
| Quel est le type de carrosserie, Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026)? | Coupe, SUV, 5 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 7.3-8.1 l/100 km 32.2 - 29 US mpg 38.7 - 34.9 UK mpg 13.7 - 12.3 km/l |
| À quel point la voiture est-elle ecologique, Mercedes-Benz GLE GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 192-212 g/km CO2 Euro 6e-bis |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2026 GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 5.3 s 0-60 mph: 5 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, Mercedes-Benz GLE Coupe, SUV 2026 GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 367 CH, 750 Nm 553.17 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, Mercedes-Benz GLE Coupe, SUV 2026 GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 3.0 l 2989 cm3 182.4 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2026 Mercedes-Benz GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 6, ligne |
| Quelle est la transmission, Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) Coupe, SUV 2026 GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | Quatre roues motrices (4x4). MHEV (Véhicule hybride léger). Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent les quatre roues du véhicule en permanence, avec la possibilité de fonctionner seulement en mode mixte. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe, SUV? | 4940 mm 194.49 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe, SUV? | 2018 mm 79.45 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 2395 kg 5280.07 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 3130 kg 6900.47 lbs. |
| Combien d'espace dans le coffre, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe, SUV? | 655 - 1795 l 23.13 - 63.39 cu. ft. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 9, boîte de vitesse automatique G-TRONIC |
| marque | Mercedes-Benz |
|---|---|
| modèle | GLE |
| Génération | GLE Coupe (C167, facelift 2026) |
| Modification (moteur) | GLE 450d (367 CH) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC |
| année de début la production | Peut, 2026 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | MHEV (Véhicule hybride léger) |
| Type de carrosserie | Coupe, SUV |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 5 |
| Consommation de carburant à basse vitesse (WLTP) | 11.7 l/100 km
20.1 US mpg 24.1 UK mpg 8.5 km/l |
|---|---|
| Consommation de carburant à vitesse moyenne (WLTP) | 7 l/100 km
33.6 US mpg 40.4 UK mpg 14.3 km/l |
| Consommation de carburant à grande vitesse (WLTP) | 6.1 l/100 km
38.6 US mpg 46.3 UK mpg 16.4 km/l |
| Consommation de carburant à très grande vitesse (WLTP) | 7.2 l/100 km
32.7 US mpg 39.2 UK mpg 13.9 km/l |
| Consommation combinée de carburant (WLTP) | 7.3-8.1 l/100 km
32.2 - 29 US mpg 38.7 - 34.9 UK mpg 13.7 - 12.3 km/l |
| Émissions de CO2 (WLTP) | 192-212 g/km |
| Type de carburant | Diesel |
| Accélération 0 - 100 km/h | 5.3 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 5.3 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 5 s |
| vitesse maximale | 250 km/h, Limitéé électroniquement 155.34 mph |
| Norme de dépollution | Euro 6e-bis |
| Rapport poids/puissance | 6.5 kg/CH, 153.2 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 3.2 kg/Nm, 313.2 Nm/tonne |
| Voltage de la batterie | 48 V |
|---|---|
| Technologie de stockage de la batterie | Lithium-ion (Li-ion) |
| Moteur électrique 1 | |
| Puissance de Machine électrique | 23 CH |
| Couple maxi de Machine électrique | 205 Nm 151.2 lb.-ft. |
| Emplacement moteur électrique | Entre le moteur thermique et la transmission |
| Puissance max. | 367 CH @ 4000 rpm |
|---|---|
| Puissance par litre | 122.8 CH/l |
| Couple max. | 750 Nm @ 1350-2800 rpm 553.17 lb.-ft. @ 1350-2800 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, Longitudinal |
| Modèle de moteur/Code moteur | OM 656 |
| Cylindrée | 2989 cm3 182.4 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 6 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 82 mm 3.23 in. |
| Course | 94.32 mm 3.71 in. |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Commonrail Diesel |
| Suralimentation | BiTurbo, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | DOHC |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur Filtre à particules |
| poids | 2395 kg 5280.07 lbs. |
|---|---|
| Poids maximum | 3130 kg 6900.47 lbs. |
| Charge maximum | 735 kg 1620.4 lbs. |
| Volume mini du coffre | 655 l 23.13 cu. ft. |
| Volume maxi du coffre | 1795 l 63.39 cu. ft. |
| Réservoir à carburant | 85 l 22.45 US gal | 18.7 UK gal |
| réservoir d'AdBlue | 32 l 8.45 US gal | 7.04 UK gal |
| Poids sur pavillon | 75 kg 165.35 lbs. |
| Poids remorquable freiné (12%) | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Poids remorquable non freiné | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Poids sur à la flèche | 108 kg 238.1 lbs. |
| Longueur | 4940 mm 194.49 in. |
|---|---|
| Largeur | 2018 mm 79.45 in. |
| Largeur rétro rabattus | 2024 mm 79.69 in. |
| Largeur rétro ouverts | 2164 mm 85.2 in. |
| Hauteur | 1729 mm 68.07 in. |
| Empattement | 2935 mm 115.55 in. |
| Garde au sol | 205 mm 8.07 in. |
| Diamètre de braquage | 11.87 m 38.94 ft. |
| Angle d'approche | 25° |
| Angle de départ | 25° |
| angle de rampe | 17° |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne et le moteur électrique entraînent les quatre roues du véhicule en permanence, avec la possibilité de fonctionner seulement en mode mixte. |
|---|---|
| Transmission | Quatre roues motrices (4x4) |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 9 vitesses, boîte de vitesse automatique G-TRONIC |
| Suspension avant | Ressort hélicoïdal, Double triangulation, stabilisateur transversal, Suspension pneumatique - en option |
| Suspension arrière | Suspension indépendante à ressorts multibras avec stabilisateur, Suspension pneumatique - en option |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | disques ventilés |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | Pneus avant: 275/50 R20; 275/45 R21; 285/40 R22 Pneus arrière: 275/50 R20; 315/40 R21; 325/35 R22 |
| jantes de taille | Jantes avant: 9J x 20; 10J x 21; 10J x 22 Jantes arrière: 9J x 20; 11J x 21; 11J x 22 |