
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Voyah Taishan X8? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Voyah Taishan X8 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 5.5 l/100 km 42.8 US mpg 51.4 UK mpg 18.2 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Voyah Taishan 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | China VI bRDE |
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 370 km 229.91 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Voyah Taishan X8 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 21.5 kWh/100 km 34.6 kWh/100 mi 97 MPGe 4.7 km/kWh 2.9 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 Taishan X8 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 5.5 s 0-60 mph: 5.2 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Voyah Taishan SUV 2026 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 666 CV, 915 Nm 674.87 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Voyah Taishan SUV 2026 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 1.5 l 1497 cm3 91.35 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 Voyah 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Voyah Taishan X8 SUV 2026 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | Tracción en todas las ruedas (4x4). PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. Hay modos híbridos en paralelo y en serie. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Voyah Taishan SUV? | 5200 mm 204.72 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Voyah Taishan SUV? | 2025 mm 79.72 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Voyah Taishan X8 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 2790-2815 kg 6150.9 - 6206.01 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Voyah Taishan SUV? | 1148 - 2361 l 40.54 - 83.38 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Voyah Taishan X8 1.5T (666 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 1, transmisión automática |
| Marca | Voyah |
|---|---|
| Modelo | Taishan |
| Generación | Taishan X8 |
| Modificación (motor) | 1.5T (666 CV) Plug-in Hybrid 4WD |
| Año de la puesta en producción | Mayo, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Consumo de combustible combinado (CLTC) | 5.5 l/100 km
42.8 US mpg 51.4 UK mpg 18.2 km/l |
|---|---|
| Combustible | Gasolina / electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 5.5 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 5.5 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 5.2 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h 124.27 mph |
| Clasificación de los gases de escape | China VI bRDE |
| Relación peso/potencia | 4.2 kg/CV, 238.7 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 3 kg/Nm, 328 Nm/tonelada |
| Capacidad bruta de batería | 65 kWh |
|---|---|
| Voltaje de la batería | 800 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Óxido de litio, níquel, manganeso y cobalto (Li-NMC) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (CLTC) | 370 km 229.91 mi |
| El consumo medio de energía (CLTC) | 21.5 kWh/100 km
34.6 kWh/100 mi 97 MPGe 4.7 km/kWh 2.9 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 204 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 300 Nm 221.27 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Frontal, transversal |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 313 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 395 Nm 291.34 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Potencia del sistema | 666 CV |
| 915 Nm 674.87 lb.-ft. | |
| Potencia máxima | 150 CV |
|---|---|
| Potencia por litro | 100.2 CV/l |
| Par máximo | 220 Nm 162.26 lb.-ft. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | DFMC15TE3 |
| Cilindrada -real- | 1497 cm3 91.35 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Peso en orden de marcha | 2790-2815 kg 6150.9 - 6206.01 lbs. |
|---|---|
| Capacidad maletero min. | 1148 l 40.54 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 2361 l 83.38 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 65 l 17.17 US gal | 14.3 UK gal |
| Longitud | 5200 mm 204.72 in. |
|---|---|
| Anchura | 2025 mm 79.72 in. |
| Altura | 1814 mm 71.42 in. |
| Distancia entre ejes | 3090 mm 121.65 in. |
| Vía delantera | 1738 mm 68.43 in. |
| Vía trasera | 1755 mm 69.09 in. |
| Diámetro giro | 10.8 m 35.43 ft. |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. Hay modos híbridos en paralelo y en serie. |
|---|---|
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla, Suspensión neumática |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente, Suspensión neumática |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) Dirección a las 4 ruedas (4WS) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 255/50 R21; 275/45 R22 |
| Tamaño de llantas | 21; 22 |