
| Quel est le type de carrosserie, BMW Série 5 Berline Long (G38 LCI, facelift 2020)? | Sedan, 4 Portes, 5 places |
|---|---|
| Quelle est la consommation, BMW Série 5 Berline Long (G38 LCI, facelift 2020) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 7.2-8.1 l/100 km 32.7 - 29 US mpg 39.2 - 34.9 UK mpg 13.9 - 12.3 km/l |
| Quelle est la vitesse de la voiture, 2020 Série 5 Berline Long (G38 LCI, facelift 2020) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 6.8 s 0-60 mph: 6.5 s |
| Quelle est la puissance de la voiture, BMW Série 5 Sedan 2020 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 252 CH, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Quelle est la cylindrée du moteur, BMW Série 5 Sedan 2020 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 2.0 l 1998 cm3 121.93 cu. in. |
| Combien de cylindres le moteur, 2020 BMW 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 4, ligne |
| Quelle est la transmission, BMW Série 5 Berline Long (G38 LCI, facelift 2020) Sedan 2020 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | Quatre roues motrices (4x4). moteur à combustion interne. Le moteur à combustion interne entraîne les quatre roues du véhicule en permanence. |
| Quelle est la longueur du véhicule, 2020 BMW Série 5 Sedan? | 5106 mm 201.02 in. |
| Quelle est la largeur de la voiture, 2020 BMW Série 5 Sedan? | 1868 mm 73.54 in. |
| Quel est le poids à vide de la voiture, 2020 BMW Série 5 Berline Long (G38 LCI, facelift 2020) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 1775 kg 3913.21 lbs. |
| Quel est le poids de charge maximum, 2020 BMW Série 5 Berline Long (G38 LCI, facelift 2020) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 2320 kg 5114.72 lbs. |
| Quel est le nombre de vitesses, De quel type est la boîte de vitesse, 2020 BMW Série 5 Berline Long (G38 LCI, facelift 2020) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 8, boîte de vitesse automatique Steptronic |
| marque | BMW |
|---|---|
| modèle | Série 5 |
| Génération | Série 5 Berline Long (G38 LCI, facelift 2020) |
| Modification (moteur) | 530Li (252 CH) xDrive Steptronic |
| année de début la production | Septembre, 2020 année |
| Fin de la période de production | 2023 année |
| Architecture du groupe motopropulseur | moteur à combustion interne |
| Type de carrosserie | Sedan |
| Nombre de places | 5 |
| Portes | 4 |
| Consommation de carburant - cycle mixte | 7.2-8.1 l/100 km
32.7 - 29 US mpg 39.2 - 34.9 UK mpg 13.9 - 12.3 km/l |
|---|---|
| Type de carburant | Essence |
| Accélération 0 - 100 km/h | 6.8 s |
| Accélération 0 - 62 mph | 6.8 s |
| Accélération 0 - 60 mph (Calculé par Auto-Data.net) | 6.5 s |
| vitesse maximale | 250 km/h 155.34 mph |
| Rapport poids/puissance | 7 kg/CH, 142 CH/tonne |
| Rapport poids/Couple | 5.1 kg/Nm, 197.2 Nm/tonne |
| Puissance max. | 252 CH @ 5200-6500 rpm |
|---|---|
| Puissance par litre | 126.1 CH/l |
| Couple max. | 350 Nm @ 1450-4800 rpm 258.15 lb.-ft. @ 1450-4800 rpm |
| Disposition du moteur | Avant, Longitudinal |
| Modèle de moteur/Code moteur | B48B20D |
| Cylindrée | 1998 cm3 121.93 cu. in. |
| Nombre de cylindres | 4 |
| Architecture des moteurs à pistons | ligne |
| Alésage | 82 mm 3.23 in. |
| Course | 94.6 mm 3.72 in. |
| taux de compression | 10.2:1 |
| Nombre de soupapes par cylindre | 4 |
| Système d'injection de carburant | Injection directe |
| Suralimentation | Twin-scroll turbo, Refroidisseur intermédiaire |
| Distribution | VALVETRONIC, Double-VANOS |
| Capacité d'huile moteur | 5.25 l 5.55 US qt | 4.62 UK qt |
| Spécification de l'huile moteur | Connectez-vous pour voir. |
| Systèmes moteurs | Arrêt et redémarrage automatique du moteur |
| poids | 1775 kg 3913.21 lbs. |
|---|---|
| Poids maximum | 2320 kg 5114.72 lbs. |
| Charge maximum | 545 kg 1201.52 lbs. |
| Réservoir à carburant | 68 l 17.96 US gal | 14.96 UK gal |
| Longueur | 5106 mm 201.02 in. |
|---|---|
| Largeur | 1868 mm 73.54 in. |
| Hauteur | 1500 mm 59.06 in. |
| Empattement | 3105 mm 122.24 in. |
| Voies avant | 1599 mm 62.95 in. |
| Voies arrière | 1625 mm 63.98 in. |
| Angle d'approche | 17° |
| Angle de départ | 18° |
| Architecture de transmission | Le moteur à combustion interne entraîne les quatre roues du véhicule en permanence. |
|---|---|
| Transmission | Quatre roues motrices (4x4) |
| Nombre de vitesses et type de boîte de vitesse | 8 vitesses, boîte de vitesse automatique Steptronic |
| Suspension avant | Ressort hélicoïdal, Double triangulation, stabilisateur transversal |
| Suspension arrière | Suspension indépendante à ressorts multibras avec stabilisateur |
| Freins avant | Disques ventilés |
| Freins arrière | disques ventilés |
| Systèmes d'assistance | ABS (Système anti-blocage des roues) |
| Direction | Crémaillère de direction |
| Direction assistée | Direction assistée électrique |
| Taille des pneus | Pneus avant: 245/45 R18; 245/40 R19 Pneus arrière: 245/45 R18; 275/35 R19 |
| jantes de taille | Jantes avant: 8J x 18; 8J x 19 Jantes arrière: 8J x 18; 9J x 19 |