
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Volkswagen Transporter (T7) Furgón? | Camioneta, 4-5 puertas, 2-3 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Volkswagen Transporter (T7) Furgón 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 3.7-7.7 l/100 km 63.6 - 30.5 US mpg 76.3 - 36.7 UK mpg 27 - 13 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Volkswagen Transporter 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 84-100 gr/km CO2 Euro 6e |
| ¿Cuál es la autonomia del motor eléctrico, 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 49-56 km 30.45 - 34.8 mi |
| ¿Cuál es el consumo de electricidad, Volkswagen Transporter (T7) Furgón 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 12.4-13.9 kWh/100 km 19.96 - 22.37 kWh/100 mi 169 - 151 MPGe 8.1 - 7.2 km/kWh 5 - 4.5 mi/kWh |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2025 Transporter (T7) Furgón 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 160 km/h | 99.42 mph 0-100 km/h: 11 s 0-60 mph: 10.5 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Volkswagen Transporter Camioneta 2025 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 232 CV, 205 Nm 151.2 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Volkswagen Transporter Camioneta 2025 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 2.5 l 2488 cm3 151.83 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2025 Volkswagen 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Volkswagen Transporter (T7) Furgón Camioneta 2025 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | Tracción delantera. PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable). El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan las ruedas delanteras del coche pudiendo funcionar en modo eléctrico o mixto. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2025 Volkswagen Transporter Camioneta? | 5450 mm 214.57 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2025 Volkswagen Transporter Camioneta? | 2275 mm 89.57 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2025 Volkswagen Transporter (T7) Furgón 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 2008-2058 kg 4426.88 - 4537.11 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2025 Volkswagen Transporter (T7) Furgón 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 3025 kg 6668.98 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2025 Volkswagen Transporter Camioneta? | 6046 l 213.51 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2025 Volkswagen Transporter (T7) Furgón 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | transmisión automática CVT |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | Volkswagen |
| Modelo | Transporter |
| Generación | Transporter (T7) Furgón |
| Modificación (motor) | 2.5 (232 CV) eHybrid CVT L2H1 |
| Año de la puesta en producción | 2025 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | PHEV (Vehículo híbrido eléctrico enchufable) |
| Tipo de carrocería | Camioneta |
| Numero de plazas | 2-3 |
| Numero de puertas | 4-5 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible en baja velocidad (WLTP) | 6.6-6.9 l/100 km
35.6 - 34.1 US mpg 42.8 - 40.9 UK mpg 15.2 - 14.5 km/l |
| Consumo de combustible en velocidad mediana (WLTP) | 5-6.3 l/100 km
47 - 37.3 US mpg 56.5 - 44.8 UK mpg 20 - 15.9 km/l |
| Consumo de combustible en velocidad alta (WLTP) | 6.1-6.5 l/100 km
38.6 - 36.2 US mpg 46.3 - 43.5 UK mpg 16.4 - 15.4 km/l |
| Consumo de combustible en velocidad muy alta (WLTP) | 8.7-9.9 l/100 km
27 - 23.8 US mpg 32.5 - 28.5 UK mpg 11.5 - 10.1 km/l |
| Consumo de combustible combinado (WLTP) | 3.7-7.7 l/100 km
63.6 - 30.5 US mpg 76.3 - 36.7 UK mpg 27 - 13 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (WLTP) | 84-100 gr/km |
| Combustible | Gasolina / electricidad |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 11 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 11 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 10.5 s |
| Velocidad máxima | 160 km/h 99.42 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 6e |
| Relación peso/potencia | 8.7 kg/CV, 115.5 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 9.8 kg/Nm, 102.1 Nm/tonelada |
| Coches electricos y híbridos | |
| Capacidad neta (utilizable) de la batería | 16.5 kWh |
| Voltaje de la batería | 323 V |
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Óxido de litio, níquel, manganeso y cobalto (Li-NMC) |
| Ubicación de la batería | Debajo del piso |
| Autonomía eléctrica (WLTP) | 49-56 km 30.45 - 34.8 mi |
| El consumo medio de energía (WLTP) | 12.4-13.9 kWh/100 km
19.96 - 22.37 kWh/100 mi 169 - 151 MPGe 8.1 - 7.2 km/kWh 5 - 4.5 mi/kWh |
| Puertos de carga | Inicie sesión para ver. |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 152 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 320 Nm 236.02 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Integrado en la transmisión |
| Tipo de motor eléctrico | Sincrónico |
| Potencia del sistema | 232 CV |
| Motor de combustión interna | |
| Potencia máxima | 118 CV |
| Potencia por litro | 47.4 CV/l |
| Par máximo | 205 Nm 151.2 lb.-ft. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | Duratec |
| Cilindrada -real- | 2488 cm3 151.83 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 89 mm 3.5 in. |
| Recorrido del cilindro | 100 mm 3.94 in. |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección de colector multipuerto |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Distribución | DOHC, VCT |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 2008-2058 kg 4426.88 - 4537.11 lbs. |
| Peso máximo admisible | 3025 kg 6668.98 lbs. |
| Carga máxima | 967-1017 kg 2131.87 - 2242.1 lbs. |
| Capacidad maletero max. | 6046 l 213.51 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Carga techo | 170 kg 374.79 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 2300 kg 5070.63 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 92 kg 202.83 lbs. |
| Medidas | |
| Longitud | 5450 mm 214.57 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2275 mm 89.57 in. |
| Altura | 1970 mm 77.56 in. |
| Distancia entre ejes | 3500 mm 137.8 in. |
| voladizo delantero | 958 mm 37.72 in. |
| voladizo trasero | 992 mm 39.06 in. |
| Distancia al suelo | 164 mm 6.46 in. |
| Diámetro giro | 13-13.8 m 42.65 - 45.28 ft. |
| Ángulo de aproximación | 16.4° |
| Ángulo de salida | 17.2° |
| ángulo de rampa | 11.7° |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan las ruedas delanteras del coche pudiendo funcionar en modo eléctrico o mixto. |
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | transmisión automática CVT |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 215/65 R16; 215/60 R17; 235/50 R19 |
| Tamaño de llantas | 6.5J x 16; 6.5J x 17; 7.5J x 19 |