
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026)? | Coupe, SUV, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 7.3-8.1 l/100 km 32.2 - 29 US mpg 38.7 - 34.9 UK mpg 13.7 - 12.3 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Mercedes-Benz GLE GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 192-212 gr/km CO2 Euro 6e-bis |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2026 GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 5.3 s 0-60 mph: 5 s |
| ¿Cuánta potencia tiene, Mercedes-Benz GLE Coupe, SUV 2026 GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 367 CV, 750 Nm 553.17 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Mercedes-Benz GLE Coupe, SUV 2026 GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 3.0 l 2989 cm3 182.4 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2026 Mercedes-Benz GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 6, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) Coupe, SUV 2026 GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | Tracción en todas las ruedas (4x4). MHEV (Coche Eléctrico Semihíbrido). El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan permanentemente las cuatro ruedas del coche pudiendo funcionar sólo en modo mixto. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe, SUV? | 4940 mm 194.49 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe, SUV? | 2018 mm 79.45 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 2395 kg 5280.07 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 3130 kg 6900.47 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe, SUV? | 655 - 1795 l 23.13 - 63.39 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2026 Mercedes-Benz GLE Coupe (C167, facelift 2026) GLE 450d (367 Hp) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC? | 9, transmisión automática G-TRONIC |
| Marca | Mercedes-Benz |
|---|---|
| Modelo | GLE |
| Generación | GLE Coupe (C167, facelift 2026) |
| Modificación (motor) | GLE 450d (367 CV) EQ Boost 4MATIC 9G-TRONIC |
| Año de la puesta en producción | Mayo, 2026 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | MHEV (Coche Eléctrico Semihíbrido) |
| Tipo de carrocería | Coupe, SUV |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Consumo de combustible en baja velocidad (WLTP) | 11.7 l/100 km
20.1 US mpg 24.1 UK mpg 8.5 km/l |
|---|---|
| Consumo de combustible en velocidad mediana (WLTP) | 7 l/100 km
33.6 US mpg 40.4 UK mpg 14.3 km/l |
| Consumo de combustible en velocidad alta (WLTP) | 6.1 l/100 km
38.6 US mpg 46.3 UK mpg 16.4 km/l |
| Consumo de combustible en velocidad muy alta (WLTP) | 7.2 l/100 km
32.7 US mpg 39.2 UK mpg 13.9 km/l |
| Consumo de combustible combinado (WLTP) | 7.3-8.1 l/100 km
32.2 - 29 US mpg 38.7 - 34.9 UK mpg 13.7 - 12.3 km/l |
| Emisión CO2 Ponderada (WLTP) | 192-212 gr/km |
| Combustible | Diesel |
| Aceleración 0 - 100 km/h | 5.3 s |
| Aceleración 0 - 62 mph | 5.3 s |
| Aceleración 0 - 60 mph (Calculado por Auto-Data.net) | 5 s |
| Velocidad máxima | 250 km/h, Limitada electrónicamente 155.34 mph |
| Clasificación de los gases de escape | Euro 6e-bis |
| Relación peso/potencia | 6.5 kg/CV, 153.2 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 3.2 kg/Nm, 313.2 Nm/tonelada |
| Voltaje de la batería | 48 V |
|---|---|
| Tecnología de almacenamiento de la batería | Iones de litio (Li-Ion) |
| Motor electrico 1 | |
| Potencia motor eléctrico | 23 CV |
| Par máximo motor Eléctrico | 205 Nm 151.2 lb.-ft. |
| Ubicación del motor eléctrico. | Entre el motor de combustión y la transmisión |
| Potencia máxima | 367 CV @ 4000rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 122.8 CV/l |
| Par máximo | 750 Nm @ 1350-2800rpm. 553.17 lb.-ft. @ 1350-2800rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, longitudinal |
| Modelo del motor/Código del motor | OM 656 |
| Cilindrada -real- | 2989 cm3 182.4 cu. in. |
| Número de cilindros | 6 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 82 mm 3.23 in. |
| Recorrido del cilindro | 94.32 mm 3.71 in. |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Diesel commonrail |
| Aspiración del motor | BiTurbo, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Sistemas de motor | Start / Stop sistema Filtro antipartículas |
| Peso en orden de marcha | 2395 kg 5280.07 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 3130 kg 6900.47 lbs. |
| Carga máxima | 735 kg 1620.4 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 655 l 23.13 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 1795 l 63.39 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 85 l 22.45 US gal | 18.7 UK gal |
| depósito de AdBlue | 32 l 8.45 US gal | 7.04 UK gal |
| Carga techo | 75 kg 165.35 lbs. |
| Peso de remolque frenado (12%) | 2700 kg 5952.48 lbs. |
| Peso del remolque no frenado | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Carga de apoyo de la lanza del remolque | 108 kg 238.1 lbs. |
| Longitud | 4940 mm 194.49 in. |
|---|---|
| Anchura | 2018 mm 79.45 in. |
| Anchura con espejos plegados | 2024 mm 79.69 in. |
| Anchura incluidos los espejos | 2164 mm 85.2 in. |
| Altura | 1729 mm 68.07 in. |
| Distancia entre ejes | 2935 mm 115.55 in. |
| Distancia al suelo | 205 mm 8.07 in. |
| Diámetro giro | 11.87 m 38.94 ft. |
| Ángulo de aproximación | 25° |
| Ángulo de salida | 25° |
| ángulo de rampa | 17° |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna y el motor eléctrico propulsan permanentemente las cuatro ruedas del coche pudiendo funcionar sólo en modo mixto. |
|---|---|
| Tracción | Tracción en todas las ruedas (4x4) |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 9 marchas, transmisión automática G-TRONIC |
| Suspensión delantera | Muelle helicoidal, Suspensión de doble horquilla, Estabilizador transversal, Suspensión neumática - opcional |
| Suspensión trasera | Suspensión independiente de resorte multibrazo con estabilizador, Suspensión neumática - opcional |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | Neumáticos delanteros: 275/50 R20; 275/45 R21; 285/40 R22 Neumáticos traseros: 275/50 R20; 315/40 R21; 325/35 R22 |
| Tamaño de llantas | Llantas delanteras: 9J x 20; 10J x 21; 10J x 22 Llantas traseras: 9J x 20; 11J x 21; 11J x 22 |