
| Quel est le type de carrosserie, Renault Megane IV? | Hatchback, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Renault Megane IV 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 5.6-5.8 l/100 km 42 - 40.6 US mpg 50.4 - 48.7 UK mpg 17.9 - 17.2 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Renault Megane 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 127-133 g/km CO2 Euro 6 |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2018 Megane IV 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 205 km/h | 127.38 mph 0-100 km/h: 8.2 s 0-60 mph: 7.8 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Renault Megane Hatchback 2018 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 160 CH, 270 Nm 199.14 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Renault Megane Hatchback 2018 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 1.3 l 1332 cm3 81.28 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2018 Renault 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Renault Megane IV Hatchback 2018 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2018 Renault Megane Hatchback? | 4359 mm 171.61 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2018 Renault Megane Hatchback? | 1814 mm 71.42 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2018 Renault Megane IV 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 1279-1378 kg 2819.71 - 3037.97 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2018 Renault Megane IV 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 1839 kg 4054.3 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2018 Renault Megane Hatchback? | 407 - 1247 l 14.37 - 44.04 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2018 Renault Megane IV 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 7, boîte de vitesse automatique EDC |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Renault |
| modèle | Megane |
| Génération | Megane IV |
| Modification (moteur) | 1.3 TCe (160 CH) EDC FAP |
| année de début la production | 2018 année |
| Fin de la période de production | 2020 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Hatchback |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle urbain (NEDC, WLTP équivalent) | 6.5-7.1 l/100 km
36.2 - 33.1 US mpg 43.5 - 39.8 UK mpg 15.4 - 14.1 km/l |
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain (NEDC, WLTP équivalent) | 5-5.1 l/100 km
47 - 46.1 US mpg 56.5 - 55.4 UK mpg 20 - 19.6 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC, WLTP équivalent) | 5.6-5.8 l/100 km
42 - 40.6 US mpg 50.4 - 48.7 UK mpg 17.9 - 17.2 km/l |
| Émissions de CO2 (NEDC, WLTP équivalent) | 127-133 g/km |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 8.2 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 8.2 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 7.8 s |
| vitesse maximale | 205 km/h 127.38 mph |
| Norme de dépollution | Euro 6 |
| Rapport poids/puissance | 8 kg/CH, 125.1 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 4.7 kg/Nm, 211.1 Nm/tonne |
| Moteur | |
| Puissance max. | 160 CH @ 5500 rpm |
| Puissance par litre | 120.1 CH/l |
| Couple max. | 270 Nm @ 1800 rpm 199.14 lb.-ft. @ 1800 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | H5H 470 |
| Cylindrée | 1332 cm3 81.28 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 72.2 mm 2.84 in. |
| Course | 81.3 mm 3.2 in. |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Capacité d'huile moteur | 5.5 l 5.81 US qt | 4.84 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 6.5 l 6.87 US qt | 5.72 UK qt |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur Filtre à particules |
| Volume et poids | |
| poids | 1279-1378 kg 2819.71 - 3037.97 lbs. |
| Poids maximum | 1839 kg 4054.3 lbs. |
| Charge maximum | 461-560 kg 1016.33 - 1234.59 lbs. |
| Volume mini du coffre | 407 l 14.37 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1247 l 44.04 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Poids sur pavillon | 80 kg 176.37 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 1650 kg 3637.63 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 675 kg 1488.12 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 75 kg 165.35 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4359 mm 171.61 in. |
| Largeur | 1814 mm 71.42 in. |
| Largeur rétro ouverts | 2058 mm 81.02 in. |
| Hauteur | 1447 mm 56.97 in. |
| Empattement | 2669 mm 105.08 in. |
| Voies avant | 1591 mm 62.64 in. |
| Voies arrière | 1586 mm 62.44 in. |
| faux avant | 919 mm 36.18 in. |
| faux arrière | 771 mm 30.35 in. |
| Garde au sol | 145 mm 5.71 in. |
| Diamètre de braquage | 11.2 m 36.75 ft. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 7 vitesses, boîte de vitesse automatique EDC |
| Suspension avant | Indépendante type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre anti-roulis |
| Suspension arrière | Semi-indépendante, le printemps, Torsion |
| Freins avant | Disques ventilés, 280x24 mm |
| Freins arrière | Disc, 260x8 mm |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 205/55 R16; 205/50 R17; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| jantes de taille | 6.5J x 16; 7J x 17; 7.5J x 18 |