
| Che tipo di carrozzeria è, Skoda Octavia II Scout? | Combi, Crossover, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Skoda Octavia II Scout 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 7.8 l/100 km 30.2 US mpg 36.2 UK mpg 12.8 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Skoda Octavia 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 182 g/km CO2 Euro 4 |
| Quale è la velocità massima, 2008 Octavia II Scout 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 218 km/h | 135.46 mph 0-100 km/h: 8.1 s 0-60 mph: 7.7 s |
| Quale è la potenza del motore, Skoda Octavia Combi, Crossover 2008 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 160 CV, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Skoda Octavia Combi, Crossover 2008 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 1.8 l 1798 cm3 109.72 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2008 Skoda 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Skoda Octavia II Scout Combi, Crossover 2008 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | Trazione integrale (4x4). Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori in modo permanente e, se necessario, le ruote posteriori sono azionate attraverso una frizione azionata attivata elettricamente o meccanicamente. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2008 Skoda Octavia Combi, Crossover? | 4581 mm 180.35 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2008 Skoda Octavia Combi, Crossover? | 1784 mm 70.24 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2008 Skoda Octavia II Scout 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 1485 kg 3273.86 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2008 Skoda Octavia II Scout 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 2145 kg 4728.92 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2008 Skoda Octavia Combi, Crossover? | 580 - 1620 l 20.48 - 57.21 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2008 Skoda Octavia II Scout 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 6, Cambio manuale |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Skoda |
| Modello | Octavia |
| Generazione | Octavia II Scout |
| Modifica (motore) | 1.8 TSI (160 CV) 4x4 |
| Inizio anno di produzione | Novembre, 2008 anno |
| Fine anno di produzione | Potrebbe, 2009 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Combi, Crossover |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano (NEDC) | 10.2 l/100 km
23.1 US mpg 27.7 UK mpg 9.8 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano (NEDC) | 6.4 l/100 km
36.8 US mpg 44.1 UK mpg 15.6 km/l |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 7.8 l/100 km
30.2 US mpg 36.2 UK mpg 12.8 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC) | 182 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 8.1 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 8.1 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 7.7 s |
| Velocità massima | 218 km/h 135.46 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 4 |
| Rapporto peso/potenza | 9.3 kg/CV, 107.7 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 5.9 kg/Nm, 168.4 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 160 CV @ 4500-6200 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 89 CV/l |
| Coppia massima | 250 Nm @ 1500-4500 giri/min 184.39 lb.-ft. @ 1500-4500 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | CDAA |
| Cilindrata | 1798 cm3 109.72 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 82.5 mm 3.25 in. |
| Corsa | 84.2 mm 3.31 in. |
| Rapporto di compressione | 9.6:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 4.6 l 4.86 US qt | 4.05 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 7.7 l 8.14 US qt | 6.78 UK qt |
| Volume e peso | |
| Peso | 1485 kg 3273.86 lbs. |
| Peso massimo | 2145 kg 4728.92 lbs. |
| Capacità di carico massima | 660 kg 1455.05 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 580 l 20.48 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1620 l 57.21 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 8% | 1600 kg 3527.4 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1500 kg 3306.93 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 650 kg 1433 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 75 kg 165.35 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4581 mm 180.35 in. |
| Larghezza | 1784 mm 70.24 in. |
| Altezza | 1533 mm 60.35 in. |
| Passo | 2575 mm 101.38 in. |
| Carreggiata anteriore | 1531 mm 60.28 in. |
| Carreggiata posteriore | 1500 mm 59.06 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.32 |
| Diametro di sterzata | 10.85 M 35.6 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori in modo permanente e, se necessario, le ruote posteriori sono azionate attraverso una frizione azionata attivata elettricamente o meccanicamente. |
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 6 marce, Cambio manuale |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 288x25 mm |
| Freni posteriori | Disco, 260x12 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 225/50 R17 |
| Cerchi | 7J x 17 |