
| Che tipo di carrozzeria è, Alfa Romeo Giulietta (Type 940)? | Hatchback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Alfa Romeo Giulietta (Type 940) 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 7 l/100 km 33.6 US mpg 40.4 UK mpg 14.3 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Alfa Romeo Giulietta 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 162 g/km CO2 Euro 6 |
| Quale è la velocità massima, 2014 Giulietta (Type 940) 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 244 km/h | 151.61 mph 0-100 km/h: 6 s 0-60 mph: 5.7 s |
| Quale è la potenza del motore, Alfa Romeo Giulietta Hatchback 2014 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 240 CV, 340 Nm 250.77 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Alfa Romeo Giulietta Hatchback 2014 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 1.7 l 1742 cm3 106.3 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2014 Alfa Romeo 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Alfa Romeo Giulietta (Type 940) Hatchback 2014 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2014 Alfa Romeo Giulietta Hatchback? | 4351 mm 171.3 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2014 Alfa Romeo Giulietta Hatchback? | 1798 mm 70.79 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2014 Alfa Romeo Giulietta (Type 940) 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 1320 kg 2910.1 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2014 Alfa Romeo Giulietta (Type 940) 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 1825 kg 4023.44 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2014 Alfa Romeo Giulietta Hatchback? | 350 l 12.36 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2014 Alfa Romeo Giulietta (Type 940) 1.750 TBi (240 Hp) TCT? | 6, cambio automatico TCT |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Alfa Romeo |
| Modello | Giulietta |
| Generazione | Giulietta (Type 940) |
| Modifica (motore) | 1.750 TBi (240 CV) TCT |
| Inizio anno di produzione | Aprile, 2014 anno |
| Fine anno di produzione | Aprile, 2016 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano (NEDC) | 9.8 l/100 km
24 US mpg 28.8 UK mpg 10.2 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano (NEDC) | 5.3 l/100 km
44.4 US mpg 53.3 UK mpg 18.9 km/l |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 7 l/100 km
33.6 US mpg 40.4 UK mpg 14.3 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC) | 162 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 6 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 6 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 5.7 s |
| Velocità massima | 244 km/h 151.61 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 6 |
| Rapporto peso/potenza | 5.5 kg/CV, 181.8 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 3.9 kg/Nm, 257.6 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 240 CV @ 5750 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 137.8 CV/l |
| Coppia massima | 340 Nm @ 2000 giri/min 250.77 lb.-ft. @ 2000 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | 940B2000 |
| Cilindrata | 1742 cm3 106.3 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 83 mm 3.27 in. |
| Corsa | 80.5 mm 3.17 in. |
| Rapporto di compressione | 9.2:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Twin-scroll turbo, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 5.1 l 5.39 US qt | 4.49 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 6.4 l 6.76 US qt | 5.63 UK qt |
| Volume e peso | |
| Peso | 1320 kg 2910.1 lbs. |
| Peso massimo | 1825 kg 4023.44 lbs. |
| Capacità di carico massima | 505 kg 1113.33 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 350 l 12.36 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 50 kg 110.23 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1000 kg 2204.62 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 500 kg 1102.31 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 60 kg 132.28 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4351 mm 171.3 in. |
| Larghezza | 1798 mm 70.79 in. |
| Altezza | 1465 mm 57.68 in. |
| Passo | 2634 mm 103.7 in. |
| Carreggiata anteriore | 1554 mm 61.18 in. |
| Carreggiata posteriore | 1554 mm 61.18 in. |
| sbalzo anteriore | 955 mm 37.6 in. |
| sbalzo posteriore | 762 mm 30 in. |
| Diametro di sterzata | 10.9 M 35.76 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 6 marce, cambio automatico TCT |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 330x28 mm |
| Freni posteriori | Disco, 278x12 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 225/45 R17; 225/40 R18 |
| Cerchi | 7.5J x 17; 7.5J x 18 |