
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, NIO EC6 II? | Coupe, SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 495 km 307.58 mi |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2023 EC6 II 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 4.4 s 0-60 mph: 4.2 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, NIO EC6 Coupe, SUV 2023 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 490 CV, 700 Nm 516.29 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, NIO EC6 II Coupe, SUV 2023 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | Tracción en todas las ruedas (4x4). BEV (Coche eléctrico). Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2023 NIO EC6 Coupe, SUV? | 4849 mm 190.91 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2023 NIO EC6 Coupe, SUV? | 1995 mm 78.54 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2023 NIO EC6 II 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 2292 kg 5053 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2023 NIO EC6 II 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 2826 kg 6230.26 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2023 NIO EC6 Coupe, SUV? | 505 - 1402 l 17.83 - 49.51 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2023 NIO EC6 II 75 kWh (490 Hp) 4WD Electric? | 1, transmisión automática |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | NIO |
| Modelo | EC6 |
| Generación | EC6 II |
| Modificación (motor) | 75 kWh (490 CV) 4WD Electric |
| Año de la puesta en producción | Septiembre, 2023 años |
| Año de finalización de la producción | Mayo, 2025 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | BEV (Coche eléctrico) |
| Tipo de carrocería | Coupe, SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Combustible | Electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 4.4 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 4.4 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 4.2 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h 124.27 mph |
| Relación peso/potencia | 4.7 kg/CV, 213.8 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 3.3 kg/Nm, 305.4 Nm/tonelada |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad bruta de batería | 75 kWh |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Litio-ferrofosfato (LiFePO4) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (CLTC) | 495 km 307.58 mi |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 204 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 280 Nm 206.52 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje frontal, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Asincrónico |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 286 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 420 Nm 309.78 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 490 CV |
| 700 Nm 516.29 lb.-ft. | |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 2292 kg 5053 lbs. |
| Peso máximo admisible | 2826 kg 6230.26 lbs. |
| Carga máxima | 534 kg 1177.27 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 505 l 17.83 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1402 l 49.51 cu. ft. |
| Medidas | |
| Longitud | 4849 mm 190.91 in. |
| Anchura | 1995 mm 78.54 in. |
| Altura | 1697 mm 66.81 in. |
| Distancia entre ejes | 2915 mm 114.76 in. |
| Vía delantera | 1711 mm 67.36 in. |
| Vía trasera | 1711 mm 67.36 in. |
| Coeficiente de arrastre (Cd) | 0.24 |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. |
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Suspensión multibrazo independiente |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 255/50 R20 |
| Tamaño de llantas | 20 |