
| Quel est le type de carrosserie, Ford Focus III Hatchback? | Hatchback, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Ford Focus III Hatchback 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 5 l/100 km 47 US mpg 56.5 UK mpg 20 km/l |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2010 Focus III Hatchback 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 193 km/h | 119.92 mph 0-100 km/h: 11.3 s 0-60 mph: 10.7 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Ford Focus Hatchback 2010 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 125 CH |
| Quelle est la transmission, Ford Focus III Hatchback Hatchback 2010 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2010 Ford Focus Hatchback? | 4358 mm 171.57 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2010 Ford Focus Hatchback? | 1823 mm 71.77 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2010 Ford Focus III Hatchback 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 1204 kg 2654.37 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2010 Ford Focus III Hatchback 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 1900 kg 4188.78 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2010 Ford Focus Hatchback? | 363 - 1148 l 12.82 - 40.54 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2010 Ford Focus III Hatchback 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 6, boîte de vitesse manuelle |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Ford |
| modèle | Focus |
| Génération | Focus III Hatchback |
| Modification (moteur) | 1.0 EcoBoost (125 CH) start/stop |
| année de début la production | 2010 année |
| Fin de la période de production | 2014 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Hatchback |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle urbain | 6.3 l/100 km
37.3 US mpg 44.8 UK mpg 15.9 km/l |
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain | 4.2 l/100 km
56 US mpg 67.3 UK mpg 23.8 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte | 5 l/100 km
47 US mpg 56.5 UK mpg 20 km/l |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 11.3 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 11.3 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 10.7 s |
| vitesse maximale | 193 km/h 119.92 mph |
| Rapport poids/puissance | 9.6 kg/CH, 103.8 CH/tonne |
| Moteur | |
| Puissance max. | 125 CH |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | M1DA |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Système d'injection de carburant | Injection directe |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Capacité d'huile moteur | 4.1 l 4.33 US qt | 3.61 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 6.3 l 6.66 US qt | 5.54 UK qt |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur |
| Volume et poids | |
| poids | 1204 kg 2654.37 lbs. |
| Poids maximum | 1900 kg 4188.78 lbs. |
| Charge maximum | 696 kg 1534.42 lbs. |
| Volume mini du coffre | 363 l 12.82 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1148 l 40.54 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Poids sur pavillon | 75 kg 165.35 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1200 kg 2645.55 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 635 kg 1399.94 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 75 kg 165.35 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4358 mm 171.57 in. |
| Largeur | 1823 mm 71.77 in. |
| Largeur rétro rabattus | 1858 mm 73.15 in. |
| Largeur rétro ouverts | 2010 mm 79.13 in. |
| Hauteur | 1484 mm 58.43 in. |
| Empattement | 2648 mm 104.25 in. |
| Diamètre de braquage | 11 m 36.09 ft. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 6 vitesses, boîte de vitesse manuelle |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Taille des pneus | 205/55 R16; 215/55 R16; 215/50 R17; 235/40 R18 |
| jantes de taille | 6.5J x 16; 7J x 16; 7J x 17; 8J x 18 |