
| Che tipo di carrozzeria è, Renault Megane IV? | Hatchback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Renault Megane IV 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 5.6-5.8 l/100 km 42 - 40.6 US mpg 50.4 - 48.7 UK mpg 17.9 - 17.2 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Renault Megane 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 127-133 g/km CO2 Euro 6 |
| Quale è la velocità massima, 2018 Megane IV 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 205 km/h | 127.38 mph 0-100 km/h: 8.2 s 0-60 mph: 7.8 s |
| Quale è la potenza del motore, Renault Megane Hatchback 2018 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 160 CV, 270 Nm 199.14 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Renault Megane Hatchback 2018 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 1.3 l 1333 cm3 81.34 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2018 Renault 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Renault Megane IV Hatchback 2018 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2018 Renault Megane Hatchback? | 4359 mm 171.61 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2018 Renault Megane Hatchback? | 1814 mm 71.42 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2018 Renault Megane IV 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 1279-1378 kg 2819.71 - 3037.97 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2018 Renault Megane IV 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 1839 kg 4054.3 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2018 Renault Megane Hatchback? | 407 - 1247 l 14.37 - 44.04 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2018 Renault Megane IV 1.3 TCe (160 Hp) EDC FAP? | 7, cambio automatico EDC |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Renault |
| Modello | Megane |
| Generazione | Megane IV |
| Modifica (motore) | 1.3 TCe (160 CV) EDC FAP |
| Inizio anno di produzione | 2018 anno |
| Fine anno di produzione | 2020 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano (NEDC, WLTP equivalente) | 6.5-7.1 l/100 km
36.2 - 33.1 US mpg 43.5 - 39.8 UK mpg 15.4 - 14.1 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano (NEDC, WLTP equivalente) | 5-5.1 l/100 km
47 - 46.1 US mpg 56.5 - 55.4 UK mpg 20 - 19.6 km/l |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC, WLTP equivalente) | 5.6-5.8 l/100 km
42 - 40.6 US mpg 50.4 - 48.7 UK mpg 17.9 - 17.2 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC, WLTP equivalente) | 127-133 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 8.2 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 8.2 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 7.8 s |
| Velocità massima | 205 km/h 127.38 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 6 |
| Rapporto peso/potenza | 8 kg/CV, 125.1 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4.7 kg/Nm, 211.1 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 160 CV @ 5500 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 120 CV/l |
| Coppia massima | 270 Nm @ 1800 giri/min 199.14 lb.-ft. @ 1800 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | H5H 470 |
| Cilindrata | 1333 cm3 81.34 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 72.2 mm 2.84 in. |
| Corsa | 81.3 mm 3.2 in. |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 5.5 l 5.81 US qt | 4.84 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 6.5 l 6.87 US qt | 5.72 UK qt |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop Filtro antiparticolato |
| Volume e peso | |
| Peso | 1279-1378 kg 2819.71 - 3037.97 lbs. |
| Peso massimo | 1839 kg 4054.3 lbs. |
| Capacità di carico massima | 461-560 kg 1016.33 - 1234.59 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 407 l 14.37 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1247 l 44.04 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 80 kg 176.37 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1650 kg 3637.63 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 675 kg 1488.12 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 75 kg 165.35 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4359 mm 171.61 in. |
| Larghezza | 1814 mm 71.42 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2058 mm 81.02 in. |
| Altezza | 1447 mm 56.97 in. |
| Passo | 2669 mm 105.08 in. |
| Carreggiata anteriore | 1591 mm 62.64 in. |
| Carreggiata posteriore | 1586 mm 62.44 in. |
| sbalzo anteriore | 919 mm 36.18 in. |
| sbalzo posteriore | 771 mm 30.35 in. |
| Altezza dal suolo | 145 mm 5.71 in. |
| Diametro di sterzata | 11.2 M 36.75 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 7 marce, cambio automatico EDC |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Molla semi-indipendente, Torsione |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 280x24 mm |
| Freni posteriori | Disco, 260x8 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 205/55 R16; 205/50 R17; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| Cerchi | 6.5J x 16; 7J x 17; 7.5J x 18 |