
| Quel est le type de carrosserie, NIO EC6 II? | Coupe, SUV, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quel est l'autonomie en conduite électrique, 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 495 km 307.58 mi |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2023 EC6 II 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 4.4 s 0-60 mph: 4.2 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, NIO EC6 Coupe, SUV 2023 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 490 CH, 700 Nm 516.29 lb.-ft. |
| Quelle est la transmission, NIO EC6 II Coupe, SUV 2023 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | Quatre roues motrices (4x4). BEV (Véhicule électrique). Un moteur électrique entraîne les roues avant, un moteur électrique entraîne les roues arrière. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2023 NIO EC6 Coupe, SUV? | 4849 mm 190.91 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2023 NIO EC6 Coupe, SUV? | 1995 mm 78.54 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2023 NIO EC6 II 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 2292 kg 5053 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2023 NIO EC6 II 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 2826 kg 6230.26 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2023 NIO EC6 Coupe, SUV? | 505 - 1402 l 17.83 - 49.51 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2023 NIO EC6 II 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 1, boîte de vitesse automatique |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | NIO |
| modèle | EC6 |
| Génération | EC6 II |
| Modification (moteur) | 75 kWh (490 CH) 4WD Electric |
| année de début la production | Septembre, 2023 année |
| Fin de la période de production | Peut, 2025 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | BEV (Véhicule électrique) |
| Type de carrosserie | Coupe, SUV |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Type de carburant | Électricité |
| Accélération 0 - 100 km/h | 4.4 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 4.4 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 4.2 s |
| vitesse maximale | 200 km/h 124.27 mph |
| Rapport poids/puissance | 4.7 kg/CH, 213.8 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 3.3 kg/Nm, 305.4 Nm/tonne |
| Voitures électriques et hybrides | |
| Capacité brute de la batterie | 75 kWh |
| Technologie de stockage de la batterie | Lithium-fer-phosphate (LiFePO4) |
| Emplacement de la batterie | Sous le plancher |
| L'autonomie en mode électrique (Autonomie sur batterie) (CLTC) | 495 km 307.58 mi |
| Ports de chargement | Connectez-vous pour voir. |
| Moteur électrique 1 | |
| Puissance de Machine électrique | 204 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 280 Nm 206.52 lb.-ft. |
| Emplacement moteur électrique | Essieu avant, transversal |
| Type de moteur électrique | Asynchrone |
| Moteur électrique 2 | |
| Puissance de Machine électrique | 286 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 420 Nm 309.78 lb.-ft. |
| Emplacement moteur électrique | Essieu arrière, transversal |
| Type de moteur électrique | Synchrone |
| Puissance du système | 490 CH |
| Couple système | 700 Nm 516.29 lb.-ft. |
| Volume et poids | |
| poids | 2292 kg 5053 lbs. |
| Poids maximum | 2826 kg 6230.26 lbs. |
| Charge maximum | 534 kg 1177.27 lbs. |
| Volume mini du coffre | 505 l 17.83 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1402 l 49.51 cu. ft. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4849 mm 190.91 in. |
| Largeur | 1995 mm 78.54 in. |
| Hauteur | 1697 mm 66.81 in. |
| Empattement | 2915 mm 114.76 in. |
| Voies avant | 1711 mm 67.36 in. |
| Voies arrière | 1711 mm 67.36 in. |
| Coefficient de traînée (Cx) | 0.24 |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Un moteur électrique entraîne les roues avant, un moteur électrique entraîne les roues arrière. |
| Transmission | Quatre roues motrices (4x4) |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 1 vitesses, boîte de vitesse automatique |
| Suspension avant | Suspension multibras indépendante |
| Suspension arrière | Suspension multibras indépendante |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | disques ventilés |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 255/50 R20 |
| jantes de taille | 20 |