
| Welcher Typ ist die Karosserie, Skoda Superb II? | Liftback, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Skoda Superb II 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 8.1 l/100 km 29 US mpg 34.9 UK mpg 12.3 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Skoda Superb 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 189 g/km CO2 Euro 5 |
| Wie schnell ist das Auto, 2008 Superb II 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 217 km/h | 134.84 mph 0-100 km/h: 8.7 s 0-60 mph: 8.3 s |
| Was ist die Motorleistung, Skoda Superb Liftback 2008 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 160 PS, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Skoda Superb Liftback 2008 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 1.8 l 1798 cm3 109.72 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2008 Skoda 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Skoda Superb II Liftback 2008 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | Allradantrieb (4x4). Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Vorderräder permanent an und die Hinterräder werden bei Bedarf über eine elektrisch oder mechanisch betätigte Kupplung angetrieben. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2008 Skoda Superb Liftback? | 4838 mm 190.47 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2008 Skoda Superb Liftback? | 1817 mm 71.54 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2008 Skoda Superb II 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 1527 kg 3366.46 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2008 Skoda Superb II 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 2165 kg 4773.01 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2008 Skoda Superb Liftback? | 595 - 1700 l 21.01 - 60.03 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2008 Skoda Superb II 1.8 TSI (160 Hp) 4x4? | 6, Schaltgetriebe |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | Skoda |
| Model | Superb |
| Generation | Superb II |
| Modifikation (Motor) | 1.8 TSI (160 PS) 4x4 |
| Beginn Jahr der Produktion | Juli, 2008 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | Kann, 2013 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Liftback |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ) | 10.6 l/100 km
22.2 US mpg 26.6 UK mpg 9.4 km/l |
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ) | 6.6 l/100 km
35.6 US mpg 42.8 UK mpg 15.2 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 8.1 l/100 km
29 US mpg 34.9 UK mpg 12.3 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ) | 189 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 8.7 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 8.7 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 8.3 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 217 km/h 134.84 mph |
| Emissionsklasse | Euro 5 |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 9.5 kg/PS, 104.8 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 6.1 kg/Nm, 163.7 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 160 PS @ 4500-6200 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 89 PS/l |
| Max. Drehmoment | 250 Nm @ 1500-4500 rpm 184.39 lb.-ft. @ 1500-4500 rpm |
| Motorlayout | Front, Quer |
| Motormodell/Motorcode | EA888 / CDAA |
| Hubraum | 1798 cm3 109.72 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 82.5 mm 3.25 in. |
| Hub | 84.1 mm 3.31 in. |
| Verdichtung | 9.6:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung |
| Motoraufladung | Turbo-Kompressor, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motoröl | 4.6 l 4.86 US qt | 4.05 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 8.6 l 9.09 US qt | 7.57 UK qt |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1527 kg 3366.46 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2165 kg 4773.01 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 638 kg 1406.55 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 595 l 21.01 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1700 l 60.03 cu. ft. |
| Tankinhalt | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Zul. Dachlast | 100 kg 220.46 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1600 kg 3527.4 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 80 kg 176.37 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4838 mm 190.47 in. |
| Breite | 1817 mm 71.54 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2009 mm 79.09 in. |
| Höhe | 1462 mm 57.56 in. |
| Radstand | 2761 mm 108.7 in. |
| Spur vorne | 1545 mm 60.83 in. |
| Spur hinten | 1518 mm 59.76 in. |
| Frontüberhang | 964 mm 37.95 in. |
| Hecküberhang | 1113 mm 43.82 in. |
| Bodenfreiheit | 139 mm 5.47 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.30 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.5 m 37.73 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 14.5° |
| Hinterer Böschungswinkel | 12° |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Vorderräder permanent an und die Hinterräder werden bei Bedarf über eine elektrisch oder mechanisch betätigte Kupplung angetrieben. |
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 6 Gänge, Schaltgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | 205/55 R16; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| Felgen Größe | 7J x 16; 7.5J x 17; 7.5J x 18 |