
| ¿Cuál es el tipo de carrocería, Chevrolet Tahoe (GMTT1XX)? | SUV, 5 puertas, 7 plazas |
|---|---|
| ¿Cuál es el consumo, Chevrolet Tahoe (GMTT1XX) 3.0d (277 Hp) Automatic? | 9.8 l/100 km 24 US mpg 28.8 UK mpg 10.2 km/l |
| ¿Cuánta potencia tiene, Chevrolet Tahoe SUV 2020 3.0d (277 Hp) Automatic? | 277 CV, 623 Nm 459.5 lb.-ft. |
| ¿Cuál es el tamaño del motor, Chevrolet Tahoe SUV 2020 3.0d (277 Hp) Automatic? | 3.0 l 2993 cm3 182.64 cu. in. |
| ¿Cuantos cilindros tiene el motor, 2020 Chevrolet 3.0d (277 Hp) Automatic? | 6, En línea |
| ¿Cuál es el tipo de tracción, Chevrolet Tahoe (GMTT1XX) SUV 2020 3.0d (277 Hp) Automatic? | Tracción trasera. Motor de combustión interna. El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
| ¿Cuál es la longitud de este vehículo, 2020 Chevrolet Tahoe SUV? | 5352 mm 210.71 in. |
| ¿Cuál es la anchura de este vehículo, 2020 Chevrolet Tahoe SUV? | 2057 mm 80.98 in. |
| ¿Cuál es su peso neto, 2020 Chevrolet Tahoe (GMTT1XX) 3.0d (277 Hp) Automatic? | 2593 kg 5716.59 lbs. |
| ¿Cuál es el peso bruto, 2020 Chevrolet Tahoe (GMTT1XX) 3.0d (277 Hp) Automatic? | 3372 kg 7433.99 lbs. |
| ¿Capacidad del maletero, 2020 Chevrolet Tahoe SUV? | 722 - 3479 l 25.5 - 122.86 cu. ft. |
| ¿Cuantas marchas tiene este coche, ¿Que tipo es la caja de cambios, 2020 Chevrolet Tahoe (GMTT1XX) 3.0d (277 Hp) Automatic? | 10, transmisión automática Hydra-Matic |
| Marca | Chevrolet |
|---|---|
| Modelo | Tahoe |
| Generación | Tahoe (GMTT1XX) |
| Modificación (motor) | 3.0d (277 CV) Automatic |
| Año de la puesta en producción | 2020 años |
| Año de finalización de la producción | 2024 años |
| Arquitectura de la unidad de potencia | Motor de combustión interna |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Numero de plazas | 7 |
| Numero de puertas | 5 |
| Consumo de combustible urbano | 11.2 l/100 km
21 US mpg 25.2 UK mpg 8.9 km/l |
|---|---|
| Consumo de combustible extraurbano | 8.4 l/100 km
28 US mpg 33.6 UK mpg 11.9 km/l |
| Consumo de combustible combinado | 9.8 l/100 km
24 US mpg 28.8 UK mpg 10.2 km/l |
| Combustible | Diesel |
| Relación peso/potencia | 9.4 kg/CV, 106.8 CV/tonelada |
| Relación peso/Par | 4.2 kg/Nm, 240.3 Nm/tonelada |
| Potencia máxima | 277 CV @ 3750rpm. |
|---|---|
| Potencia por litro | 92.5 CV/l |
| Par máximo | 623 Nm @ 1500rpm. 459.5 lb.-ft. @ 1500rpm. |
| Disposición del motor | Frontal, longitudinal |
| Modelo del motor/Código del motor | LM2 |
| Cilindrada -real- | 2993 cm3 182.64 cu. in. |
| Número de cilindros | 6 |
| Configuración del motor | En línea |
| Diámetro del cilindro | 84 mm 3.31 in. |
| Recorrido del cilindro | 90 mm 3.54 in. |
| Número de válvulas por cilindro | 4 |
| Sistema de inyección de combustible | Diesel commonrail |
| Aspiración del motor | Turbocompresor, Intercooler |
| Distribución | DOHC |
| Capacidad de aceite del motor | 6.6 l 6.97 US qt | 5.81 UK qt |
| Especificación de aceite de motor | Inicie sesión para ver. |
| refrigerante | 20.7 l 21.87 US qt | 18.21 UK qt |
| Peso en orden de marcha | 2593 kg 5716.59 lbs. |
|---|---|
| Peso máximo admisible | 3372 kg 7433.99 lbs. |
| Carga máxima | 779 kg 1717.4 lbs. |
| Capacidad maletero min. | 722 l 25.5 cu. ft. |
| Capacidad maletero max. | 3479 l 122.86 cu. ft. |
| Capacidad depósito | 91 l 24.04 US gal | 20.02 UK gal |
| Peso de remolque frenado (12%) | 3719 kg 8198.99 lbs. |
| Longitud | 5352 mm 210.71 in. |
|---|---|
| Anchura | 2057 mm 80.98 in. |
| Altura | 1925 mm 75.79 in. |
| Distancia entre ejes | 3071 mm 120.91 in. |
| Vía delantera | 1740 mm 68.5 in. |
| Vía trasera | 1735 mm 68.31 in. |
| Distancia al suelo | 203-254 mm 7.99 - 10 in. |
| Diámetro giro | 11.6-12.1 m 38.06 - 39.7 ft. |
| Ángulo de aproximación | 24.5-27.5° |
| Ángulo de salida | 20.5-22.5° |
| ángulo de rampa | 18.5-22° |
| Arquitectura de propulsión | El motor de combustión interna propulsa las ruedas traseras del vehículo. |
|---|---|
| Tracción | Tracción trasera |
| Número de marchas y tipo de Transmisión | 10 marchas, transmisión automática Hydra-Matic |
| Suspensión delantera | Suspensión de muelle helicoidal independiente |
| Suspensión trasera | Suspensión multibrazo independiente |
| Frenos delanteros | Discos ventilados |
| Frenos traseros | Discos ventilados |
| Sistemas de asistencia | ABS (Sistema antibloqueo de ruedas) |
| Dirección, tipo | Cremallera de dirección |
| Dirección asistida | Dirección Eléctrica |
| Tamaño de neumáticos | 265/65 R18; 275/60 R20; 275/50 R22 |
| Tamaño de llantas | 8.5J x 18; 9J x 20; 9J x 22 |