
| Welcher Typ ist die Karosserie, BMW X1 (E84)? | SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, BMW X1 (E84) 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 9.4 l/100 km 25 US mpg 30.1 UK mpg 10.6 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, BMW X1 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 219 g/km CO2 Euro 5 |
| Wie schnell ist das Auto, 2009 X1 (E84) 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 230 km/h | 142.92 mph 0-100 km/h: 6.8 s 0-60 mph: 6.5 s |
| Was ist die Motorleistung, BMW X1 SUV 2009 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 258 PS, 310 Nm 228.64 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, BMW X1 SUV 2009 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 3.0 l 2996 cm3 182.83 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2009 BMW 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 6, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, BMW X1 (E84) SUV 2009 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | Allradantrieb (4x4). Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt permanent die vier Räder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2009 BMW X1 SUV? | 4454 mm 175.35 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2009 BMW X1 SUV? | 1789 mm 70.43 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2009 BMW X1 (E84) 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 1610 kg 3549.44 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2009 BMW X1 (E84) 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 2180 kg 4806.08 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2009 BMW X1 SUV? | 420 - 1350 l 14.83 - 47.67 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2009 BMW X1 (E84) 28i (258 Hp) xDrive Steptronic? | 6, Automatikgetriebe Steptronic |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Model | X1 |
| Generation | X1 (E84) |
| Modifikation (Motor) | 28i (258 PS) xDrive Steptronic |
| Beginn Jahr der Produktion | Oktober, 2009 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | Januar, 2011 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ) | 13 l/100 km
18.1 US mpg 21.7 UK mpg 7.7 km/l |
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ) | 7.3 l/100 km
32.2 US mpg 38.7 UK mpg 13.7 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 9.4 l/100 km
25 US mpg 30.1 UK mpg 10.6 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ) | 219 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 6.8 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 6.8 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 6.5 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h 142.92 mph |
| Emissionsklasse | Euro 5 |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 6.2 kg/PS, 160.2 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 5.2 kg/Nm, 192.5 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 258 PS @ 6600 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 86.1 PS/l |
| Max. Drehmoment | 310 Nm @ 2600-3000 rpm 228.64 lb.-ft. @ 2600-3000 rpm |
| Motorlayout | Front, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | N52B30A |
| Hubraum | 2996 cm3 182.83 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 6 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 85 mm 3.35 in. |
| Hub | 88 mm 3.46 in. |
| Verdichtung | 10.7:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Mehrpunkteinspritzung |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Ventilsteuerung | Double-VANOS, VALVETRONIC |
| Motoröl | 6.5 l 6.87 US qt | 5.72 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 8.5 l 8.98 US qt | 7.48 UK qt |
| Motorsysteme | Start/Stopp-System |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1610 kg 3549.44 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2180 kg 4806.08 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 570 kg 1256.63 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 420 l 14.83 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1350 l 47.67 cu. ft. |
| Tankinhalt | 63 l 16.64 US gal | 13.86 UK gal |
| Zul. Dachlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 2000 kg 4409.25 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 80 kg 176.37 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4454 mm 175.35 in. |
| Breite | 1789 mm 70.43 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2044 mm 80.47 in. |
| Höhe | 1545 mm 60.83 in. |
| Radstand | 2760 mm 108.66 in. |
| Spur vorne | 1500 mm 59.06 in. |
| Spur hinten | 1529 mm 60.2 in. |
| Frontüberhang | 791 mm 31.14 in. |
| Hecküberhang | 903 mm 35.55 in. |
| Bodenfreiheit | 194 mm 7.64 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.33 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.8 m 38.71 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 18° |
| Hinterer Böschungswinkel | 21.5° |
| Rampenwinkel | 16.8° |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt permanent die vier Räder des Fahrzeugs an. |
| Antriebsart | Allradantrieb (4x4) |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 6 Gänge, Automatikgetriebe Steptronic |
| Vorderachse | Federbein, Querstabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 348x30 mm |
| Bremsen hinten | Belüftete Scheibenbremse, 336x22 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | Vorderrad Reifen: 225/50 R17; 225/45 R18 Hinterrad Reifen: 225/50 R17; 225/45 R18; 255/40 R18 |
| Felgen Größe | Vorderrad Felgen: 7.5J x 17; 8J x 18 Hinterrad Felgen: 7.5J x 17; 8J x 18; 9J x 18 |