
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Ford Focus III Hatchback? | Hatchback, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Ford Focus III Hatchback 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 5 l/100 km 47 US mpg 56.5 UK mpg 20 km/l |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2010 Focus III Hatchback 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 193 km/h | 119.92 mph 0-100 km/h: 11.3 s 0-60 mph: 10.7 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Ford Focus Hatchback 2010 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 125 CV |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Ford Focus III Hatchback Hatchback 2010 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2010 Ford Focus Hatchback? | 4358 mm 171.57 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2010 Ford Focus Hatchback? | 1823 mm 71.77 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2010 Ford Focus III Hatchback 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 1204 kg 2654.37 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2010 Ford Focus III Hatchback 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 1900 kg 4188.78 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2010 Ford Focus Hatchback? | 363 - 1148 l 12.82 - 40.54 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2010 Ford Focus III Hatchback 1.0 EcoBoost (125 Hp) start/stop? | 6, transmisión manual |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Ford |
| Modelo | Focus |
| Generación | Focus III Hatchback |
| Modificación (motor) | 1.0 EcoBoost (125 CV) start/stop |
| Año de la puesta en producción | 2010 años |
| Año de finalización de la producción | 2014 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Hatchback |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible urbano | 6.3 l/100 km
37.3 US mpg 44.8 UK mpg 15.9 km/l |
| Consumo de combustible extraurbano | 4.2 l/100 km
56 US mpg 67.3 UK mpg 23.8 km/l |
| Consumo de combustible combinado | 5 l/100 km
47 US mpg 56.5 UK mpg 20 km/l |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 11.3 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 11.3 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 10.7 s |
| Velocidad máxima | 193 km/h 119.92 mph |
| Relación peso/potencia | 9.6 kg/CV, 103.8 CV/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 125 CV |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | M1DA |
| Configuración del motor | En línea |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Capacidad de aceite del motor | 4.1 l 4.33 US qt | 3.61 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 6.3 l 6.66 US qt | 5.54 UK qt |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1204 kg 2654.37 lbs. |
| Peso máximo admisible | 1900 kg 4188.78 lbs. |
| Carga máxima | 696 kg 1534.42 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 363 l 12.82 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1148 l 40.54 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Carga techo | 75 kg 165.35 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 1200 kg 2645.55 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 635 kg 1399.94 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 75 kg 165.35 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 4358 mm 171.57 in. |
| Anchura | 1823 mm 71.77 in. |
| Anchura con espejos plegados | 1858 mm 73.15 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2010 mm 79.13 in. |
| Altura | 1484 mm 58.43 in. |
| Distancia entre ejes | 2648 mm 104.25 in. |
| Diámetro giro | 11 m 36.09 ft. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 6 marchas, transmisión manual |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Tamaño de neumáticos | 205/55 R16; 215/55 R16; 215/50 R17; 235/40 R18 |
| Tamaño de llantas | 6.5J x 16; 7J x 16; 7J x 17; 8J x 18 |