
| Welcher Typ ist die Karosserie, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026)? | SUV, 5 Türen, 5-7 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 7.5-8.3 l/100 km 31.4 - 28.3 US mpg 37.7 - 34 UK mpg 13.3 - 12 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, Mercedes-Benz GLE GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 195-217 g/km CO2 Euro 6e-bis |
| Wie schnell ist das Auto, 2026 GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 5.3 s 0-60 mph: 5 s |
| Was ist die Motorleistung, Mercedes-Benz GLE SUV 2026 GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 367 PS, 750 Nm 553.17 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, Mercedes-Benz GLE SUV 2026 GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 3.0 l 2989 cm3 182.4 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2026 Mercedes-Benz GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 6, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) SUV 2026 GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | Allradantrieb (4x4). MHEV (Mildhybrid-Elektrofahrzeuge, Hilfskraft-Hybrid, batteriegestütztes Hybridfahrzeug, BAHV). Die VKM und ein Elektromotor treiben permanent die vier Räder des Autos an, das nur im gemischten Modus laufen kann. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV? | 4923 mm 193.82 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV? | 2010 mm 79.13 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 2405 kg 5302.12 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 3160 kg 6966.61 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2026 Mercedes-Benz GLE SUV? | 630 - 2055 l 22.25 - 72.57 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2026 Mercedes-Benz GLE SUV (V167, facelift 2026) GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 9, Automatikgetriebe G-TRONIC |
| Marke | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Model | GLE |
| Generation | GLE SUV (V167, facelift 2026) |
| Modifikation (Motor) | GLE 450d (367 PS) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC |
| Beginn Jahr der Produktion | Kann, 2026 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | MHEV (Mildhybrid-Elektrofahrzeuge, Hilfskraft-Hybrid, batteriegestütztes Hybridfahrzeug, BAHV) |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 5-7 |
| Türen | 5 |
| Kraftstoffverbrauch bei niedriger Drehzahl (WLTP) | 11.7 l/100 km
20.1 US mpg 24.1 UK mpg 8.5 km/l |
|---|---|
| Kraftstoffverbrauch bei mittlerer Geschwindigkeit (WLTP) | 7 l/100 km
33.6 US mpg 40.4 UK mpg 14.3 km/l |
| Kraftstoffverbrauch bei hoher Geschwindigkeit (WLTP) | 6.1 l/100 km
38.6 US mpg 46.3 UK mpg 16.4 km/l |
| Kraftstoffverbrauch bei sehr hoher Geschwindigkeit (WLTP) | 7.4 l/100 km
31.8 US mpg 38.2 UK mpg 13.5 km/l |
| Kombinierter Kraftstoffverbrauch (WLTP) | 7.5-8.3 l/100 km
31.4 - 28.3 US mpg 37.7 - 34 UK mpg 13.3 - 12 km/l |
| CO2-Emissionen (WLTP) | 195-217 g/km |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 5.3 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 5.3 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h, Elektronisch begrenzt 155.34 mph |
| Emissionsklasse | Euro 6e-bis |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 6.6 kg/PS, 152.6 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 3.2 kg/Nm, 311.9 Nm/Tonne |
| Batteriespannung | 48 V |
|---|---|
| Batteriespeicher-technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Elektromotor 1 | |
| Elektrische Leistung | 23 PS |
| Elektrisches Drehmoment | 205 Nm 151.2 lb.-ft. |
| Standort des Elektromotors | Zwischen Verbrennungsmotor und Getriebe |
| Max. Motorleistung | 367 PS @ 4000 rpm |
|---|---|
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 122.8 PS/l |
| Max. Drehmoment | 750 Nm @ 1350-2800 rpm 553.17 lb.-ft. @ 1350-2800 rpm |
| Motorlayout | Front, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | OM 656 |
| Hubraum | 2989 cm3 182.4 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 6 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 82 mm 3.23 in. |
| Hub | 94.32 mm 3.71 in. |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Diesel CommonRail |
| Motoraufladung | BiTurbo, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System Partikelfilter |
| Leergewicht | 2405 kg 5302.12 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 3160 kg 6966.61 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 755 kg 1664.49 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 630 l 22.25 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 2055 l 72.57 cu. ft. |
| Tankinhalt | 85 l 22.45 US gal | 18.7 UK gal |
| adBlue-Tank | 32 l 8.45 US gal | 7.04 UK gal |
| Zul. Dachlast | 100 kg 220.46 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 108 kg 238.1 lbs. |
| Länge | 4923 mm 193.82 in. |
|---|---|
| Breite | 2010 mm 79.13 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln gefaltet | 2024 mm 79.69 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2164 mm 85.2 in. |
| Höhe | 1796 mm 70.71 in. |
| Radstand | 2995 mm 117.91 in. |
| Bodenfreiheit | 205 mm 8.07 in. |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 12.02 m 39.44 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 25° |
| Hinterer Böschungswinkel | 25° |
| Rampenwinkel | 17° |
| Antriebskonzept | Die VKM und ein Elektromotor treiben permanent die vier Räder des Autos an, das nur im gemischten Modus laufen kann. |
|---|---|
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 9 Gänge, Automatikgetriebe G-TRONIC |
| Vorderachse | Schraubenfeder, Doppelquerlenkerachse, Querstabilisator, Luftfederung - Optional |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator, Luftfederung - Optional |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Belüftete Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | Vorderrad Reifen: 275/50 R20; 275/45 R21; 285/40 R22 Hinterrad Reifen: 275/50 R20; 315/40 R21; 325/35 R22 |
| Felgen Größe | Vorderrad Felgen: 8.5J x 20; 9J x 20; 10J x 21; 10J x 22 Hinterrad Felgen: 8.5J x 20; 9J x 20; 11J x 21; 11J x 22 |