
| Welcher Typ ist die Karosserie, BMW X1 (E84)? | SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, BMW X1 (E84) 18d (143 Hp) xDrive Steptronic? | 6.2 l/100 km 37.9 US mpg 45.6 UK mpg 16.1 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, BMW X1 18d (143 Hp) xDrive Steptronic? | 164 g/km CO2 Euro 5 |
| Wie schnell ist das Auto, 2010 X1 (E84) 18d (143 Hp) xDrive Steptronic? | 195 km/h | 121.17 mph 0-100 km/h: 10.3 s 0-60 mph: 9.8 s |
| Was ist die Motorleistung, BMW X1 SUV 2010 18d (143 Hp) xDrive Steptronic? | 143 PS, 320 Nm 236.02 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, BMW X1 SUV 2010 18d (143 Hp) xDrive Steptronic? | 2.0 l 1995 cm3 121.74 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2010 BMW 18d (143 Hp) xDrive Steptronic? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, BMW X1 (E84) SUV 2010 18d (143 Hp) xDrive Steptronic? | Allradantrieb (4x4). Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt permanent die vier Räder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2010 BMW X1 SUV? | 4454 mm 175.35 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2010 BMW X1 SUV? | 1798 mm 70.79 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2010 BMW X1 (E84) 18d (143 Hp) xDrive Steptronic? | 1575 kg 3472.28 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2010 BMW X1 (E84) 18d (143 Hp) xDrive Steptronic? | 2140 kg 4717.89 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2010 BMW X1 SUV? | 420 - 1350 l 14.83 - 47.67 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2010 BMW X1 (E84) 18d (143 Hp) xDrive Steptronic? | 6, Automatikgetriebe Steptronic |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Model | X1 |
| Generation | X1 (E84) |
| Modifikation (Motor) | 18d (143 PS) xDrive Steptronic |
| Beginn Jahr der Produktion | März, 2010 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | Kann, 2012 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ) | 7.7 l/100 km
30.5 US mpg 36.7 UK mpg 13 km/l |
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ) | 5.4 l/100 km
43.6 US mpg 52.3 UK mpg 18.5 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 6.2 l/100 km
37.9 US mpg 45.6 UK mpg 16.1 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ) | 164 g/km |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 10.3 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 10.3 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 9.8 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 195 km/h 121.17 mph |
| Emissionsklasse | Euro 5 |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 11 kg/PS, 90.8 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 4.9 kg/Nm, 203.2 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 143 PS @ 4000 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 71.7 PS/l |
| Max. Drehmoment | 320 Nm @ 1750-2500 rpm 236.02 lb.-ft. @ 1750-2500 rpm |
| Motorlayout | Front, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | N47D20C |
| Hubraum | 1995 cm3 121.74 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 84 mm 3.31 in. |
| Hub | 90 mm 3.54 in. |
| Verdichtung | 16.5:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Diesel CommonRail |
| Motoraufladung | Turbo-Kompressor, Ladeluftkühler |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Motoröl | 5.2 l 5.49 US qt | 4.58 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 7.5 l 7.93 US qt | 6.6 UK qt |
| Motorsysteme | Partikelfilter |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1575 kg 3472.28 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2140 kg 4717.89 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 565 kg 1245.61 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 420 l 14.83 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1350 l 47.67 cu. ft. |
| Tankinhalt | 61 l 16.11 US gal | 13.42 UK gal |
| Zul. Dachlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1800 kg 3968.32 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 80 kg 176.37 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4454 mm 175.35 in. |
| Breite | 1798 mm 70.79 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2044 mm 80.47 in. |
| Höhe | 1545 mm 60.83 in. |
| Radstand | 2760 mm 108.66 in. |
| Spur vorne | 1500 mm 59.06 in. |
| Spur hinten | 1529 mm 60.2 in. |
| Frontüberhang | 791 mm 31.14 in. |
| Hecküberhang | 903 mm 35.55 in. |
| Bodenfreiheit | 194 mm 7.64 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.32 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.8 m 38.71 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 18° |
| Hinterer Böschungswinkel | 22.2° |
| Rampenwinkel | 16.8° |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt permanent die vier Räder des Fahrzeugs an. |
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 6 Gänge, Automatikgetriebe Steptronic |
| Vorderachse | Federbein, Querstabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 312x24 mm |
| Bremsen hinten | Belüftete Scheibenbremse, 300x20 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | Vorderrad Reifen: 225/50 R17; 225/45 R18 Hinterrad Reifen: 225/50 R17; 225/45 R18; 255/40 R18 |
| Felgen Größe | Vorderrad Felgen: 7.5J x 17; 8J x 18 Hinterrad Felgen: 7.5J x 17; 8J x 18; 9J x 18 |