
| Che tipo di carrozzeria è, BMW X1 (E84)? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, BMW X1 (E84) 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 8.4 l/100 km 28 US mpg 33.6 UK mpg 11.9 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, BMW X1 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 195 g/km CO2 Euro 5 |
| Quale è la velocità massima, 2010 X1 (E84) 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 10.4 s 0-60 mph: 9.9 s |
| Quale è la potenza del motore, BMW X1 SUV 2010 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 150 CV, 200 Nm 147.51 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, BMW X1 SUV 2010 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 2.0 l 1995 cm3 121.74 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2010 BMW 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, BMW X1 (E84) SUV 2010 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | Trazione posteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2010 BMW X1 SUV? | 4454 mm 175.35 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2010 BMW X1 SUV? | 1798 mm 70.79 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2010 BMW X1 (E84) 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 1455 kg 3207.73 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2010 BMW X1 (E84) 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 2010 kg 4431.29 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2010 BMW X1 SUV? | 420 - 1350 l 14.83 - 47.67 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2010 BMW X1 (E84) 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 6, cambio automatico Steptronic |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | BMW |
| Modello | X1 |
| Generazione | X1 (E84) |
| Modifica (motore) | 18i (150 CV) sDrive Steptronic |
| Inizio anno di produzione | Marzo, 2010 anno |
| Fine anno di produzione | Potrebbe, 2012 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano (NEDC) | 11.5 l/100 km
20.5 US mpg 24.6 UK mpg 8.7 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano (NEDC) | 6.6 l/100 km
35.6 US mpg 42.8 UK mpg 15.2 km/l |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 8.4 l/100 km
28 US mpg 33.6 UK mpg 11.9 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC) | 195 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 10.4 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 10.4 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 9.9 s |
| Velocità massima | 200 km/h 124.27 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 5 |
| Rapporto peso/potenza | 9.7 kg/CV, 103.1 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 7.3 kg/Nm, 137.5 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 150 CV @ 6400 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 75.2 CV/l |
| Coppia massima | 200 Nm @ 3600 giri/min 147.51 lb.-ft. @ 3600 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, longitudinale |
| Modello del motore/Codice motore | N46B20B |
| Cilindrata | 1995 cm3 121.74 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 84 mm 3.31 in. |
| Corsa | 90 mm 3.54 in. |
| Rapporto di compressione | 10.5:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione indiretta Multipoint |
| Aspirazione del motore | Motore aspirato |
| Distribuzione | Double-VANOS, VALVETRONIC |
| Olio motore - quantità | 4.25 l 4.49 US qt | 3.74 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 7.9 l 8.35 US qt | 6.95 UK qt |
| Volume e peso | |
| Peso | 1455 kg 3207.73 lbs. |
| Peso massimo | 2010 kg 4431.29 lbs. |
| Capacità di carico massima | 555 kg 1223.57 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 420 l 14.83 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1350 l 47.67 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 63 l 16.64 US gal | 13.86 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg 165.35 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1700 kg 3747.86 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 80 kg 176.37 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4454 mm 175.35 in. |
| Larghezza | 1798 mm 70.79 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2044 mm 80.47 in. |
| Altezza | 1545 mm 60.83 in. |
| Passo | 2760 mm 108.66 in. |
| Carreggiata anteriore | 1500 mm 59.06 in. |
| Carreggiata posteriore | 1529 mm 60.2 in. |
| sbalzo anteriore | 791 mm 31.14 in. |
| sbalzo posteriore | 903 mm 35.55 in. |
| Altezza dal suolo | 194 mm 7.64 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.32 |
| Diametro di sterzata | 11.3 M 37.07 ft. |
| Angolo di attacco | 18° |
| Angolo di uscita | 21.5° |
| angolo di rampa | 16.8° |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote posteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione posteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 6 marce, cambio automatico Steptronic |
| Sospensioni anteriori | Coilover Ammortizzatore, Stabilizzatore trasversale |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 312x24 mm |
| Freni posteriori | Dischi ventilati, 300x20 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | Pneumatici anteriori: 225/50 R17; 225/45 R18 Pneumatici posteriori: 225/50 R17; 225/45 R18; 255/40 R18 |
| Cerchi | Cerchi anteriori: 7.5J x 17; 8J x 18 Cerchioni posteriori: 7.5J x 17; 8J x 18; 9J x 18 |