
| Che tipo di carrozzeria è, Volkswagen ID.4? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, Pro 84 kWh (286 Hp)? | 504-572 km 313.17 - 355.42 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, Volkswagen ID.4 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 15.3-17.6 kWh/100 km 24.62 - 28.32 kWh/100 mi 137 - 119 MPGe 6.5 - 5.7 km/kWh 4.1 - 3.5 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 ID.4 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 180 km/h | 111.85 mph 0-100 km/h: 6.7 s 0-60 mph: 6.4 s |
| Quale è la potenza del motore, Volkswagen ID.4 SUV 2026 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 286 CV, 545 Nm 401.97 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, Volkswagen ID.4 SUV 2026 Pro 84 kWh (286 Hp)? | Trazione posteriore. BEV (Auto elettrica). Un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Volkswagen ID.4 SUV? | 4584 mm 180.47 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Volkswagen ID.4 SUV? | 1852 mm 72.91 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Volkswagen ID.4 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 2061 kg 4543.73 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Volkswagen ID.4 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 2690 kg 5930.43 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Volkswagen ID.4 SUV? | 533 - 1565 l 18.82 - 55.27 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Volkswagen ID.4 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 1, cambio automatico |
| Marca | Volkswagen |
|---|---|
| Modello | ID.4 |
| Generazione | ID.4 |
| Modifica (motore) | Pro 84 kWh (286 CV) |
| Inizio anno di produzione | Marzo, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
|---|---|
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 6.7 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 6.7 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 6.4 s |
| Velocità massima | 180 km/h 111.85 mph |
| Rapporto peso/potenza | 7.2 kg/CV, 138.8 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 3.8 kg/Nm, 264.4 Nm/tonnellata |
| Capacità lorda della batteria | 84 kWh |
|---|---|
| Capacità netta (utilizzabile) della batteria | 79 kWh |
| Voltaggio della batteria | 353.3 V |
| Tecnologia della batteria | Ossido di litio-nichel manganese-cobalto (Li-NMC) |
| Peso della batteria | 495 kg 1091.29 lbs. |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (WLTP) | 504-572 km 313.17 - 355.42 mi |
| Consumo medio di energia (WLTP) | 15.3-17.6 kWh/100 km
24.62 - 28.32 kWh/100 mi 137 - 119 MPGe 6.5 - 5.7 km/kWh 4.1 - 3.5 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 286 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 545 Nm 401.97 lb.-ft. |
| Modello/cod motore elettrico | EDF |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 286 CV |
| Coppia di sistema | 545 Nm 401.97 lb.-ft. |
| Peso | 2061 kg 4543.73 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 2690 kg 5930.43 lbs. |
| Capacità di carico massima | 629 kg 1386.71 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 533 l 18.82 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1565 l 55.27 cu. ft. |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 8% | 1200 kg 2645.55 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 75 kg 165.35 lbs. |
| Lunghezza | 4584 mm 180.47 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1852 mm 72.91 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2108 mm 82.99 in. |
| Altezza | 1634 mm 64.33 in. |
| Passo | 2771 mm 109.09 in. |
| Carreggiata anteriore | 1588-1598 mm 62.52 - 62.91 in. |
| Carreggiata posteriore | 1564-1570 mm 61.57 - 61.81 in. |
| Altezza dal suolo | 163 mm 6.42 in. |
| Diametro di sterzata | 10.3 M 33.79 ft. |
| Angolo di attacco | 15.6° |
| Angolo di uscita | 16.8° |
| angolo di rampa | 13° |
| Architettura dell' avviamento | Un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
|---|---|
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Tamburo |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 235/55 R19; 235/50 R20 |
| Cerchi | 8J x 19; 8J x 20 |