
| Welcher Typ ist die Karosserie, Volkswagen Transporter (T7) Kastenwagen? | Van, 4-5 Türen, 2-3 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Volkswagen Transporter (T7) Kastenwagen 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 3.7-7.7 l/100 km 63.6 - 30.5 US mpg 76.3 - 36.7 UK mpg 27 - 13 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Volkswagen Transporter 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 84-100 g/km CO2 Euro 6e |
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 49-56 km 30.45 - 34.8 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Volkswagen Transporter (T7) Kastenwagen 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 12.4-13.9 kWh/100 km 19.96 - 22.37 kWh/100 mi 169 - 151 MPGe 8.1 - 7.2 km/kWh 5 - 4.5 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2025 Transporter (T7) Kastenwagen 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 160 km/h | 99.42 mph 0-100 km/h: 11 s 0-60 mph: 10.5 s |
| Was ist die Motorleistung, Volkswagen Transporter Van 2025 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 232 PS, 205 Nm 151.2 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Volkswagen Transporter Van 2025 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 2.5 l 2488 cm3 151.83 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2025 Volkswagen 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Volkswagen Transporter (T7) Kastenwagen Van 2025 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | Vorderradantrieb. PHEV (Plug-in Hybrid-Elektrofahrzeug). Die VKM und ein Elektromotor treiben die Vorderräder des Autos an, die im vollelektrischen oder gemischten Modus laufen können. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2025 Volkswagen Transporter Van? | 5450 mm 214.57 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2025 Volkswagen Transporter Van? | 2275 mm 89.57 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2025 Volkswagen Transporter (T7) Kastenwagen 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 2008-2058 kg 4426.88 - 4537.11 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2025 Volkswagen Transporter (T7) Kastenwagen 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | 3025 kg 6668.98 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2025 Volkswagen Transporter Van? | 6046 l 213.51 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2025 Volkswagen Transporter (T7) Kastenwagen 2.5 (232 Hp) eHybrid CVT L2H1? | Automatikgetriebe CVT |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Volkswagen |
| Model | Transporter |
| Generation | Transporter (T7) Kastenwagen |
| Modifikation (Motor) | 2.5 (232 PS) eHybrid CVT L2H1 |
| Beginn Jahr der Produktion | 2025 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | PHEV (Plug-in Hybrid-Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | Van |
| Sitze | 2-3 |
| Türen | 4-5 |
| Leistung | |
| Kraftstoffverbrauch bei niedriger Drehzahl (WLTP) | 6.6-6.9 l/100 km
35.6 - 34.1 US mpg 42.8 - 40.9 UK mpg 15.2 - 14.5 km/l |
| Kraftstoffverbrauch bei mittlerer Geschwindigkeit (WLTP) | 5-6.3 l/100 km
47 - 37.3 US mpg 56.5 - 44.8 UK mpg 20 - 15.9 km/l |
| Kraftstoffverbrauch bei hoher Geschwindigkeit (WLTP) | 6.1-6.5 l/100 km
38.6 - 36.2 US mpg 46.3 - 43.5 UK mpg 16.4 - 15.4 km/l |
| Kraftstoffverbrauch bei sehr hoher Geschwindigkeit (WLTP) | 8.7-9.9 l/100 km
27 - 23.8 US mpg 32.5 - 28.5 UK mpg 11.5 - 10.1 km/l |
| Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP) | 3.7-7.7 l/100 km
63.6 - 30.5 US mpg 76.3 - 36.7 UK mpg 27 - 13 km/l |
| CO2-Emissionen (WLTP) | 84-100 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin / Elektrizität |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 11 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 11 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 10.5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h 99.42 mph |
| Emissionsklasse | Euro 6e |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 8.7 kg/PS, 115.5 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 9.8 kg/Nm, 102.1 Nm/Tonne |
| Elektroautos und Hybridfahrzeuge | |
| Netto-Batteriekapazität (nutzbare Kapazität) | 16.5 kWh |
| Batteriespannung | 323 V |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Nickel-Mangan-Cobalt-Oxide (Li-NMC) |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (WLTP) | 49-56 km 30.45 - 34.8 mi |
| Stromverbrauch (WLTP) | 12.4-13.9 kWh/100 km
19.96 - 22.37 kWh/100 mi 169 - 151 MPGe 8.1 - 7.2 km/kWh 5 - 4.5 mi/kWh |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 152 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 320 Nm 236.02 lb.-ft. |
| Standort des Elektromotors | In das Getriebe integriert |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Systemleistung | 232 PS |
| Verbrennungsmotor | |
| Max. Motorleistung | 118 PS |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 47.4 PS/l |
| Max. Drehmoment | 205 Nm 151.2 lb.-ft. |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | Duratec |
| Hubraum | 2488 cm3 151.83 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 89 mm 3.5 in. |
| Hub | 100 mm 3.94 in. |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Mehrpunkteinspritzung |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Ventilsteuerung | DOHC, VCT |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 2008-2058 kg 4426.88 - 4537.11 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 3025 kg 6668.98 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 967-1017 kg 2131.87 - 2242.1 lbs. |
| Kofferraumvolumen Max. | 6046 l 213.51 cu. ft. |
| Tankinhalt | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Zul. Dachlast | 170 kg 374.79 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 2300 kg 5070.63 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 92 kg 202.83 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 5450 mm 214.57 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2275 mm 89.57 in. |
| Höhe | 1970 mm 77.56 in. |
| Radstand | 3500 mm 137.8 in. |
| Frontüberhang | 958 mm 37.72 in. |
| Hecküberhang | 992 mm 39.06 in. |
| Bodenfreiheit | 164 mm 6.46 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 13-13.8 m 42.65 - 45.28 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 16.4° |
| Hinterer Böschungswinkel | 17.2° |
| Rampenwinkel | 11.7° |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM und ein Elektromotor treiben die Vorderräder des Autos an, die im vollelektrischen oder gemischten Modus laufen können. |
| Antriebsart | Vorderradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | Automatikgetriebe CVT |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 215/65 R16; 215/60 R17; 235/50 R19 |
| Felgen Größe | 6.5J x 16; 6.5J x 17; 7.5J x 19 |