
| Che tipo di carrozzeria è, Exeed EX7? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Exeed EX7 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 0.85-6.76 l/100 km 276.7 - 34.8 US mpg 332.3 - 41.8 UK mpg 117.6 - 14.8 km/l |
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 182-225 km 113.09 - 139.81 mi |
| Qual è il consumo di elettricità, Exeed EX7 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 22.3 kWh/100 km 35.89 kWh/100 mi 94 MPGe 4.5 km/kWh 2.8 mi/kWh |
| Quale è la velocità massima, 2026 EX7 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 195 km/h | 121.17 mph 0-100 km/h: 4.9 s 0-60 mph: 4.7 s |
| Quale è la potenza del motore, Exeed EX7 SUV 2026 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 513 CV, 642 Nm 473.51 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Exeed EX7 SUV 2026 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 1.5 l 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2026 Exeed 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Exeed EX7 SUV 2026 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | Trazione integrale (4x4). PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in). Un MCI aziona solo il generatore, senza connessione meccanica alla trasmissione. Due motori elettrici azionano le ruote anteriori e posteriori. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 Exeed EX7 SUV? | 4988 mm 196.38 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 Exeed EX7 SUV? | 1975 mm 77.76 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 Exeed EX7 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 2400 kg 5291.09 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 Exeed EX7 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 2825 kg 6228.06 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 Exeed EX7 SUV? | 668 - 1835 l 23.59 - 64.8 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 Exeed EX7 1.5T (513 Hp) Extended Range 4WD? | 1, cambio automatico |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Exeed |
| Modello | EX7 |
| Generazione | EX7 |
| Modifica (motore) | 1.5T (513 CV) Extended Range 4WD |
| Inizio anno di produzione | Aprile, 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo misto (WLTC) | 0.85-6.76 l/100 km
276.7 - 34.8 US mpg 332.3 - 41.8 UK mpg 117.6 - 14.8 km/l |
| Tipo carburante | Benzina / Energia elettrica |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 4.9 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 4.9 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 4.7 s |
| Velocità massima | 195 km/h 121.17 mph |
| Rapporto peso/potenza | 4.7 kg/CV, 213.8 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 3.7 kg/Nm, 267.5 Nm/tonnellata |
| Auto elettriche e ibride | |
| Capacità lorda della batteria | 41.16 kWh |
| Voltaggio della batteria | 400 V |
| Tecnologia della batteria | Litio-ferro-fosfato (LiFePO4) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica | 182-225 km 113.09 - 139.81 mi |
| Consumo medio di energia | 22.3 kWh/100 km
35.89 kWh/100 mi 94 MPGe 4.5 km/kWh 2.8 mi/kWh |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 309 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 332 Nm 244.87 lb.-ft. |
| Modello/cod motore elettrico | TZ190YMZB0 |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Motore elettrico 2 | |
| Potenza Motore elettrico | 204 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Modello/cod motore elettrico | KPTZ220YMDA0 |
| Posizione del motore elettrico | Assale anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 513 CV |
| Coppia di sistema | 642 Nm 473.51 lb.-ft. |
| Motore a combustione interna | |
| Potenza | 156 CV @ 5200 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 104.1 CV/l |
| Coppia massima | 220 Nm @ 2500 giri/min 162.26 lb.-ft. @ 2500 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | SQRH4J15 |
| Cilindrata | 1499 cm3 91.47 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 72 mm 2.83 in. |
| Corsa | 92 mm 3.62 in. |
| Rapporto di compressione | 14.5:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Volume e peso | |
| Peso | 2400 kg 5291.09 lbs. |
| Peso massimo | 2825 kg 6228.06 lbs. |
| Capacità di carico massima | 425 kg 936.96 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 668 l 23.59 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1835 l 64.8 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 67 l 17.7 US gal | 14.74 UK gal |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4988 mm 196.38 in. |
| Larghezza | 1975 mm 77.76 in. |
| Altezza | 1702-1710 mm 67.01 - 67.32 in. |
| Passo | 3000 mm 118.11 in. |
| Carreggiata anteriore | 1690 mm 66.54 in. |
| Carreggiata posteriore | 1695 mm 66.73 in. |
| Altezza dal suolo | 164-176 mm 6.46 - 6.93 in. |
| Coefficiente di resistenza (Cd) | 0.31 |
| Diametro di sterzata | 11.3 M 37.07 ft. |
| Angolo di attacco | 18° |
| Angolo di uscita | 21-22° |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Un MCI aziona solo il generatore, senza connessione meccanica alla trasmissione. Due motori elettrici azionano le ruote anteriori e posteriori. |
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | 1 marce, cambio automatico |
| Sospensioni anteriori | Molla elicoidale, Doppio braccio oscillante, Stabilizzatore trasversale, Sospensione pneumatica - Opzionale |
| Sospensioni posteriori | Sospensione a molla multi-link indipendente con stabilizzatore, Sospensione pneumatica - Opzionale |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 255/55 R19; 255/50 R20 |
| Cerchi | 19; 20 |