
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Voyah Taishan X8? | SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Voyah Taishan X8 1.5T (646 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 5.8 l/100 km 40.6 US mpg 48.7 UK mpg 17.2 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Voyah Taishan 1.5T (646 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | China VI bRDE |
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 1.5T (646 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 245 km 152.24 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Voyah Taishan X8 1.5T (646 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 23.2 kWh/100 km 37.34 kWh/100 mi 90 MPGe 4.3 km/kWh 2.7 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 Taishan X8 1.5T (646 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 5.9 s 0-60 mph: 5.6 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Voyah Taishan SUV 2026 1.5T (646 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 646 CV, 910 Nm 671.18 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Voyah Taishan SUV 2026 1.5T (646 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 1.5 l 1497 cm3 91.35 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 Voyah 1.5T (646 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Voyah Taishan X8 SUV 2026 1.5T (646 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | Tracción en todas las ruedas (4x4). PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. Hay modos híbridos en paralelo y en serie. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Voyah Taishan SUV? | 5200 mm 204.72 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Voyah Taishan SUV? | 2025 mm 79.72 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Voyah Taishan X8 1.5T (646 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 2765 kg 6095.78 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Voyah Taishan SUV? | 1148 - 2361 l 40.54 - 83.38 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Voyah Taishan X8 1.5T (646 Hp) Plug-in Hybrid 4WD? | 1, transmisión automática |
| Marca | Voyah |
|---|---|
| Modelo | Taishan |
| Generación | Taishan X8 |
| Modificación (motor) | 1.5T (646 CV) Plug-in Hybrid 4WD |
| Año de la puesta en producción | Mayo, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Consumo de combustible combinado (CLTC) | 5.8 l/100 km
40.6 US mpg 48.7 UK mpg 17.2 km/l |
|---|---|
| Combustible | Gasolina / electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 5.9 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 5.9 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 5.6 s |
| Velocidad máxima | 200 km/h 124.27 mph |
| Clasificación de los gases de escape | China VI bRDE |
| Relación peso/potencia | 4.3 kg/CV, 233.6 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 3 kg/Nm, 329.1 Nm/tonelada |
| Capacidad bruta de batería | 44.5 kWh |
|---|---|
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Litio-ferrofosfato (LiFePO4) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (CLTC) | 245 km 152.24 mi |
| El consumo medio de energía (CLTC) | 23.2 kWh/100 km
37.34 kWh/100 mi 90 MPGe 4.3 km/kWh 2.7 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 204 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Frontal, transversal |
| Motor electrico 2 | |
| Potencia motor eléctrico | 292 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 380 Nm 280.27 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Eje Trasero, transversal |
| Potencia del sistema | 646 CV |
| 910 Nm 671.18 lb.-ft. | |
| Potencia máxima | 150 CV |
|---|---|
| Potencia por litro | 100.2 CV/l |
| Par máximo | 220 Nm 162.26 lb.-ft. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | DFMC15TE3 |
| Cilindrada -real- | 1497 cm3 91.35 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Peso en orden de marcha | 2765 kg 6095.78 lbs. |
|---|---|
| Capacidad maletero min. | 1148 l 40.54 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 2361 l 83.38 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 65 l 17.17 US gal | 14.3 UK gal |
| Longitud | 5200 mm 204.72 in. |
|---|---|
| Anchura | 2025 mm 79.72 in. |
| Altura | 1814 mm 71.42 in. |
| Distancia entre ejes | 3090 mm 121.65 in. |
| Vía delantera | 1738 mm 68.43 in. |
| Vía trasera | 1755 mm 69.09 in. |
| Diámetro giro | 12.5 m 41.01 ft. |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. Un motor eléctrico propulsa las ruedas delanteras, un motor eléctrico propulsa las ruedas traseras. Tiene la capacidad de funcionar en modo eléctrico completo o mixto. Hay modos híbridos en paralelo y en serie. |
|---|---|
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 1 marchas, transmisión automática |
| Suspensión delantera | Suspensión de doble horquilla |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 255/50 R21; 275/45 R22 |
| Tamaño de llantas | 21; 22 |