
| Quel est le type de carrosserie, Skoda Octavia II Scout? | Combi, Crossover, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Skoda Octavia II Scout 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 7.8 l/100 km 30.2 US mpg 36.2 UK mpg 12.8 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Skoda Octavia 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 182 g/km CO2 Euro 4 |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2008 Octavia II Scout 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 218 km/h | 135.46 mph 0-100 km/h: 8.1 s 0-60 mph: 7.7 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Skoda Octavia Combi, Crossover 2008 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 160 CH, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Skoda Octavia Combi, Crossover 2008 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 1.8 l 1798 cm3 109.72 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2008 Skoda 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Skoda Octavia II Scout Combi, Crossover 2008 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | Quatre roues motrices (4x4). moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant en permanence, les roues arrière sont entraînées par un embrayage à commande électrique ou mécanique si nécessaire. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2008 Skoda Octavia Combi, Crossover? | 4581 mm 180.35 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2008 Skoda Octavia Combi, Crossover? | 1784 mm 70.24 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2008 Skoda Octavia II Scout 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 1485 kg 3273.86 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2008 Skoda Octavia II Scout 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 2145 kg 4728.92 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2008 Skoda Octavia Combi, Crossover? | 580 - 1620 l 20.48 - 57.21 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2008 Skoda Octavia II Scout 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 6, boîte de vitesse manuelle |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Skoda |
| modèle | Octavia |
| Génération | Octavia II Scout |
| Modification (moteur) | 1.8 TSI (160 CH) 4x4 |
| année de début la production | Novembre, 2008 année |
| Fin de la période de production | Peut, 2009 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Combi, Crossover |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle urbain (NEDC) | 10.2 l/100 km
23.1 US mpg 27.7 UK mpg 9.8 km/l |
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain (NEDC) | 6.4 l/100 km
36.8 US mpg 44.1 UK mpg 15.6 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC) | 7.8 l/100 km
30.2 US mpg 36.2 UK mpg 12.8 km/l |
| Émissions de CO2 (NEDC) | 182 g/km |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 8.1 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 8.1 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 7.7 s |
| vitesse maximale | 218 km/h 135.46 mph |
| Norme de dépollution | Euro 4 |
| Rapport poids/puissance | 9.3 kg/CH, 107.7 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 5.9 kg/Nm, 168.4 Nm/tonne |
| Moteur | |
| Puissance max. | 160 CH @ 4500-6200 rpm |
| Puissance par litre | 89 CH/l |
| Couple max. | 250 Nm @ 1500-4500 rpm 184.39 lb.-ft. @ 1500-4500 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | CDAA |
| Cylindrée | 1798 cm3 109.72 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 82.5 mm 3.25 in. |
| Course | 84.2 mm 3.31 in. |
| taux de compression | 9.6:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Capacité d'huile moteur | 4.6 l 4.86 US qt | 4.05 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 7.7 l 8.14 US qt | 6.78 UK qt |
| Volume et poids | |
| poids | 1485 kg 3273.86 lbs. |
| Poids maximum | 2145 kg 4728.92 lbs. |
| Charge maximum | 660 kg 1455.05 lbs. |
| Volume mini du coffre | 580 l 20.48 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1620 l 57.21 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Poids sur pavillon | 75 kg 165.35 lbs. |
| Poids remorquable freiné (8%) | 1600 kg 3527.4 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 650 kg 1433 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 75 kg 165.35 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4581 mm 180.35 in. |
| Largeur | 1784 mm 70.24 in. |
| Hauteur | 1533 mm 60.35 in. |
| Empattement | 2575 mm 101.38 in. |
| Voies avant | 1531 mm 60.28 in. |
| Voies arrière | 1500 mm 59.06 in. |
| Coefficient de traînée (Cx) | 0.32 |
| Diamètre de braquage | 10.85 m 35.6 ft. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant en permanence, les roues arrière sont entraînées par un embrayage à commande électrique ou mécanique si nécessaire. |
| Transmission | Quatre roues motrices (4x4) |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 6 vitesses, boîte de vitesse manuelle |
| Suspension avant | Indépendante type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre anti-roulis |
| Suspension arrière | Suspension indépendante à ressorts multibras avec stabilisateur |
| Freins avant | Disques ventilés, 288x25 mm |
| Freins arrière | Disc, 260x12 mm |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 225/50 R17 |
| jantes de taille | 7J x 17 |