| Che tipo di carrozzeria è, MG MG4 Urban EV? | Hatchback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 54 kWh (135 Hp)? | 405 km 251.66 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, MG MG4 Urban EV 54 kWh (135 Hp)? | 15.5 kWh/100 km 24.94 kWh/100 mi 135 MPGe 6.5 km/kWh 4 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 MG4 Urban EV 54 kWh (135 Hp)? | 160 km/h | 99.42 mph 0-100 km/h: 9.6 s 0-60 mph: 9.1 s |
| Quale è la potenza del motore, MG MG4 Urban EV Hatchback 2026 54 kWh (135 Hp)? | 135 CV, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| Che tipo di avviamento ha, MG MG4 Urban EV Hatchback 2026 54 kWh (135 Hp)? | Trazione anteriore. BEV (Auto elettrica). Un motore elettrico aziona le ruote anteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 MG MG4 Urban EV Hatchback? | 4395 mm 173.03 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 MG MG4 Urban EV Hatchback? | 1842 mm 72.52 in. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 MG MG4 Urban EV Hatchback? | 480 - 1364 l 16.95 - 48.17 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 MG MG4 Urban EV 54 kWh (135 Hp)? | 1, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | MG |
| Modello | MG4 Urban EV |
| Generazione | MG4 Urban EV |
| Modifica (motore) | 54 kWh (135 CV) |
| Inizio anno di produzione | Aprile, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | BEV (Auto elettrica) |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Tipo carburante | Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 9.6 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 9.6 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 9.1 s |
| Velocità massima | 160 km/h 99.42 mph |
| Auto elettriche e ibride | |
| Capacità lorda della batteria | 54 kWh |
| Tecnologia della batteria | Litio-ferro-fosfato (LiFePO4) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (WLTP) | 405 km 251.66 mi |
| Consumo medio di energia (WLTP) | 15.5 kWh/100 km
24.94 kWh/100 mi 135 MPGe 6.5 km/kWh 4 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 135 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| Posizione del motore elettrico | Assale anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 135 CV |
| Coppia di sistema | 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| Volume e peso | |
| Volume minimo del bagagliaio | 480 l 16.95 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1364 l 48.17 cu. ft. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4395 mm 173.03 in. |
| Larghezza | 1842 mm 72.52 in. |
| Altezza | 1549 mm 60.98 in. |
| Passo | 2744 mm 108.03 in. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Un motore elettrico aziona le ruote anteriori. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | McPherson indipendente |
| Sospensioni posteriori | Torsione |
| Freni anteriori | Disco |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 205/50 R17 |
| Cerchi | 6.5J x 17 |