
| Che tipo di carrozzeria è, Volkswagen ID.4? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, Pure 61 kWh (190 Hp)? | 382-438 km 237.36 - 272.16 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, Volkswagen ID.4 Pure 61 kWh (190 Hp)? | 15.9-18.1 kWh/100 km 25.59 - 29.13 kWh/100 mi 132 - 116 MPGe 6.3 - 5.5 km/kWh 3.9 - 3.4 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 ID.4 Pure 61 kWh (190 Hp)? | 160 km/h | 99.42 mph 0-100 km/h: 8.5 s 0-60 mph: 8.1 s |
| Quale è la potenza del motore, Volkswagen ID.4 SUV 2026 Pure 61 kWh (190 Hp)? | 190 CV, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, Volkswagen ID.4 SUV 2026 Pure 61 kWh (190 Hp)? | Trazione posteriore. BEV (Auto elettrica). Un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Volkswagen ID.4 SUV? | 4584 mm 180.47 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Volkswagen ID.4 SUV? | 1852 mm 72.91 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Volkswagen ID.4 Pure 61 kWh (190 Hp)? | 1990 kg 4387.2 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Volkswagen ID.4 Pure 61 kWh (190 Hp)? | 2590 kg 5709.97 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Volkswagen ID.4 SUV? | 533 - 1565 l 18.82 - 55.27 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Volkswagen ID.4 Pure 61 kWh (190 Hp)? | 1, cambio automatico |
| Marca | Volkswagen |
|---|---|
| Modello | ID.4 |
| Generazione | ID.4 |
| Modifica (motore) | Pure 61 kWh (190 CV) |
| Inizio anno di produzione | Marzo, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
|---|---|
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 8.5 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 8.5 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 8.1 s |
| Velocità massima | 160 km/h 99.42 mph |
| Rapporto peso/potenza | 10.5 kg/CV, 95.5 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 5.7 kg/Nm, 175.9 Nm/tonnellata |
| Capacità lorda della batteria | 61 kWh |
|---|---|
| Capacità netta (utilizzabile) della batteria | 58 kWh |
| Voltaggio della batteria | 332.8 V |
| Tecnologia della batteria | Litio-ferro-fosfato (LiFePO4) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (WLTP) | 382-438 km 237.36 - 272.16 mi |
| Consumo medio di energia (WLTP) | 15.9-18.1 kWh/100 km
25.59 - 29.13 kWh/100 mi 132 - 116 MPGe 6.3 - 5.5 km/kWh 3.9 - 3.4 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 190 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Modello/cod motore elettrico | EEJ |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 190 CV |
| Coppia di sistema | 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Peso | 1990 kg 4387.2 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 2590 kg 5709.97 lbs. |
| Capacità di carico massima | 600 kg 1322.77 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 533 l 18.82 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1565 l 55.27 cu. ft. |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 8% | 1200 kg 2645.55 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 75 kg 165.35 lbs. |
| Lunghezza | 4584 mm 180.47 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1852 mm 72.91 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2108 mm 82.99 in. |
| Altezza | 1634 mm 64.33 in. |
| Passo | 2771 mm 109.09 in. |
| Carreggiata anteriore | 1588 mm 62.52 in. |
| Carreggiata posteriore | 1563 mm 61.54 in. |
| Altezza dal suolo | 163 mm 6.42 in. |
| Diametro di sterzata | 10.3 M 33.79 ft. |
| Angolo di attacco | 15.9° |
| Angolo di uscita | 16.7° |
| angolo di rampa | 13.2° |
| Architettura dell' avviamento | Un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
|---|---|
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Tamburo |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 235/55 R19; 235/50 R20 |
| Cerchi | 8J x 19; 8J x 20 |