
| Che tipo di carrozzeria è, Ford Focus III Hatchback? | Hatchback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Ford Focus III Hatchback 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 5 l/100 km 47 US mpg 56.5 UK mpg 20 km/l |
| Quale è la velocità massima, 2010 Focus III Hatchback 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 193 km/h | 119.92 mph 0-100 km/h: 11.3 s 0-60 mph: 10.7 s |
| Quale è la potenza del motore, Ford Focus Hatchback 2010 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 125 CV |
| Che tipo di avviamento ha, Ford Focus III Hatchback Hatchback 2010 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2010 Ford Focus Hatchback? | 4358 mm 171.57 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2010 Ford Focus Hatchback? | 1823 mm 71.77 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2010 Ford Focus III Hatchback 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 1204 kg 2654.37 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2010 Ford Focus III Hatchback 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 1900 kg 4188.78 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2010 Ford Focus Hatchback? | 363 - 1148 l 12.82 - 40.54 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2010 Ford Focus III Hatchback 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 6, Cambio manuale |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Ford |
| Modello | Focus |
| Generazione | Focus III Hatchback |
| Modifica (motore) | 1.0 EcoBoost (125 CV) start/stop |
| Inizio anno di produzione | 2010 anno |
| Fine anno di produzione | 2014 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano | 6.3 l/100 km
37.3 US mpg 44.8 UK mpg 15.9 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano | 4.2 l/100 km
56 US mpg 67.3 UK mpg 23.8 km/l |
| Consumo nel ciclo misto | 5 l/100 km
47 US mpg 56.5 UK mpg 20 km/l |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 11.3 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 11.3 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 10.7 s |
| Velocità massima | 193 km/h 119.92 mph |
| Rapporto peso/potenza | 9.6 kg/CV, 103.8 CV/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 125 CV |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | M1DA |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Olio motore - quantità | 4.1 l 4.33 US qt | 3.61 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 6.3 l 6.66 US qt | 5.54 UK qt |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Volume e peso | |
| Peso | 1204 kg 2654.37 lbs. |
| Peso massimo | 1900 kg 4188.78 lbs. |
| Capacità di carico massima | 696 kg 1534.42 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 363 l 12.82 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1148 l 40.54 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1200 kg 2645.55 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 635 kg 1399.94 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 75 kg 165.35 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4358 mm 171.57 in. |
| Larghezza | 1823 mm 71.77 in. |
| Larghezza con specchi piegati | 1858 mm 73.15 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2010 mm 79.13 in. |
| Altezza | 1484 mm 58.43 in. |
| Passo | 2648 mm 104.25 in. |
| Diametro di sterzata | 11 M 36.09 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 6 marce, Cambio manuale |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Pneumatici | 205/55 R16; 215/55 R16; 215/50 R17; 235/40 R18 |
| Cerchi | 6.5J x 16; 7J x 16; 7J x 17; 8J x 18 |