
| Welcher Typ ist die Karosserie, Skoda Enyaq (facelift 2025)? | SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist die Kilometerleistung, die das Fahrzeug nur mit Strom fahren kann, 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 547-584 km 339.89 - 362.88 mi |
| Wie hoch ist der Stromverbrauch, Skoda Enyaq (facelift 2025) 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 15.3-16.5 kWh/100 km 24.62 - 26.55 kWh/100 mi 137 - 127 MPGe 6.5 - 6.1 km/kWh 4.1 - 3.8 mi/kWh |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 Enyaq (facelift 2025) 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 180 km/h | 111.85 mph 0-100 km/h: 6.3 s 0-60 mph: 6 s |
| Was ist die Motorleistung, Skoda Enyaq SUV 2026 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 299 PS |
| Was ist der Antrieb, Skoda Enyaq (facelift 2025) SUV 2026 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | Allradantrieb (4x4). BEV (Elektrofahrzeug). Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an, ein Elektromotor die Hinterräder. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Skoda Enyaq SUV? | 4658 mm 183.39 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Skoda Enyaq SUV? | 1879 mm 73.98 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Skoda Enyaq (facelift 2025) 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 2143-2281 kg 4724.51 - 5028.74 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Skoda Enyaq (facelift 2025) 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 2750 kg 6062.71 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Skoda Enyaq SUV? | 585 - 1710 l 20.66 - 60.39 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Skoda Enyaq (facelift 2025) 85x 82 kWh (299 Hp) AWD? | 1, Automatikgetriebe |
| Marke | Skoda |
|---|---|
| Model | Enyaq |
| Generation | Enyaq (facelift 2025) |
| Modifikation (Motor) | 85x 82 kWh (299 PS) AWD |
| Beginn Jahr der Produktion | April, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | BEV (Elektrofahrzeug) |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Kraftstoffart | Elektrizität |
|---|---|
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 6.3 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 6.3 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 6 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h 111.85 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 7.2 kg/PS, 139.5 PS/Tonne |
| Brutto-Batteriekapazität | 82 kWh |
|---|---|
| Netto-Batteriekapazität (nutzbare Kapazität) | 77 kWh |
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Batteriestandort | Unter dem Boden |
| Еlektrische Reichweite (WLTP) | 547-584 km 339.89 - 362.88 mi |
| Stromverbrauch (WLTP) | 15.3-16.5 kWh/100 km
24.62 - 26.55 kWh/100 mi 137 - 127 MPGe 6.5 - 6.1 km/kWh 4.1 - 3.8 mi/kWh |
| Ladeanschlüsse | Einloggen um zu sehen. |
| Elektromotor 1 | |
| Standort des Elektromotors | Hinterachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Synchron |
| Elektromotor 2 | |
| Standort des Elektromotors | Vorderachse, Quer |
| Typ Elektromotor | Asynchron |
| Systemleistung | 299 PS |
| Leergewicht | 2143-2281 kg 4724.51 - 5028.74 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 2750 kg 6062.71 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 469-607 kg 1033.97 - 1338.21 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 585 l 20.66 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1710 l 60.39 cu. ft. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 2000 kg 4409.25 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Länge | 4658 mm 183.39 in. |
|---|---|
| Breite | 1879 mm 73.98 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2148 mm 84.57 in. |
| Höhe | 1620 mm 63.78 in. |
| Radstand | 2766 mm 108.9 in. |
| Spur vorne | 1587 mm 62.48 in. |
| Spur hinten | 1561 mm 61.46 in. |
| Frontüberhang | 869 mm 34.21 in. |
| Hecküberhang | 1023 mm 40.28 in. |
| Bodenfreiheit | 168-181 mm 6.61 - 7.13 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.5 m 37.73 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 15.5° |
| Hinterer Böschungswinkel | 18.1° |
| Antriebskonzept | Ein Elektromotor treibt die Vorderräder an, ein Elektromotor die Hinterräder. |
|---|---|
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 1 Gänge, Automatikgetriebe |
| Vorderachse | Unabhängig, Typ McPherson mit Schraubenfeder und Stabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Trommelbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Felgen Größe | 19; 20 |