
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, BMW Serie 5 Berlina Largo (G38)? | Berlina, 4 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, BMW Serie 5 Berlina Largo (G38) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 7-7.4 l/100 km 33.6 - 31.8 US mpg 40.4 - 38.2 UK mpg 14.3 - 13.5 km/l |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2017 Serie 5 Berlina Largo (G38) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 6.7 s 0-60 mph: 6.4 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, BMW Serie 5 Berlina 2017 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 252 CV, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, BMW Serie 5 Berlina 2017 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 2.0 l 1998 cm3 121.93 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2017 BMW 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, BMW Serie 5 Berlina Largo (G38) Berlina 2017 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | Tracción en todas las ruedas (4x4). Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa permanentemente las cuatro ruedas del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2017 BMW Serie 5 Berlina? | 5087 mm 200.28 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2017 BMW Serie 5 Berlina? | 1868 mm 73.54 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2017 BMW Serie 5 Berlina Largo (G38) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 1770 kg 3902.18 lbs. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2017 BMW Serie 5 Berlina Largo (G38) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 8, transmisión automática Steptronic |
| Información general | |
|---|---|
| Marca | BMW |
| Modelo | Serie 5 |
| Generación | Serie 5 Berlina Largo (G38) |
| Modificación (motor) | 530Li (252 CV) xDrive Steptronic |
| Año de la puesta en producción | Junio, 2017 años |
| Año de finalización de la producción | Septiembre, 2020 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | Berlina |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 4 |
| Rendimiento | |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 7-7.4 l/100 km
33.6 - 31.8 US mpg 40.4 - 38.2 UK mpg 14.3 - 13.5 km/l |
| Combustible | Gasolina |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 6.7 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 6.7 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 6.4 s |
| Velocidad máxima | 250 km/h, Limitada electrónicamente 155.34 mph |
| Relación peso/potencia | 7 kg/CV, 142.4 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 5.1 kg/Nm, 197.7 Nm/tonelada |
| Motor | |
| Potencia máxima | 252 CV @ 5200-6500rpm. |
| Potencia por litro | 126.1 CV/l |
| Par máximo | 350 Nm @ 1450-4800rpm. 258.15 lb.-ft. @ 1450-4800rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, longitudinal |
| Modelo del motor/Código del motor | B48B20D |
| Cilindrada -real- | 1998 cm3 121.93 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 82 mm 3.23 in. |
| Recorrido del cilindro | 94.6 mm 3.72 in. |
| Ratio de compresión | 10.2:1 |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección directa |
| Aspiración del motor | Twin-scroll turbo, Intercooler |
| Distribución | VALVETRONIC, Double-VANOS |
| Capacidad de aceite del motor | 5.25 l 5.55 US qt | 4.62 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema |
| Volumen y peso | |
| Peso en orden de marcha | 1770 kg 3902.18 lbs. |
| Capacidad depósito | 68 l 17.96 US gal | 14.96 UK gal |
| Medidas | |
| Longitud | 5087 mm 200.28 in. |
| Anchura | 1868 mm 73.54 in. |
| Altura | 1500 mm 59.06 in. |
| Distancia entre ejes | 3108 mm 122.36 in. |
| Cadena cinemática, frenos y suspensión | |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa permanentemente las cuatro ruedas del vehículo. |
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 8 marchas, transmisión automática Steptronic |
| Suspensión delantera | Muelle helicoidal, Suspensión de doble horquilla, Estabilizador transversal |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | Neumáticos delanteros: 245/45 R18; 245/40 R19 Neumáticos traseros: 245/45 R18; 275/35 R19 |
| Tamaño de llantas | Llantas delanteras: 8J x 18; 8J x 19 Llantas traseras: 8J x 18; 9J x 19 |