


| Welcher Typ ist die Karosserie, Skoda Superb II? | Liftback, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Skoda Superb II 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 10-10.2 l/100 km 23.5 - 23.1 US mpg 28.2 - 27.7 UK mpg 10 - 9.8 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Skoda Superb 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 235-237 g/km CO2 Euro 5 |
| Wie schnell ist das Auto, 2008 Superb II 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 6.5 s 0-60 mph: 6.2 s |
| Was ist die Motorleistung, Skoda Superb Liftback 2008 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 260 PS, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Skoda Superb Liftback 2008 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 3.6 l 3597 cm3 219.5 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2008 Skoda 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 6, VR-Motor |
| Was ist der Antrieb, Skoda Superb II Liftback 2008 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | Allradantrieb (4x4). Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Vorderräder permanent an und die Hinterräder werden bei Bedarf über eine elektrisch oder mechanisch betätigte Kupplung angetrieben. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2008 Skoda Superb Liftback? | 4838 mm 190.47 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2008 Skoda Superb Liftback? | 1817 mm 71.54 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2008 Skoda Superb II 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 1639-1665 kg 3613.38 - 3670.7 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2008 Skoda Superb II 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 2275-2285 kg 5015.52 - 5037.56 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2008 Skoda Superb Liftback? | 595 - 1700 l 21.01 - 60.03 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2008 Skoda Superb II 3.6 FSI V6 (260 Hp) 4x4 DSG? | 6, Automatikgetriebe DSG |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Skoda |
| Model | Superb |
| Generation | Superb II |
| Modifikation (Motor) | 3.6 FSI V6 (260 PS) 4x4 DSG |
| Beginn Jahr der Produktion | Juli, 2008 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | Kann, 2013 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Liftback |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ) | 14.7-14.9 l/100 km
16 - 15.8 US mpg 19.2 - 19 UK mpg 6.8 - 6.7 km/l |
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ) | 6.9-7.8 l/100 km
34.1 - 30.2 US mpg 40.9 - 36.2 UK mpg 14.5 - 12.8 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 10-10.2 l/100 km
23.5 - 23.1 US mpg 28.2 - 27.7 UK mpg 10 - 9.8 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ) | 235-237 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 6.5 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 6.5 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 6.2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h, Elektronisch begrenzt 155.34 mph |
| Emissionsklasse | Euro 5 |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 6.3 kg/PS, 158.6 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 4.7 kg/Nm, 213.5 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 260 PS @ 6000 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 72.3 PS/l |
| Max. Drehmoment | 350 Nm @ 2500-5000 rpm 258.15 lb.-ft. @ 2500-5000 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | EA390 / CDVA |
| Hubraum | 3597 cm3 219.5 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 6 |
| Motorkonfiguration | VR-Motor |
| Bohrung | 89 mm 3.5 in. |
| Hub | 96.4 mm 3.8 in. |
| Verdichtung | 10.6:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motoröl | 5.5 l 5.81 US qt | 4.84 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 9 l 9.51 US qt | 7.92 UK qt |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1639-1665 kg 3613.38 - 3670.7 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2275-2285 kg 5015.52 - 5037.56 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 620-636 kg 1366.87 - 1402.14 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 595 l 21.01 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1700 l 60.03 cu. ft. |
| Tankinhalt | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Zul. Dachlast | 100 kg 220.46 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 2000 kg 4409.25 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 80 kg 176.37 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4838 mm 190.47 in. |
| Breite | 1817 mm 71.54 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2009 mm 79.09 in. |
| Höhe | 1462 mm 57.56 in. |
| Radstand | 2761 mm 108.7 in. |
| Spur vorne | 1545 mm 60.83 in. |
| Spur hinten | 1518 mm 59.76 in. |
| Frontüberhang | 964 mm 37.95 in. |
| Hecküberhang | 1113 mm 43.82 in. |
| Bodenfreiheit | 139 mm 5.47 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.31 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.5 m 37.73 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 14.5° |
| Hinterer Böschungswinkel | 12° |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Vorderräder permanent an und die Hinterräder werden bei Bedarf über eine elektrisch oder mechanisch betätigte Kupplung angetrieben. |
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 6 Gänge, Automatikgetriebe DSG |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 205/55 R16; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| Felgen Größe | 7J x 16; 7.5J x 17; 7.5J x 18 |