 - 60.08 in. |
| Frontüberhang | 1028 mm 40.47 in. |
| Hecküberhang | 938 mm 36.93 in. |
| Bodenfreiheit | 136 mm 5.35 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.2 m 36.75 ft. |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Vorderräder des Fahrzeugs an. |
|---|---|
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 6 Gänge, Schaltgetriebe |
| Vorderachse | Doppelquerlenkerachse, Unabhängige Schraubenfederaufhängung, Querstabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 330x30 mm |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse, 290x28 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 215/55 R17; 235/45 R18 |
| Felgen Größe | 7J x 17; 8J x 18 |