
| Che tipo di carrozzeria è, Jeep Avenger (facelift 2026)? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Jeep Avenger (facelift 2026) 1.2 4xe (145 Hp) Hybrid eAWD eDCT? | 5.3-5.4 l/100 km 44.4 - 43.6 US mpg 53.3 - 52.3 UK mpg 18.9 - 18.5 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Jeep Avenger 1.2 4xe (145 Hp) Hybrid eAWD eDCT? | 121-123 g/km CO2 Euro 6E Bis |
| Quale è la velocità massima, 2026 Avenger (facelift 2026) 1.2 4xe (145 Hp) Hybrid eAWD eDCT? | 194 km/h | 120.55 mph 0-100 km/h: 9.5 s 0-60 mph: 9 s |
| Quale è la potenza del motore, Jeep Avenger SUV 2026 1.2 4xe (145 Hp) Hybrid eAWD eDCT? | 145 CV, 230 Nm 169.64 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Jeep Avenger SUV 2026 1.2 4xe (145 Hp) Hybrid eAWD eDCT? | 1.2 l 1199 cm3 73.17 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2026 Jeep 1.2 4xe (145 Hp) Hybrid eAWD eDCT? | 3, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Jeep Avenger (facelift 2026) SUV 2026 1.2 4xe (145 Hp) Hybrid eAWD eDCT? | Trazione integrale (4x4). MHEV (Auto elettrica ibrida leggera). MCI aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori. È possibile muoversi in modalità completamente elettrica o mista. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Jeep Avenger SUV? | 4088 mm 160.94 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Jeep Avenger SUV? | 1776 mm 69.92 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Jeep Avenger (facelift 2026) 1.2 4xe (145 Hp) Hybrid eAWD eDCT? | 1400 kg 3086.47 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Jeep Avenger (facelift 2026) 1.2 4xe (145 Hp) Hybrid eAWD eDCT? | 1901 kg 4190.99 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Jeep Avenger SUV? | 325 - 1218 l 11.48 - 43.01 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Jeep Avenger (facelift 2026) 1.2 4xe (145 Hp) Hybrid eAWD eDCT? | 6, cambio automatico eDCT |
| Marca | Jeep |
|---|---|
| Modello | Avenger |
| Generazione | Avenger (facelift 2026) |
| Modifica (motore) | 1.2 4xe (145 CV) Hybrid eAWD eDCT |
| Inizio anno di produzione | Potrebbe, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | MHEV (Auto elettrica ibrida leggera) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Consumo di carburante combinato (WLTP) | 5.3-5.4 l/100 km
44.4 - 43.6 US mpg 53.3 - 52.3 UK mpg 18.9 - 18.5 km/l |
|---|---|
| Emissioni di CO2 (WLTP) | 121-123 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 9.5 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 9.5 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 9 s |
| Velocità massima | 194 km/h 120.55 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 6E Bis |
| Rapporto peso/potenza | 9.7 kg/CV, 103.6 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 6.1 kg/Nm, 164.3 Nm/tonnellata |
| Voltaggio della batteria | 48 V |
|---|---|
| Tecnologia della batteria | Ioni di litio (Li-Ion) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento, sotto i sedili anteriori |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 29 CV |
| Posizione del motore elettrico | Integrato nella trasmissione |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Motore elettrico 2 | |
| Potenza Motore elettrico | 29 CV |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 145 CV |
| Potenza | 136 CV |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 113.4 CV/l |
| Coppia massima | 230 Nm @ 1750 giri/min 169.64 lb.-ft. @ 1750 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | EB2LTD |
| Cilindrata | 1199 cm3 73.17 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 3 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Olio motore - quantità | 3.5 l 3.7 US qt | 3.08 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop Filtro antiparticolato |
| Peso | 1400 kg 3086.47 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 1901 kg 4190.99 lbs. |
| Capacità di carico massima | 501 kg 1104.52 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 325 l 11.48 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1218 l 43.01 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 44 l 11.62 US gal | 9.68 UK gal |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1150 kg 2535.32 lbs. |
| Lunghezza | 4088 mm 160.94 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1776 mm 69.92 in. |
| Larghezza con specchi piegati | 1808 mm 71.18 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 1981 mm 77.99 in. |
| Altezza | 1541 mm 60.67 in. |
| Passo | 2563 mm 100.91 in. |
| Diametro di sterzata | 10.5 M 34.45 ft. |
| Angolo di attacco | 22° |
| Angolo di uscita | 35° |
| angolo di rampa | 21° |
| profondità di guado | 400 mm 15.75 in. |
| Architettura dell' avviamento | MCI aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori. È possibile muoversi in modalità completamente elettrica o mista. |
|---|---|
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 6 marce, cambio automatico eDCT |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 302x26 mm |
| Freni posteriori | Disco, 268x12 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 215/60 R17; 215/55 R18 |
| Cerchi | 17; 18 |