
| Che tipo di carrozzeria è, BMW X1 (E84)? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, BMW X1 (E84) 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 9.4 l/100 km 25 US mpg 30.1 UK mpg 10.6 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, BMW X1 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 219 g/km CO2 Euro 5 |
| Quale è la velocità massima, 2009 X1 (E84) 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 230 km/h | 142.92 mph 0-100 km/h: 6.8 s 0-60 mph: 6.5 s |
| Quale è la potenza del motore, BMW X1 SUV 2009 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 258 CV, 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, BMW X1 SUV 2009 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 3.0 l 2996 cm3 182.83 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2009 BMW 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 6, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, BMW X1 (E84) SUV 2009 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | Trazione integrale (4x4). Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2009 BMW X1 SUV? | 4454 mm 175.35 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2009 BMW X1 SUV? | 1789 mm 70.43 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2009 BMW X1 (E84) 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 1610 kg 3549.44 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2009 BMW X1 (E84) 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 2180 kg 4806.08 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2009 BMW X1 SUV? | 420 - 1350 l 14.83 - 47.67 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2009 BMW X1 (E84) 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 6, cambio automatico Steptronic |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | BMW |
| Modello | X1 |
| Generazione | X1 (E84) |
| Modifica (motore) | 28i (258 CV) xDrive Steptronic |
| Inizio anno di produzione | Ottobre, 2009 anno |
| Fine anno di produzione | Gennaio, 2011 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano (NEDC) | 13 l/100 km
18.1 US mpg 21.7 UK mpg 7.7 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano (NEDC) | 7.3 l/100 km
32.2 US mpg 38.7 UK mpg 13.7 km/l |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 9.4 l/100 km
25 US mpg 30.1 UK mpg 10.6 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC) | 219 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 6.8 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 6.8 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 6.5 s |
| Velocità massima | 230 km/h 142.92 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 5 |
| Rapporto peso/potenza | 6.2 kg/CV, 160.2 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 5.2 kg/Nm, 192.5 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 258 CV @ 6600 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 86.1 CV/l |
| Coppia massima | 310 Nm @ 2600-3000 giri/min 228.64 lb.-ft. @ 2600-3000 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | N52B30A |
| Cilindrata | 2996 cm3 182.83 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 6 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 85 mm 3.35 in. |
| Corsa | 88 mm 3.46 in. |
| Rapporto di compressione | 10.7:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione indiretta Multipoint |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Distribuzione | Double-VANOS, VALVETRONIC |
| Olio motore - quantità | 6.5 l 6.87 US qt | 5.72 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 8.5 l 8.98 US qt | 7.48 UK qt |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Volume e peso | |
| Peso | 1610 kg 3549.44 lbs. |
| Peso massimo | 2180 kg 4806.08 lbs. |
| Capacità di carico massima | 570 kg 1256.63 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 420 l 14.83 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1350 l 47.67 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 63 l 16.64 US gal | 13.86 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 2000 kg 4409.25 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 80 kg 176.37 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4454 mm 175.35 in. |
| Larghezza | 1789 mm 70.43 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2044 mm 80.47 in. |
| Altezza | 1545 mm 60.83 in. |
| Passo | 2760 mm 108.66 in. |
| Carreggiata anteriore | 1500 mm 59.06 in. |
| Carreggiata posteriore | 1529 mm 60.2 in. |
| sbalzo anteriore | 791 mm 31.14 in. |
| sbalzo posteriore | 903 mm 35.55 in. |
| Altezza dal suolo | 194 mm 7.64 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.33 |
| Diametro di sterzata | 11.8 M 38.71 ft. |
| Angolo di attacco | 18° |
| Angolo di uscita | 21.5° |
| angolo di rampa | 16.8° |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona permanentemente le quattro ruote del veicolo. |
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 6 marce, cambio automatico Steptronic |
| Sospensioni anteriori | Coilover Ammortizzatore, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 348x30 mm |
| Freni posteriori | Dischi ventilati, 336x22 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 225/50 R17; 225/45 R18 Pneumatici posteriori: 225/50 R17; 225/45 R18; 255/40 R18 |
| Cerchi | Cerchi anteriori: 7.5J x 17; 8J x 18 Cerchioni posteriori: 7.5J x 17; 8J x 18; 9J x 18 |