
| Quel est le type de carrosserie, Renault Megane IV? | Hatchback, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Renault Megane IV RS 1.8 (280 Hp)? | 7.1-8 l/100 km 33.1 - 29.4 US mpg 39.8 - 35.3 UK mpg 14.1 - 12.5 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Renault Megane RS 1.8 (280 Hp)? | 161-182 g/km CO2 Euro 6 |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2018 Megane IV RS 1.8 (280 Hp)? | 255 km/h | 158.45 mph 0-100 km/h: 5.8 s 0-60 mph: 5.5 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Renault Megane Hatchback 2018 RS 1.8 (280 Hp)? | 280 CH, 390 Nm 287.65 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Renault Megane Hatchback 2018 RS 1.8 (280 Hp)? | 1.8 l 1798 cm3 109.72 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2018 Renault RS 1.8 (280 Hp)? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, Renault Megane IV Hatchback 2018 RS 1.8 (280 Hp)? | Traction avant. moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2018 Renault Megane Hatchback? | 4372 mm 172.13 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2018 Renault Megane Hatchback? | 1874 mm 73.78 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2018 Renault Megane IV RS 1.8 (280 Hp)? | 1407-1437 kg 3101.9 - 3168.04 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2018 Renault Megane IV RS 1.8 (280 Hp)? | 1905 kg 4199.81 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2018 Renault Megane Hatchback? | 294 - 1157 l 10.38 - 40.86 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2018 Renault Megane IV RS 1.8 (280 Hp)? | 6, boîte de vitesse manuelle |
| Informations générales | |
|---|---|
| marque | Renault |
| modèle | Megane |
| Génération | Megane IV |
| Modification (moteur) | RS 1.8 (280 CH) |
| année de début la production | 2018 année |
| Fin de la période de production | 2020 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Hatchback |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Prestation | |
| Consommation de carburant - cycle urbain (NEDC) | 9.1-10.7 l/100 km
25.8 - 22 US mpg 31 - 26.4 UK mpg 11 - 9.3 km/l |
| Consommation de carburant - cycle extra-urbain (NEDC) | 6-6.6 l/100 km
39.2 - 35.6 US mpg 47.1 - 42.8 UK mpg 16.7 - 15.2 km/l |
| Consommation de carburant - cycle mixte (NEDC) | 7.1-8 l/100 km
33.1 - 29.4 US mpg 39.8 - 35.3 UK mpg 14.1 - 12.5 km/l |
| Émissions de CO2 (NEDC) | 161-182 g/km |
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 5.8 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 5.8 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 5.5 s |
| vitesse maximale | 255 km/h 158.45 mph |
| Norme de dépollution | Euro 6 |
| Rapport poids/puissance | 5 kg/CH, 199 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 3.6 kg/Nm, 277.2 Nm/tonne |
| Moteur | |
| Puissance max. | 280 CH @ 6000 rpm |
| Puissance par litre | 155.7 CH/l |
| Couple max. | 390 Nm @ 2400-4800 rpm 287.65 lb.-ft. @ 2400-4800 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, transversal |
| Modèle de moteur/Code moteur | M5P |
| Cylindrée | 1798 cm3 109.72 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 79.7 mm 3.14 in. |
| Course | 90.1 mm 3.55 in. |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe |
| Suralimentation | Turbocompresseur, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Capacité d'huile moteur | 4.2 l 4.44 US qt | 3.7 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| liquide de refroidissement | 9.4 l 9.93 US qt | 8.27 UK qt |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur Filtre à particules |
| Volume et poids | |
| poids | 1407-1437 kg 3101.9 - 3168.04 lbs. |
| Poids maximum | 1905 kg 4199.81 lbs. |
| Charge maximum | 468-498 kg 1031.76 - 1097.9 lbs. |
| Volume mini du coffre | 294 l 10.38 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1157 l 40.86 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Poids sur pavillon | 80 kg 176.37 lbs. |
| Dimensions | |
| Longueur | 4372 mm 172.13 in. |
| Largeur | 1874 mm 73.78 in. |
| Hauteur | 1445 mm 56.89 in. |
| Empattement | 2669 mm 105.08 in. |
| Voies avant | 1615 mm 63.58 in. |
| Voies arrière | 1596 mm 62.83 in. |
| faux avant | 916 mm 36.06 in. |
| faux arrière | 786 mm 30.94 in. |
| Garde au sol | 101 mm 3.98 in. |
| Diamètre de braquage | 10.3 m 33.79 ft. |
| Chaîne cinématique, freins et suspension | |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les roues avant du véhicule. |
| Transmission | Traction avant |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 6 vitesses, boîte de vitesse manuelle |
| Suspension avant | Indépendante type McPherson avec ressort hélicoïdal et barre anti-roulis |
| Suspension arrière | Semi-indépendante, le printemps, Torsion |
| Freins avant | Disques ventilés, 355 mm |
| Freins arrière | Disc, 290 mm |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) 4 roues directrices (direction arrière active ARS) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | 235/40 R18; 245/35 R19 |
| jantes de taille | 8J x 18; 8.5J x 19 |