
| Quel est le type de carrosserie, Alfa Romeo Giulietta (Type 940)? | Hatchback, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Alfa Romeo Giulietta (Type 940) 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 7 l/100 km 33.6 US mpg 40.4 UK mpg 14.3 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Alfa Romeo Giulietta 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 162 g/km CO2 Euro 6 |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2014 Giulietta (Type 940) 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 244 km/h | 151.61 mph 0-100 km/h: 6 s 0-60 mph: 5.7 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Alfa Romeo Giulietta Hatchback 2014 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 240 CH, 340 Nm 250.77 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Alfa Romeo Giulietta Hatchback 2014 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 1.7 l 1742 cm3 106.3 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2014 Alfa Romeo 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Alfa Romeo Giulietta (Type 940) Hatchback 2014 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2014 Alfa Romeo Giulietta Hatchback? | 4351 mm 171.3 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2014 Alfa Romeo Giulietta Hatchback? | 1798 mm 70.79 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2014 Alfa Romeo Giulietta (Type 940) 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 1320 kg 2910.1 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2014 Alfa Romeo Giulietta (Type 940) 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 1825 kg 4023.44 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2014 Alfa Romeo Giulietta Hatchback? | 350 l 12.36 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2014 Alfa Romeo Giulietta (Type 940) 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 6, boîte de vitesse automatique TCT |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Alfa Romeo |
| modèle | Giulietta |
| Génération | Giulietta (Type 940) |
| Modification (moteur) | 1.750 TBi (240 CH) TCT |
| année de début la production | Avril, 2014 année |
| Fin de la période de production | Avril, 2016 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Hatchback |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle urbain (NEDC) | 9.8 l/100 km
24 US mpg 28.8 UK mpg 10.2 km/l |
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain (NEDC) | 5.3 l/100 km
44.4 US mpg 53.3 UK mpg 18.9 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC) | 7 l/100 km
33.6 US mpg 40.4 UK mpg 14.3 km/l |
| Émissions de CO2 (NEDC) | 162 g/km |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 6 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 6 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 5.7 s |
| vitesse maximale | 244 km/h 151.61 mph |
| Norme de dépollution | Euro 6 |
| Rapport poids/puissance | 5.5 kg/CH, 181.8 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 3.9 kg/Nm, 257.6 Nm/tonne |
| Moteur | |
| Puissance max. | 240 CH @ 5750 rpm |
| Puissance par litre | 137.8 CH/l |
| Couple max. | 340 Nm @ 2000 rpm 250.77 lb.-ft. @ 2000 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | 940B2000 |
| Cylindrée | 1742 cm3 106.3 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 83 mm 3.27 in. |
| Course | 80.5 mm 3.17 in. |
| taux de compression | 9.2:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe |
| Suralimentation | Twin-scroll turbo, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Capacité d'huile moteur | 5.1 l 5.39 US qt | 4.49 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 6.4 l 6.76 US qt | 5.63 UK qt |
| Volume et poids | |
| poids | 1320 kg 2910.1 lbs. |
| Poids maximum | 1825 kg 4023.44 lbs. |
| Charge maximum | 505 kg 1113.33 lbs. |
| Volume mini du coffre | 350 l 12.36 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Poids sur pavillon | 50 kg 110.23 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 500 kg 1102.31 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 60 kg 132.28 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4351 mm 171.3 in. |
| Largeur | 1798 mm 70.79 in. |
| Hauteur | 1465 mm 57.68 in. |
| Empattement | 2634 mm 103.7 in. |
| Voies avant | 1554 mm 61.18 in. |
| Voies arrière | 1554 mm 61.18 in. |
| faux avant | 955 mm 37.6 in. |
| faux arrière | 762 mm 30 in. |
| Diamètre de braquage | 10.9 m 35.76 ft. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 6 vitesses, boîte de vitesse automatique TCT |
| Suspension avant | Indépendante type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre anti-roulis |
| Suspension arrière | Suspension indépendante à ressorts multibras avec stabilisateur |
| Freins avant | Disques ventilés, 330x28 mm |
| Freins arrière | Disc, 278x12 mm |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 225/45 R17; 225/40 R18 |
| jantes de taille | 7.5J x 17; 7.5J x 18 |