
| Che tipo di carrozzeria è, Renault Symbol II? | Berlina, 4 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Renault Symbol II 1.5 dCi (65 Hp)? | 4.5 l/100 km 52.3 US mpg 62.8 UK mpg 22.2 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Renault Symbol 1.5 dCi (65 Hp)? | 118 g/km CO2 Euro 4 |
| Quale è la velocità massima, 2008 Symbol II 1.5 dCi (65 Hp)? | 160 km/h | 99.42 mph 0-100 km/h: 16.5 s 0-60 mph: 15.7 s |
| Quale è la potenza del motore, Renault Symbol Berlina 2008 1.5 dCi (65 Hp)? | 65 CV, 160 Nm 118.01 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Renault Symbol Berlina 2008 1.5 dCi (65 Hp)? | 1.5 l 1461 cm3 89.16 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2008 Renault 1.5 dCi (65 Hp)? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Renault Symbol II Berlina 2008 1.5 dCi (65 Hp)? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2008 Renault Symbol Berlina? | 4261 mm 167.76 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2008 Renault Symbol Berlina? | 1940 mm 76.38 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2008 Renault Symbol II 1.5 dCi (65 Hp)? | 980 kg 2160.53 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2008 Renault Symbol II 1.5 dCi (65 Hp)? | 1505 kg 3317.96 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2008 Renault Symbol Berlina? | 506 l 17.87 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2008 Renault Symbol II 1.5 dCi (65 Hp)? | 5, Cambio manuale |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Renault |
| Modello | Symbol |
| Generazione | Symbol II |
| Modifica (motore) | 1.5 dCi (65 CV) |
| Inizio anno di produzione | 2008 anno |
| Fine anno di produzione | 2012 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 4 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano (NEDC) | 5.7 l/100 km
41.3 US mpg 49.6 UK mpg 17.5 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano (NEDC) | 3.6 l/100 km
65.3 US mpg 78.5 UK mpg 27.8 km/l |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC) | 4.5 l/100 km
52.3 US mpg 62.8 UK mpg 22.2 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC) | 118 g/km |
| Tipo carburante | Diesel |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 16.5 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 16.5 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 15.7 s |
| Velocità massima | 160 km/h 99.42 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 4 |
| Rapporto peso/potenza | 15.1 kg/CV, 66.3 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 6.1 kg/Nm, 163.3 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 65 CV @ 3750 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 44.5 CV/l |
| Coppia massima | 160 Nm @ 1900 giri/min 118.01 lb.-ft. @ 1900 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | K9K 740 |
| Cilindrata | 1461 cm3 89.16 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 76 mm 2.99 in. |
| Corsa | 80.5 mm 3.17 in. |
| Rapporto di compressione | 18.1:1 |
| Numero di valvole per cilindro | 2 |
| Sistema di iniezione del carburante | Diesel Commonrail |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | SOHC |
| Olio motore - quantità | 4.5 l 4.76 US qt | 3.96 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| Volume e peso | |
| Peso | 980 kg 2160.53 lbs. |
| Peso massimo | 1505 kg 3317.96 lbs. |
| Capacità di carico massima | 525 kg 1157.43 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 506 l 17.87 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 50 l 13.21 US gal | 11 UK gal |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 900 kg 1984.16 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 525 kg 1157.43 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4261 mm 167.76 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 1940 mm 76.38 in. |
| Altezza | 1439 mm 56.65 in. |
| Passo | 2473 mm 97.36 in. |
| Carreggiata anteriore | 1406 mm 55.35 in. |
| Carreggiata posteriore | 1385 mm 54.53 in. |
| sbalzo anteriore | 788 mm 31.02 in. |
| sbalzo posteriore | 1001 mm 39.41 in. |
| Altezza dal suolo | 140 mm 5.51 in. |
| Diametro di sterzata | 10.7 M 35.1 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 5 marce, Cambio manuale |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Fascio elastico |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 238 mm |
| Freni posteriori | Tamburo, 203.2 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo |
| Pneumatici | 175/65 R14 |
| Cerchi | 5.5J x 14 |