
| Quel est le type de carrosserie, Ford Focus III Hatchback? | Hatchback, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Ford Focus III Hatchback 1.6 TDCi (95 Hp)? | 4.5 l/100 km 52.3 US mpg 62.8 UK mpg 22.2 km/l |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2010 Focus III Hatchback 1.6 TDCi (95 Hp)? | 180 km/h | 111.85 mph 0-100 km/h: 12.5 s 0-60 mph: 11.9 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Ford Focus Hatchback 2010 1.6 TDCi (95 Hp)? | 95 CH |
| Quelle est la transmission, Ford Focus III Hatchback Hatchback 2010 1.6 TDCi (95 Hp)? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2010 Ford Focus Hatchback? | 4358 mm 171.57 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2010 Ford Focus Hatchback? | 1823 mm 71.77 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2010 Ford Focus III Hatchback 1.6 TDCi (95 Hp)? | 1263 kg 2784.44 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2010 Ford Focus III Hatchback 1.6 TDCi (95 Hp)? | 1900 kg 4188.78 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2010 Ford Focus Hatchback? | 363 - 1148 l 12.82 - 40.54 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2010 Ford Focus III Hatchback 1.6 TDCi (95 Hp)? | 6, boîte de vitesse manuelle |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Ford |
| modèle | Focus |
| Génération | Focus III Hatchback |
| Modification (moteur) | 1.6 TDCi (95 CH) |
| année de début la production | 2010 année |
| Fin de la période de production | 2014 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Hatchback |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle urbain | 5.7 l/100 km
41.3 US mpg 49.6 UK mpg 17.5 km/l |
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain | 3.7 l/100 km
63.6 US mpg 76.3 UK mpg 27 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte | 4.5 l/100 km
52.3 US mpg 62.8 UK mpg 22.2 km/l |
| Type de carburant | Diesel |
| Accélération 0 - 100 km/h | 12.5 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 12.5 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 11.9 s |
| vitesse maximale | 180 km/h 111.85 mph |
| Rapport poids/puissance | 13.3 kg/CH, 75.2 CH/tonne |
| Moteur | |
| Puissance max. | 95 CH |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | TZJA, T3DA, T3DB |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Système d'injection de carburant | Commonrail Diesel |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Capacité d'huile moteur | 3.8 l 4.02 US qt | 3.34 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 7.3 l 7.71 US qt | 6.42 UK qt |
| Volume et poids | |
| poids | 1263 kg 2784.44 lbs. |
| Poids maximum | 1900 kg 4188.78 lbs. |
| Charge maximum | 637 kg 1404.34 lbs. |
| Volume mini du coffre | 363 l 12.82 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1148 l 40.54 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 53 l 14 US gal | 11.66 UK gal |
| Poids sur pavillon | 75 kg 165.35 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1200 kg 2645.55 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 665 kg 1466.07 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 75 kg 165.35 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4358 mm 171.57 in. |
| Largeur | 1823 mm 71.77 in. |
| Largeur rétro rabattus | 1858 mm 73.15 in. |
| Largeur rétro ouverts | 2010 mm 79.13 in. |
| Hauteur | 1484 mm 58.43 in. |
| Empattement | 2648 mm 104.25 in. |
| Diamètre de braquage | 11 m 36.09 ft. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 6 vitesses, boîte de vitesse manuelle |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Taille des pneus | 205/55 R16; 215/55 R16; 215/50 R17; 235/40 R18 |
| jantes de taille | 6.5J x 16; 7J x 16; 7J x 17; 8J x 18 |