
| Che tipo di carrozzeria è, NIO EC6 II? | Coupè, SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 495 km 307.58 mi |
| Quale è la velocità massima, 2023 EC6 II 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 4.4 s 0-60 mph: 4.2 s |
| Quale è la potenza del motore, NIO EC6 Coupè, SUV 2023 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 490 CV, 700 Nm 516.29 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, NIO EC6 II Coupè, SUV 2023 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | Trazione integrale (4x4). BEV (Auto elettrica). Un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2023 NIO EC6 Coupè, SUV? | 4849 mm 190.91 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2023 NIO EC6 Coupè, SUV? | 1995 mm 78.54 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2023 NIO EC6 II 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 2292 kg 5053 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2023 NIO EC6 II 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 2826 kg 6230.26 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2023 NIO EC6 Coupè, SUV? | 505 - 1402 l 17.83 - 49.51 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2023 NIO EC6 II 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 1, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | NIO |
| Modello | EC6 |
| Generazione | EC6 II |
| Modifica (motore) | 75 kWh (490 CV) 4WD Electric |
| Inizio anno di produzione | Settembre, 2023 anno |
| Fine anno di produzione | Potrebbe, 2025 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | Coupè, SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 4.4 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 4.4 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 4.2 s |
| Velocità massima | 200 km/h 124.27 mph |
| Rapporto peso/potenza | 4.7 kg/CV, 213.8 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 3.3 kg/Nm, 305.4 Nm/tonnellata |
| Auto elettriche e ibride | |
| Capacità lorda della batteria | 75 kWh |
| Tecnologia della batteria | Litio-ferro-fosfato (LiFePO4) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (CLTC) | 495 km 307.58 mi |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 204 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 280 Nm 206.52 lb.-ft. |
| Posizione del motore elettrico | Assale anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Asincrono |
| Motore elettrico 2 | |
| Potenza Motore elettrico | 286 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 420 Nm 309.78 lb.-ft. |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 490 CV |
| Coppia di sistema | 700 Nm 516.29 lb.-ft. |
| Volume e peso | |
| Peso | 2292 kg 5053 lbs. |
| Peso massimo | 2826 kg 6230.26 lbs. |
| Capacità di carico massima | 534 kg 1177.27 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 505 l 17.83 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1402 l 49.51 cu. ft. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4849 mm 190.91 in. |
| Larghezza | 1995 mm 78.54 in. |
| Altezza | 1697 mm 66.81 in. |
| Passo | 2915 mm 114.76 in. |
| Carreggiata anteriore | 1711 mm 67.36 in. |
| Carreggiata posteriore | 1711 mm 67.36 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.24 |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori. |
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Sospensione multi-link indipendente |
| Sospensioni posteriori | Sospensione multi-link indipendente |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 255/50 R20 |
| Cerchi | 20 |