
| Che tipo di carrozzeria è, BMW X1 (E84)? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, BMW X1 (E84) 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 7.9 l/100 km 29.8 US mpg 35.8 UK mpg 12.7 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, BMW X1 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 183 g/km CO2 Euro 5 |
| Quale è la velocità massima, 2011 X1 (E84) 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 240 km/h | 149.13 mph 0-100 km/h: 6.5 s 0-60 mph: 6.2 s |
| Quale è la potenza del motore, BMW X1 SUV 2011 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 245 CV, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, BMW X1 SUV 2011 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 2.0 l 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2011 BMW 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, BMW X1 (E84) SUV 2011 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | Trazione integrale (4x4). Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2011 BMW X1 SUV? | 4454 mm 175.35 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2011 BMW X1 SUV? | 1798 mm 70.79 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2011 BMW X1 (E84) 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 1595 kg 3516.37 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2011 BMW X1 (E84) 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 2150 kg 4739.94 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2011 BMW X1 SUV? | 420 - 1350 l 14.83 - 47.67 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2011 BMW X1 (E84) 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 6, cambio automatico Steptronic |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | BMW |
| Modello | X1 |
| Generazione | X1 (E84) |
| Modifica (motore) | 28i (245 CV) xDrive Steptronic |
| Inizio anno di produzione | Marzo, 2011 anno |
| Fine anno di produzione | Potrebbe, 2012 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano (NEDC) | 10.4 l/100 km
22.6 US mpg 27.2 UK mpg 9.6 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano (NEDC) | 6.4 l/100 km
36.8 US mpg 44.1 UK mpg 15.6 km/l |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 7.9 l/100 km
29.8 US mpg 35.8 UK mpg 12.7 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC) | 183 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 6.5 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 6.5 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 6.2 s |
| Velocità massima | 240 km/h 149.13 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 5 |
| Rapporto peso/potenza | 6.5 kg/CV, 153.6 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4.6 kg/Nm, 219.4 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 245 CV @ 5000-6500 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 122.7 CV/l |
| Coppia massima | 350 Nm @ 1250-4800 giri/min 258.15 lb.-ft. @ 1250-4800 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | N20B20A |
| Cilindrata | 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 84 mm 3.31 in. |
| Corsa | 90.1 mm 3.55 in. |
| Rapporto di compressione | 10:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Twin-scroll turbo, Intercooler |
| Distribuzione | Double-VANOS, VALVETRONIC |
| Olio motore - quantità | 5.75 l 6.08 US qt | 5.06 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 8.5 l 8.98 US qt | 7.48 UK qt |
| Volume e peso | |
| Peso | 1595 kg 3516.37 lbs. |
| Peso massimo | 2150 kg 4739.94 lbs. |
| Capacità di carico massima | 555 kg 1223.57 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 420 l 14.83 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1350 l 47.67 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 63 l 16.64 US gal | 13.86 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 2000 kg 4409.25 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 80 kg 176.37 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4454 mm 175.35 in. |
| Larghezza | 1798 mm 70.79 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2044 mm 80.47 in. |
| Altezza | 1545 mm 60.83 in. |
| Passo | 2760 mm 108.66 in. |
| Carreggiata anteriore | 1500 mm 59.06 in. |
| Carreggiata posteriore | 1529 mm 60.2 in. |
| sbalzo anteriore | 791 mm 31.14 in. |
| sbalzo posteriore | 903 mm 35.55 in. |
| Altezza dal suolo | 194 mm 7.64 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.33 |
| Diametro di sterzata | 11.8 M 38.71 ft. |
| Angolo di attacco | 18° |
| Angolo di uscita | 21.5° |
| angolo di rampa | 16.8° |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo. |
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 6 marce, cambio automatico Steptronic |
| Sospensioni anteriori | Coilover Ammortizzatore, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 330x24 mm |
| Freni posteriori | Dischi ventilati, 330x20 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 225/50 R17; 225/45 R18 Pneumatici posteriori: 225/50 R17; 225/45 R18; 255/40 R18 |
| Cerchi | Cerchi anteriori: 7.5J x 17; 8J x 18 Cerchioni posteriori: 7.5J x 17; 8J x 18; 9J x 18 |