
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Dorcen G60? | SUV, Crossover, 5 puertas, 5 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Dorcen G60 1.6 (116 Hp)? | 7.2 l/100 km 32.7 US mpg 39.2 UK mpg 13.9 km/l |
| ¿Cuál es el nivel de emisiones, Dorcen G60 1.6 (116 Hp)? | China VI |
| ¿Cuál es su velocidad maxima, 2019 G60 1.6 (116 Hp)? | 160 km/h | 99.42 mph |
| ¿Cuánta potencia tiene, Dorcen G60 SUV, Crossover 2019 1.6 (116 Hp)? | 116 CV, 155 Nm 114.32 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Dorcen G60 SUV, Crossover 2019 1.6 (116 Hp)? | 1.6 l 1590 cm3 97.03 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2019 Dorcen 1.6 (116 Hp)? | 4, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Dorcen G60 SUV, Crossover 2019 1.6 (116 Hp)? | Tracción delantera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2019 Dorcen G60 SUV, Crossover? | 4540 mm 178.74 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2019 Dorcen G60 SUV, Crossover? | 1840 mm 72.44 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2019 Dorcen G60 1.6 (116 Hp)? | 1420 kg 3130.56 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2019 Dorcen G60 SUV, Crossover? | 390 - 950 l 13.77 - 33.55 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2019 Dorcen G60 1.6 (116 Hp)? | 5, transmisión manual |
| Marca | Dorcen |
|---|---|
| Modelo | G60 |
| Generación | G60 |
| Modificación (motor) | 1.6 (116 CV) |
| Año de la puesta en producción | Agosto, 2019 años |
| Año de finalización de la producción | 2021 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | SUV, Crossover |
| Numero de plazas | 5 |
| Numero de puertas | 5 |
| Consumo de combustible combinado (NEDC) | 7.2 l/100 km
32.7 US mpg 39.2 UK mpg 13.9 km/l |
|---|---|
| Combustible | Gasolina |
| Velocidad máxima | 160 km/h 99.42 mph |
| Clasificación de los gases de escape | China VI |
| Relación peso/potencia | 12.2 kg/CV, 81.7 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 9.2 kg/Nm, 109.2 Nm/tonelada |
| Potencia máxima | 116 CV @ 6000rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 73 CV/l |
| Par máximo | 155 Nm @ 4000rpm. 114.32 lb.-ft. @ 4000rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, transversal |
| Modelo del motor/Código del motor | JT16N |
| Cilindrada -real- | 1590 cm3 97.03 cu. in. |
| Número de cilindros | 4 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 76.8 mm 3.02 in. |
| Recorrido del cilindro | 85.8 mm 3.38 in. |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Inyección de colector multipuerto |
| Aspiración del motor | Motor atmosférico |
| Distribución | DOHC |
| Peso en orden de marcha | 1420 kg 3130.56 lbs. |
|---|---|
| Capacidad maletero min. | 390 l 13.77 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 950 l 33.55 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 55 l 14.53 US gal | 12.1 UK gal |
| Longitud | 4540 mm 178.74 in. |
|---|---|
| Anchura | 1840 mm 72.44 in. |
| Altura | 1685 mm 66.34 in. |
| Distancia entre ejes | 2680 mm 105.51 in. |
| Vía delantera | 1553 mm 61.14 in. |
| Vía trasera | 1551 mm 61.06 in. |
| Distancia al suelo | 180 mm 7.09 in. |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas delanteras del vehículo. |
|---|---|
| Tracción | Tracción delantera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 5 marchas, transmisión manual |
| Suspensión delantera | Independiente, tipo McPherson con muelle helicoidal y barra estabilizadora |
| Suspensión trasera | Torsión |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 215/65 R16 |
| Tamaño de llantas | 16 |