
| Che tipo di carrozzeria è, Dorcen G60? | SUV, Crossover, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Dorcen G60 1.5T (163 Hp)? | 8 l/100 km 29.4 US mpg 35.3 UK mpg 12.5 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Dorcen G60 1.5T (163 Hp)? | China V |
| Quale è la velocità massima, 2019 G60 1.5T (163 Hp)? | 175 km/h | 108.74 mph |
| Quale è la potenza del motore, Dorcen G60 SUV, Crossover 2019 1.5T (163 Hp)? | 163 CV, 215 Nm 158.58 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Dorcen G60 SUV, Crossover 2019 1.5T (163 Hp)? | 1.5 l 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2019 Dorcen 1.5T (163 Hp)? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Dorcen G60 SUV, Crossover 2019 1.5T (163 Hp)? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2019 Dorcen G60 SUV, Crossover? | 4540 mm 178.74 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2019 Dorcen G60 SUV, Crossover? | 1840 mm 72.44 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2019 Dorcen G60 1.5T (163 Hp)? | 1440 kg 3174.66 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2019 Dorcen G60 SUV, Crossover? | 390 - 1000 l 13.77 - 35.31 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2019 Dorcen G60 1.5T (163 Hp)? | 5, Cambio manuale |
| Marca | Dorcen |
|---|---|
| Modello | G60 |
| Generazione | G60 |
| Modifica (motore) | 1.5T (163 CV) |
| Inizio anno di produzione | Marzo, 2019 anno |
| Fine anno di produzione | 2021 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | SUV, Crossover |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 8 l/100 km
29.4 US mpg 35.3 UK mpg 12.5 km/l |
|---|---|
| Tipo carburante | Benzina |
| Velocità massima | 175 km/h 108.74 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | China V |
| Rapporto peso/potenza | 8.8 kg/CV, 113.2 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 6.7 kg/Nm, 149.3 Nm/tonnellata |
| Potenza | 163 CV @ 5500 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 108.7 CV/l |
| Coppia massima | 215 Nm @ 1700-4500 giri/min 158.58 lb.-ft. @ 1700-4500 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | JT15T |
| Cilindrata | 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 75 mm 2.95 in. |
| Corsa | 84.8 mm 3.34 in. |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione indiretta Multipoint |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Peso | 1440 kg 3174.66 lbs. |
|---|---|
| Volume minimo del bagagliaio | 390 l 13.77 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1000 l 35.31 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Lunghezza | 4540 mm 178.74 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1840 mm 72.44 in. |
| Altezza | 1685 mm 66.34 in. |
| Passo | 2680 mm 105.51 in. |
| Carreggiata anteriore | 1553 mm 61.14 in. |
| Carreggiata posteriore | 1551 mm 61.06 in. |
| Altezza dal suolo | 180 mm 7.09 in. |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
|---|---|
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 5 marce, Cambio manuale |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Torsione |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 235/55 R17 |
| Cerchi | 17 |