
| Che tipo di carrozzeria è, Audi Q2? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Audi Q2 1.4 TFSI COD (150 Hp) quattro? | Euro 6 |
| Quale è la velocità massima, 2016 Q2 1.4 TFSI COD (150 Hp) quattro? | 205 km/h | 127.38 mph 0-100 km/h: 9 s 0-60 mph: 8.6 s |
| Quale è la potenza del motore, Audi Q2 SUV 2016 1.4 TFSI COD (150 Hp) quattro? | 150 CV, 250 Nm 184.39 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Audi Q2 SUV 2016 1.4 TFSI COD (150 Hp) quattro? | 1.4 l 1395 cm3 85.13 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2016 Audi 1.4 TFSI COD (150 Hp) quattro? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Audi Q2 SUV 2016 1.4 TFSI COD (150 Hp) quattro? | Trazione integrale (4x4). Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori in modo permanente e, se necessario, le ruote posteriori sono azionate attraverso una frizione azionata attivata elettricamente o meccanicamente. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2016 Audi Q2 SUV? | 4191 mm 165 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2016 Audi Q2 SUV? | 1794 mm 70.63 in. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2016 Audi Q2 SUV? | 355 - 1000 l 12.54 - 35.31 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2016 Audi Q2 1.4 TFSI COD (150 Hp) quattro? | 6, Cambio manuale |
| Marca | Audi |
|---|---|
| Modello | Q2 |
| Generazione | Q2 |
| Modifica (motore) | 1.4 TFSI COD (150 CV) quattro |
| Inizio anno di produzione | 2016 anno |
| Fine anno di produzione | 2018 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Tipo carburante | Benzina |
|---|---|
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 9 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 9 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 8.6 s |
| Velocità massima | 205 km/h 127.38 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 6 |
| Potenza | 150 CV @ 5000-6000 giri/min |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 107.5 CV/l |
| Coppia massima | 250 Nm @ 1500-3500 giri/min 184.39 lb.-ft. @ 1500-3500 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | CZEA |
| Cilindrata | 1395 cm3 85.13 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 74.5 mm 2.93 in. |
| Corsa | 80 mm 3.15 in. |
| Rapporto di compressione | 10:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 4 l 4.23 US qt | 3.52 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 8 l 8.45 US qt | 7.04 UK qt |
| Sistemi di motori | Disattivazione dei cilindri |
| Volume minimo del bagagliaio | 355 l 12.54 cu. ft. |
|---|---|
| Volume massimo del bagagliaio | 1000 l 35.31 cu. ft. |
| Carico massimo sul tetto | 60 kg 132.28 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 75 kg 165.35 lbs. |
| Lunghezza | 4191 mm 165 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1794 mm 70.63 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2009 mm 79.09 in. |
| Altezza | 1508 mm 59.37 in. |
| Passo | 2595 mm 102.17 in. |
| Carreggiata anteriore | 1547 mm 60.91 in. |
| Carreggiata posteriore | 1541 mm 60.67 in. |
| sbalzo anteriore | 828 mm 32.6 in. |
| sbalzo posteriore | 768 mm 30.24 in. |
| Diametro di sterzata | 11.1 M 36.42 ft. |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori in modo permanente e, se necessario, le ruote posteriori sono azionate attraverso una frizione azionata attivata elettricamente o meccanicamente. |
|---|---|
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 6 marce, Cambio manuale |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Disco |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 205/60 R16; 215/60 R16; 215/55 R17; 215/50 R18; 235/40 R19 |
| Cerchi | 6J x 16; 6.5J x 16; 7J x 17; 7J x 18; 8J x 19 |