
| Welcher Typ ist die Karosserie, BMW X1 (E84)? | SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, BMW X1 (E84) 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 7.9 l/100 km 29.8 US mpg 35.8 UK mpg 12.7 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, BMW X1 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 183 g/km CO2 Euro 5 |
| Wie schnell ist das Auto, 2011 X1 (E84) 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 240 km/h | 149.13 mph 0-100 km/h: 6.5 s 0-60 mph: 6.2 s |
| Was ist die Motorleistung, BMW X1 SUV 2011 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 245 PS, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, BMW X1 SUV 2011 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 2.0 l 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2011 BMW 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, BMW X1 (E84) SUV 2011 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | Allradantrieb (4x4). Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt permanent die vier Räder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2011 BMW X1 SUV? | 4454 mm 175.35 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2011 BMW X1 SUV? | 1798 mm 70.79 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2011 BMW X1 (E84) 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 1595 kg 3516.37 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2011 BMW X1 (E84) 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 2150 kg 4739.94 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2011 BMW X1 SUV? | 420 - 1350 l 14.83 - 47.67 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2011 BMW X1 (E84) 28i (245 Hp) xDrive Steptronic? | 6, Automatikgetriebe Steptronic |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Model | X1 |
| Generation | X1 (E84) |
| Modifikation (Motor) | 28i (245 PS) xDrive Steptronic |
| Beginn Jahr der Produktion | März, 2011 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | Kann, 2012 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ) | 10.4 l/100 km
22.6 US mpg 27.2 UK mpg 9.6 km/l |
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ) | 6.4 l/100 km
36.8 US mpg 44.1 UK mpg 15.6 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 7.9 l/100 km
29.8 US mpg 35.8 UK mpg 12.7 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ) | 183 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 6.5 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 6.5 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 6.2 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h 149.13 mph |
| Emissionsklasse | Euro 5 |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 6.5 kg/PS, 153.6 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 4.6 kg/Nm, 219.4 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 245 PS @ 5000-6500 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 122.7 PS/l |
| Max. Drehmoment | 350 Nm @ 1250-4800 rpm 258.15 lb.-ft. @ 1250-4800 rpm |
| Motorlayout | Front, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | N20B20A |
| Hubraum | 1997 cm3 121.86 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 84 mm 3.31 in. |
| Hub | 90.1 mm 3.55 in. |
| Verdichtung | 10:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung |
| Motoraufladung | Twin-scroll turbo, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | Double-VANOS, VALVETRONIC |
| Motoröl | 5.75 l 6.08 US qt | 5.06 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 8.5 l 8.98 US qt | 7.48 UK qt |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1595 kg 3516.37 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2150 kg 4739.94 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 555 kg 1223.57 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 420 l 14.83 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1350 l 47.67 cu. ft. |
| Tankinhalt | 63 l 16.64 US gal | 13.86 UK gal |
| Zul. Dachlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 2000 kg 4409.25 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 80 kg 176.37 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4454 mm 175.35 in. |
| Breite | 1798 mm 70.79 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2044 mm 80.47 in. |
| Höhe | 1545 mm 60.83 in. |
| Radstand | 2760 mm 108.66 in. |
| Spur vorne | 1500 mm 59.06 in. |
| Spur hinten | 1529 mm 60.2 in. |
| Frontüberhang | 791 mm 31.14 in. |
| Hecküberhang | 903 mm 35.55 in. |
| Bodenfreiheit | 194 mm 7.64 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.33 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.8 m 38.71 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 18° |
| Hinterer Böschungswinkel | 21.5° |
| Rampenwinkel | 16.8° |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt permanent die vier Räder des Fahrzeugs an. |
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 6 Gänge, Automatikgetriebe Steptronic |
| Vorderachse | Federbein, Querstabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 330x24 mm |
| Bremsen hinten | Belüftete Scheibenbremse, 330x20 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | Vorderrad Reifen: 225/50 R17; 225/45 R18 Hinterrad Reifen: 225/50 R17; 225/45 R18; 255/40 R18 |
| Felgen Größe | Vorderrad Felgen: 7.5J x 17; 8J x 18 Hinterrad Felgen: 7.5J x 17; 8J x 18; 9J x 18 |