
| Welcher Typ ist die Karosserie, BMW X1 (E84)? | SUV, 5 Türen, 5 Sitze |
|---|---|
| Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch, BMW X1 (E84) 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 8.4 l/100 km 28 US mpg 33.6 UK mpg 11.9 km/l |
| Wie ökologisch ist das Auto, BMW X1 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 195 g/km CO2 Euro 5 |
| Wie schnell ist das Auto, 2010 X1 (E84) 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 200 km/h | 124.27 mph 0-100 km/h: 10.4 s 0-60 mph: 9.9 s |
| Was ist die Motorleistung, BMW X1 SUV 2010 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 150 PS, 200 Nm 147.51 lb.-ft. |
| Was ist die Motorgröße, BMW X1 SUV 2010 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 2.0 l 1995 cm3 121.74 cu. in. |
| Wieviel Zylinder hat der Motor, 2010 BMW 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 4, Reihenmotor |
| Was ist der Antrieb, BMW X1 (E84) SUV 2010 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | Hinterradantrieb. Verbrennungskraft-maschine. Die VKM treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an. |
| Wie lang ist das Fahrzeug, 2010 BMW X1 SUV? | 4454 mm 175.35 in. |
| Wie breit ist das Fahrzeug, 2010 BMW X1 SUV? | 1798 mm 70.79 in. |
| Wie groß ist das Leergewicht, 2010 BMW X1 (E84) 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 1455 kg 3207.73 lbs. |
| Wie hoch ist die maximale zulässige Gesamtmasse, 2010 BMW X1 (E84) 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 2010 kg 4431.29 lbs. |
| Wie viel Kofferraumvolumen2010 BMW X1 SUV? | 420 - 1350 l 14.83 - 47.67 cu. ft. |
| Wieviel Gänge hat das Getriebe, Welcher Typ ist das Getriebe, 2010 BMW X1 (E84) 18i (150 Hp) sDrive Steptronic? | 6, Automatikgetriebe Steptronic |
| Allgemeine Informationen | |
|---|---|
| Marke | BMW |
| Model | X1 |
| Generation | X1 (E84) |
| Modifikation (Motor) | 18i (150 PS) sDrive Steptronic |
| Beginn Jahr der Produktion | März, 2010 Jahr |
| Ende Jahr der Produktion | Kann, 2012 Jahr |
| Antriebsstrangarchitektur | Verbrennungskraft-maschine |
| Karosserie | SUV |
| Sitze | 5 |
| Türen | 5 |
| Leistung | |
| Verbrauch - Innerorts (NEFZ) | 11.5 l/100 km
20.5 US mpg 24.6 UK mpg 8.7 km/l |
| Verbrauch - Außerorts (NEFZ) | 6.6 l/100 km
35.6 US mpg 42.8 UK mpg 15.2 km/l |
| Verbrauch - Kombiniert (NEFZ) | 8.4 l/100 km
28 US mpg 33.6 UK mpg 11.9 km/l |
| CO2-Emissionen (NEFZ) | 195 g/km |
| Kraftstoffart | Motorenbenzin |
| Beschleunigung 0 - 100 km/h | 10.4 s |
| Beschleunigung 0 - 62 mph | 10.4 s |
| Beschleunigung 0 - 60 mph (Berechnet von Auto-Data.net) | 9.9 s |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h 124.27 mph |
| Emissionsklasse | Euro 5 |
| Masse-Leistungs-Verhältnis (Leistungsgewicht) | 9.7 kg/PS, 103.1 PS/Tonne |
| Bezogenes Drehmoment | 7.3 kg/Nm, 137.5 Nm/Tonne |
| Motor | |
| Max. Motorleistung | 150 PS @ 6400 rpm |
| Leistung pro Liter Hubvolumen | 75.2 PS/l |
| Max. Drehmoment | 200 Nm @ 3600 rpm 147.51 lb.-ft. @ 3600 rpm |
| Motorlayout | Front, Längsrichtung |
| Motormodell/Motorcode | N46B20B |
| Hubraum | 1995 cm3 121.74 cu. in. |
| Anzahl der Zylinder | 4 |
| Motorkonfiguration | Reihenmotor |
| Bohrung | 84 mm 3.31 in. |
| Hub | 90 mm 3.54 in. |
| Verdichtung | 10.5:1 |
| Anzahl der Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kraftstoffeinspritzsystem | Mehrpunkteinspritzung |
| Motoraufladung | Freisaugender Motor |
| Ventilsteuerung | Double-VANOS, VALVETRONIC |
| Motoröl | 4.25 l 4.49 US qt | 3.74 UK qt |
| Motorölspezifikation | Einloggen um zu sehen. |
| Kühlmittel | 7.9 l 8.35 US qt | 6.95 UK qt |
| Volumen und Gewichte | |
| Leergewicht | 1455 kg 3207.73 lbs. |
| Zul. Gesamtgewicht | 2010 kg 4431.29 lbs. |
| Höchstzulässige Nutzlast | 555 kg 1223.57 lbs. |
| Kofferraumvolumen Min. | 420 l 14.83 cu. ft. |
| Kofferraumvolumen Max. | 1350 l 47.67 cu. ft. |
| Tankinhalt | 63 l 16.64 US gal | 13.86 UK gal |
| Zul. Dachlast | 75 kg 165.35 lbs. |
| Zul. Anhängerlast bei 12% Steigung | 1700 kg 3747.86 lbs. |
| Zul. Anhängerlast ungebremst | 750 kg 1653.47 lbs. |
| Zul. Stützlast | 80 kg 176.37 lbs. |
| Maße | |
| Länge | 4454 mm 175.35 in. |
| Breite | 1798 mm 70.79 in. |
| Breite inkl. Außenspiegeln | 2044 mm 80.47 in. |
| Höhe | 1545 mm 60.83 in. |
| Radstand | 2760 mm 108.66 in. |
| Spur vorne | 1500 mm 59.06 in. |
| Spur hinten | 1529 mm 60.2 in. |
| Frontüberhang | 791 mm 31.14 in. |
| Hecküberhang | 903 mm 35.55 in. |
| Bodenfreiheit | 194 mm 7.64 in. |
| Luftwiderstandsbeiwert (Cw) | 0.32 |
| Kleinster Wendekreisdurchmesser | 11.3 m 37.07 ft. |
| Vorderer Böschungswinkel | 18° |
| Hinterer Böschungswinkel | 21.5° |
| Rampenwinkel | 16.8° |
| Antrieb, Bremsen und Federung | |
| Antriebskonzept | Die VKM treibt die Hinterräder des Fahrzeugs an. |
| Antriebsart | Hinterradantrieb |
| Anzahl der Gänge und Art des Getriebes | 6 Gänge, Automatikgetriebe Steptronic |
| Vorderachse | Federbein, Querstabilisator |
| Hinterachse | Unabhängige Mehrlenker-Federaufhängung mit Stabilisator |
| Bremsen vorne | belüftete Scheiben, 312x24 mm |
| Bremsen hinten | Belüftete Scheibenbremse, 300x20 mm |
| Assistenzsysteme | ABS (Antiblockiersystem) |
| Lenkung Typ | Lenkgetriebe |
| Servolenkung | Elektrischer |
| Reifengröße | Vorderrad Reifen: 225/50 R17; 225/45 R18 Hinterrad Reifen: 225/50 R17; 225/45 R18; 255/40 R18 |
| Felgen Größe | Vorderrad Felgen: 7.5J x 17; 8J x 18 Hinterrad Felgen: 7.5J x 17; 8J x 18; 9J x 18 |