
| Welcher Typ ist die Karosserie, BMW 5er Limousine Lang (G38 LCI, facelift 2020)? | Limousine, 4 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, BMW 5er Limousine Lang (G38 LCI, facelift 2020) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 7.2-8.1 l/100 km 32.7 - 29 US mpg 39.2 - 34.9 UK mpg 13.9 - 12.3 km/l |
| Wie schnell ist das Auto, 2020 5er Limousine Lang (G38 LCI, facelift 2020) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 250 km/h | 155.34 mph 0-100 km/h: 6.8 s 0-60 mph: 6.5 s |
| Was ist die Motorleistung, BMW 5er Limousine 2020 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 252 PS, 350 Nm 258.15 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, BMW 5er Limousine 2020 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 2.0 l 1998 cm3 121.93 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2020 BMW 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, BMW 5er Limousine Lang (G38 LCI, facelift 2020) Limousine 2020 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | Allradantrieb (4x4). Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt permanent die vier Räder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2020 BMW 5er Limousine? | 5106 mm 201.02 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2020 BMW 5er Limousine? | 1868 mm 73.54 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2020 BMW 5er Limousine Lang (G38 LCI, facelift 2020) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 1775 kg 3913.21 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2020 BMW 5er Limousine Lang (G38 LCI, facelift 2020) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 2320 kg 5114.72 lbs. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2020 BMW 5er Limousine Lang (G38 LCI, facelift 2020) 530Li (252 Hp) xDrive Steptronic? | 8, Automatikgetriebe Steptronic |
| Marke | BMW |
|---|---|
| Model | 5er |
| Generation | 5er Limousine Lang (G38 LCI, facelift 2020) |
| Modifikation (Motor) | 530Li (252 PS) xDrive Steptronic |
| Beginn Jahr der Produktion | September, 2020 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | 2023 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | Limousine |
| Sitze | 5 |
| Türen | 4 |
| Verbrauch - Kombiniert | 7.2-8.1 l/100 km
32.7 - 29 US mpg 39.2 - 34.9 UK mpg 13.9 - 12.3 km/l |
|---|---|
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 6.8 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 6.8 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 6.5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h 155.34 mph |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 7 kg/PS, 142 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 5.1 kg/Nm, 197.2 Nm/Tonne |
| Max. Motorleistung | 252 PS @ 5200-6500 rpm |
|---|---|
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 126.1 PS/l |
| Max. Drehmoment | 350 Nm @ 1450-4800 rpm 258.15 lb.-ft. @ 1450-4800 rpm |
| Motorlayout | Front, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | B48B20D |
| Hubraum | 1998 cm3 121.93 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 82 mm 3.23 in. |
| Hub | 94.6 mm 3.72 in. |
| Verdichtung | 10.2:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Direkteinspritzung |
| Motoraufladung | Twin-scroll turbo, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | VALVETRONIC, Double-VANOS |
| Motoröl | 5.25 l 5.55 US qt | 4.62 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System |
| Leergewicht | 1775 kg 3913.21 lbs. |
|---|---|
| Zul. Gesamtgewicht | 2320 kg 5114.72 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 545 kg 1201.52 lbs. |
| Tankinhalt | 68 l 17.96 US gal | 14.96 UK gal |
| Länge | 5106 mm 201.02 in. |
|---|---|
| Breite | 1868 mm 73.54 in. |
| Höhe | 1500 mm 59.06 in. |
| Radstand | 3105 mm 122.24 in. |
| Spur vorne | 1599 mm 62.95 in. |
| Spur hinten | 1625 mm 63.98 in. |
| Vorderer Böschungswinkel | 17° |
| Hinterer Böschungswinkel | 18° |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt permanent die vier Räder des Fahrzeugs an. |
|---|---|
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 8 Gänge, Automatikgetriebe Steptronic |
| Vorderachse | Schraubenfeder, Doppelquerlenkerachse, Querstabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben |
| Bremsen hinten | Belüftete Scheibenbremse |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | Vorderrad Reifen: 245/45 R18; 245/40 R19 Hinterrad Reifen: 245/45 R18; 275/35 R19 |
| Felgen Größe | Vorderrad Felgen: 8J x 18; 8J x 19 Hinterrad Felgen: 8J x 18; 9J x 19 |