


| Che tipo di carrozzeria è, Skoda Superb II? | Liftback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Skoda Superb II 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 10-10.2 l/100 km 23.5 - 23.1 US mpg 28.2 - 27.7 UK mpg 10 - 9.8 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Skoda Superb 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 235-237 g/km CO2 Euro 5 |
| Quale è la velocità massima, 2008 Superb II 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 6.5 s 0-60 mph: 6.2 s |
| Quale è la potenza del motore, Skoda Superb Liftback 2008 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 260 CV, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Skoda Superb Liftback 2008 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 3.6 l 3597 cm3 219.5 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2008 Skoda 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 6, Motore a VR |
| Che tipo di avviamento ha, Skoda Superb II Liftback 2008 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | Trazione integrale (4x4). Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori in modo permanente e, se necessario, le ruote posteriori sono azionate attraverso una frizione azionata attivata elettricamente o meccanicamente. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2008 Skoda Superb Liftback? | 4838 mm 190.47 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2008 Skoda Superb Liftback? | 1817 mm 71.54 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2008 Skoda Superb II 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 1639-1665 kg 3613.38 - 3670.7 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2008 Skoda Superb II 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 2275-2285 kg 5015.52 - 5037.56 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2008 Skoda Superb Liftback? | 595 - 1700 l 21.01 - 60.03 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2008 Skoda Superb II 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 6, cambio automatico DSG |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Skoda |
| Modello | Superb |
| Generazione | Superb II |
| Modifica (motore) | 3.6 FSI V6 (260 CV) 4x4 DSG |
| Inizio anno di produzione | Luglio, 2008 anno |
| Fine anno di produzione | Potrebbe, 2013 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Liftback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano (NEDC) | 14.7-14.9 l/100 km
16 - 15.8 US mpg 19.2 - 19 UK mpg 6.8 - 6.7 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano (NEDC) | 6.9-7.8 l/100 km
34.1 - 30.2 US mpg 40.9 - 36.2 UK mpg 14.5 - 12.8 km/l |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 10-10.2 l/100 km
23.5 - 23.1 US mpg 28.2 - 27.7 UK mpg 10 - 9.8 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC) | 235-237 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 6.5 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 6.5 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 6.2 s |
| Velocità massima | 250 km/h, Limitato elettronicamente 155.34 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 5 |
| Rapporto peso/potenza | 6.3 kg/CV, 158.6 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4.7 kg/Nm, 213.5 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 260 CV @ 6000 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 72.3 CV/l |
| Coppia massima | 350 Nm @ 2500-5000 giri/min 258.15 lb.-ft. @ 2500-5000 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | EA390 / CDVA |
| Cilindrata | 3597 cm3 219.5 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 6 |
| Configurazione del motore | Motore a VR |
| Alesaggio | 89 mm 3.5 in. |
| Corsa | 96.4 mm 3.8 in. |
| Rapporto di compressione | 10.6:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 5.5 l 5.81 US qt | 4.84 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 9 l 9.51 US qt | 7.92 UK qt |
| Volume e peso | |
| Peso | 1639-1665 kg 3613.38 - 3670.7 lbs. |
| Peso massimo | 2275-2285 kg 5015.52 - 5037.56 lbs. |
| Capacità di carico massima | 620-636 kg 1366.87 - 1402.14 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 595 l 21.01 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1700 l 60.03 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 100 kg 220.46 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 2000 kg 4409.25 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 80 kg 176.37 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4838 mm 190.47 in. |
| Larghezza | 1817 mm 71.54 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2009 mm 79.09 in. |
| Altezza | 1462 mm 57.56 in. |
| Passo | 2761 mm 108.7 in. |
| Carreggiata anteriore | 1545 mm 60.83 in. |
| Carreggiata posteriore | 1518 mm 59.76 in. |
| sbalzo anteriore | 964 mm 37.95 in. |
| sbalzo posteriore | 1113 mm 43.82 in. |
| Altezza dal suolo | 139 mm 5.47 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.31 |
| Diametro di sterzata | 11.5 M 37.73 ft. |
| Angolo di attacco | 14.5° |
| Angolo di uscita | 12° |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori in modo permanente e, se necessario, le ruote posteriori sono azionate attraverso una frizione azionata attivata elettricamente o meccanicamente. |
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 6 marce, cambio automatico DSG |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 205/55 R16; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| Cerchi | 7J x 16; 7.5J x 17; 7.5J x 18 |