
| Che tipo di carrozzeria è, BYD Ti 7? | SUV, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quale è l'autonomia a sola alimentazione elettrica, DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 150 km 93.21 mi |
| Quale è la velocità massima, 2026 Ti 7 DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 190 km/h | 118.06 mph 0-100 km/h: 4.8 s 0-60 mph: 4.6 s |
| Quale è la potenza del motore, BYD Ti 7 SUV 2026 DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 490 CV, 620 Nm 457.29 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, BYD Ti 7 SUV 2026 DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 1.5 l 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2026 BYD DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, BYD Ti 7 SUV 2026 DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | Trazione integrale (4x4). PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in). MCI aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori. È possibile muoversi in modalità completamente elettrica o mista. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2026 BYD Ti 7 SUV? | 4999 mm 196.81 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2026 BYD Ti 7 SUV? | 1995 mm 78.54 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2026 BYD Ti 7 DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 2450 kg 5401.33 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2026 BYD Ti 7 DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | 2860 kg 6305.22 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2026 BYD Ti 7 SUV? | 522 l 18.43 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2026 BYD Ti 7 DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 Hp) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT? | cambio automatico E-CVT |
| Marca | BYD |
|---|---|
| Modello | Ti 7 |
| Generazione | Ti 7 |
| Modifica (motore) | DM-p 1.5L 35.6 kWh (490 CV) Plug-in Hybrid 4WD E-CVT |
| Inizio anno di produzione | 2026 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | PHEV (Auto elettrica ibrida plug-in) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Tipo carburante | Benzina / Energia elettrica |
|---|---|
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 4.8 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 4.8 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 4.6 s |
| Velocità massima | 190 km/h 118.06 mph |
| Rapporto peso/potenza | 5 kg/CV, 200 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 4 kg/Nm, 253.1 Nm/tonnellata |
| Capacità lorda della batteria | 35.6 kWh |
|---|---|
| Tecnologia della batteria | Litio-ferro-fosfato (LiFePO4) |
| Posizione della batteria | Sotto il pavimento |
| Autonomia elettrica (NEDC) | 150 km 93.21 mi |
| Porte di ricarica | Accedi per vedere. |
| Motore elettrico 1 | |
| Potenza Motore elettrico | 218 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 260 Nm 191.77 lb.-ft. |
| Modello/cod motore elettrico | TZ210XYC |
| Posizione del motore elettrico | Anteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Motore elettrico 2 | |
| Potenza Motore elettrico | 272 CV |
| Coppia Motoe elettrico | 360 Nm 265.52 lb.-ft. |
| Modello/cod motore elettrico | TZ200XSBN |
| Posizione del motore elettrico | Asse posteriore, trasversale |
| Tipo di motore elettrico | Sincrono |
| Potenza totale del sistema | 490 CV |
| Coppia di sistema | 620 Nm 457.29 lb.-ft. |
| Potenza | 156 CV |
|---|---|
| Capacità per litro di volume di lavoro | 104.1 CV/l |
| Coppia massima | 225 Nm 165.95 lb.-ft. |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | Xiaoyun / BYD472ZQB |
| Cilindrata | 1498 cm3 91.41 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Peso | 2450 kg 5401.33 lbs. |
|---|---|
| Peso massimo | 2860 kg 6305.22 lbs. |
| Capacità di carico massima | 410 kg 903.9 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 522 l 18.43 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 60 l 15.85 US gal | 13.2 UK gal |
| Lunghezza | 4999 mm 196.81 in. |
|---|---|
| Larghezza | 1995 mm 78.54 in. |
| Altezza | 1822 mm 71.73 in. |
| Passo | 2920 mm 114.96 in. |
| Carreggiata anteriore | 1708 mm 67.24 in. |
| Carreggiata posteriore | 1708 mm 67.24 in. |
| Diametro di sterzata | 11.4 M 37.4 ft. |
| Architettura dell' avviamento | MCI aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote anteriori, un motore elettrico aziona le ruote posteriori. È possibile muoversi in modalità completamente elettrica o mista. |
|---|---|
| Trazione | Trazione integrale (4x4) |
| Numero di marce e tipo di cambio | cambio automatico E-CVT |
| Sospensioni anteriori | Doppio braccio oscillante |
| Sospensioni posteriori | Sospensione multi-link indipendente |
| Freni anteriori | Dischi ventilati |
| Freni posteriori | Dischi ventilati |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 255/60 R19; 255/50 R20 |
| Cerchi | 19; 20 |