
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Volkswagen ID.4? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, Pro 84 kWh (286 Hp)? | 504-572 km 313.17 - 355.42 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Volkswagen ID.4 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 15.3-17.6 kWh/100 km 24.62 - 28.32 kWh/100 mi 137 - 119 MPGe 6.5 - 5.7 km/kWh 4.1 - 3.5 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 ID.4 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 180 km/h | 111.85 mph 0-100 km/h: 6.7 s 0-60 mph: 6.4 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Volkswagen ID.4 SUV 2026 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 286 CV, 545 Nm 401.97 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Volkswagen ID.4 SUV 2026 Pro 84 kWh (286 Hp)? | Tracción trasera. BEV (Coche eléctrico). Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Volkswagen ID.4 SUV? | 4584 mm 180.47 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Volkswagen ID.4 SUV? | 1852 mm 72.91 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Volkswagen ID.4 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 2061 kg 4543.73 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Volkswagen ID.4 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 2690 kg 5930.43 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Volkswagen ID.4 SUV? | 533 - 1565 l 18.82 - 55.27 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Volkswagen ID.4 Pro 84 kWh (286 Hp)? | 1, transmisión automática |
| Marca | Volkswagen |
|---|---|
| Modelo | ID.4 |
| Generación | ID.4 |
| Modificación (motor) | Pro 84 kWh (286 CV) |
| Año de la puesta en producción | Marzo, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Combustible | Electricidad |
|---|---|
| Aceleración 0 - 100 km/h | 6.7 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 6.7 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 6.4 s |
| Velocidad máxima | 180 km/h 111.85 mph |
| Relación peso/potencia | 7.2 kg/CV, 138.8 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 3.8 kg/Nm, 264.4 Nm/tonelada |
| Capacidad bruta de batería | 84 kWh |
|---|---|
| Capacidad neta (utilizable) de la batería | 79 kWh |
| Voltaje de la batería | 353.3 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Óxido de litio, níquel, manganeso y cobalto (Li-NMC) |
| Peso de la batería | 495 kg 1091.29 lbs. |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (WLTP) | 504-572 km 313.17 - 355.42 mi |
| El consumo medio de energía (WLTP) | 15.3-17.6 kWh/100 km
24.62 - 28.32 kWh/100 mi 137 - 119 MPGe 6.5 - 5.7 km/kWh 4.1 - 3.5 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 286 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 545 Nm 401.97 lb.-ft. |
| Modelo/código del motor eléctrico | EDF |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 286 CV |
| 545 Nm 401.97 lb.-ft. | |
| Peso en orden de marcha | 2061 kg 4543.73 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 2690 kg 5930.43 lbs. |
| Carga máxima | 629 kg 1386.71 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 533 l 18.82 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1565 l 55.27 cu. ft. |
| Carga techo | 75 kg 165.35 lbs. |
| Peso de remolque frenado (8%) | 1200 kg 2645.55 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 75 kg 165.35 lbs. |
| Longitud | 4584 mm 180.47 in. |
|---|---|
| Anchura | 1852 mm 72.91 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2108 mm 82.99 in. |
| Altura | 1634 mm 64.33 in. |
| Distancia entre ejes | 2771 mm 109.09 in. |
| Vía delantera | 1588-1598 mm 62.52 - 62.91 in. |
| Vía trasera | 1564-1570 mm 61.57 - 61.81 in. |
| Distancia al suelo | 163 mm 6.42 in. |
| Diámetro giro | 10.3 m 33.79 ft. |
| Ángulo de aproximación | 15.6° |
| Ángulo de salida | 16.8° |
| ángulo de rampa | 13° |
| Arquitectura de propulsión | Un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
|---|---|
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Tambor |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 235/55 R19; 235/50 R20 |
| Tamaño de llantas | 8J x 19; 8J x 20 |