
| Che tipo di carrozzeria è, Jeep Avenger (facelift 2026)? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Jeep Avenger (facelift 2026) 1.2 GSE T3 (100 Hp)? | 5.6-5.8 l/100 km 42 - 40.6 US mpg 50.4 - 48.7 UK mpg 17.9 - 17.2 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Jeep Avenger 1.2 GSE T3 (100 Hp)? | 127-130 g/km CO2 Euro 6E Bis |
| Quale è la velocità massima, 2026 Avenger (facelift 2026) 1.2 GSE T3 (100 Hp)? | 184 km/h | 114.33 mph 0-100 km/h: 10.6 s 0-60 mph: 10.1 s |
| Quale è la potenza del motore, Jeep Avenger SUV 2026 1.2 GSE T3 (100 Hp)? | 100 CV, 205 Nm 151.2 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Jeep Avenger SUV 2026 1.2 GSE T3 (100 Hp)? | 1.2 l 1199 cm3 73.17 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2026 Jeep 1.2 GSE T3 (100 Hp)? | 3, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Jeep Avenger (facelift 2026) SUV 2026 1.2 GSE T3 (100 Hp)? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Jeep Avenger SUV? | 4084 mm 160.79 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Jeep Avenger SUV? | 1776 mm 69.92 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Jeep Avenger (facelift 2026) 1.2 GSE T3 (100 Hp)? | 1105 kg 2436.11 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Jeep Avenger (facelift 2026) 1.2 GSE T3 (100 Hp)? | 1605 kg 3538.42 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Jeep Avenger SUV? | 380 - 1277 l 13.42 - 45.1 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Jeep Avenger (facelift 2026) 1.2 GSE T3 (100 Hp)? | 6, Cambio manuale |
| Marca | Jeep |
|---|---|
| Modello | Avenger |
| Generazione | Avenger (facelift 2026) |
| Modifica (motore) | 1.2 GSE T3 (100 CV) |
| Inizio anno di produzione | Potrebbe, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 5.6-5.8 l/100 km
42 - 40.6 US mpg 50.4 - 48.7 UK mpg 17.9 - 17.2 km/l |
|---|---|
| Emissioni di CO2 (WLTP) | 127-130 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 10.6 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 10.6 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 10.1 s |
| Velocità massima | 184 km/h 114.33 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 6E Bis |
| Rapporto peso/potenza | 11.1 kg/CV, 90.5 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 5.4 kg/Nm, 185.5 Nm/tonnellata |
| Potenza | 100 CV @ 5500 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 83.4 CV/l |
| Coppia massima | 205 Nm @ 1750 giri/min 151.2 lb.-ft. @ 1750 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | EB2ADT |
| Cilindrata | 1199 cm3 73.17 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 3 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Olio motore - quantità | 3.5 l 3.7 US qt | 3.08 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 5.2 l 5.49 US qt | 4.58 UK qt |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop Filtro antiparticolato |
| Peso | 1105 kg 2436.11 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 1605 kg 3538.42 lbs. |
| Capacità di carico massima | 500 kg 1102.31 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 380 l 13.42 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1277 l 45.1 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 44 l 11.62 US gal | 9.68 UK gal |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1200 kg 2645.55 lbs. |
| Lunghezza | 4084 mm 160.79 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1776 mm 69.92 in. |
| Larghezza con specchi piegati | 1808 mm 71.18 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 1981 mm 77.99 in. |
| Altezza | 1536 mm 60.47 in. |
| Passo | 2557 mm 100.67 in. |
| Diametro di sterzata | 10.5 M 34.45 ft. |
| Angolo di attacco | 20° |
| Angolo di uscita | 34° |
| angolo di rampa | 20° |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
|---|---|
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 6 marce, Cambio manuale |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 283x26 mm |
| Freni posteriori | Disco, 249x10 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 215/65 R16; 215/60 R17; 215/55 R18 |
| Cerchi | 16; 17; 18 |