
| Che tipo di carrozzeria è, Renault Megane IV? | Hatchback, 5 Porte, 5 Posti |
|---|---|
| Quanto è il consumo di carburante, Renault Megane IV 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 5.4-5.6 l/100 km 43.6 - 42 US mpg 52.3 - 50.4 UK mpg 18.5 - 17.9 km/l |
| A che classe ambientale appartiene l'automobile, Renault Megane 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 122-125 g/km CO2 Euro 6 |
| Quale è la velocità massima, 2016 Megane IV 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 199 km/h | 123.65 mph 0-100 km/h: 10.3 s 0-60 mph: 9.8 s |
| Quale è la potenza del motore, Renault Megane Hatchback 2016 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 130 CV, 205 Nm 151.2 lb.-ft. |
| Che cilindrata ha il motore, Renault Megane Hatchback 2016 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 1.2 l 1198 cm3 73.11 cu. in. |
| Quanti cilindri ha il motore, 2016 Renault 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 4, Cilindri in linea |
| Che tipo di avviamento ha, Renault Megane IV Hatchback 2016 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | Trazione anteriore. Motore a combustione interna. Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Qual è la lunghezza del veicolo, 2016 Renault Megane Hatchback? | 4359 mm 171.61 in. |
| Qual è la larghezza del veicolo, 2016 Renault Megane Hatchback? | 1814 mm 71.42 in. |
| Quanto pesa la macchina, 2016 Renault Megane IV 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 1258-1298 kg 2773.42 - 2861.6 lbs. |
| Qual è la massa massima ammissibile, 2016 Renault Megane IV 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 1823-1834 kg 4019.03 - 4043.28 lbs. |
| Quanto spazio nel bagagliaio, 2016 Renault Megane Hatchback? | 384 - 1247 l 13.56 - 44.04 cu. ft. |
| Quante marce ha il cambio, Che tipo di cambio ha, 2016 Renault Megane IV 1.2 Energy TCe (130 Hp) EDC? | 7, cambio automatico EDC |
| Informazioni generali | |
|---|---|
| Marca | Renault |
| Modello | Megane |
| Generazione | Megane IV |
| Modifica (motore) | 1.2 Energy TCe (130 CV) EDC |
| Inizio anno di produzione | 2016 anno |
| Fine anno di produzione | 2018 anno |
| Architettura dell'unità di potenza | Motore a combustione interna |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Posti | 5 |
| Numero Porte | 5 |
| Prestazioni | |
| Consumo nel ciclo urbano (NEDC, WLTP equivalente) | 6.8 l/100 km
34.6 US mpg 41.5 UK mpg 14.7 km/l |
| Consumo nel ciclo extraurbano (NEDC, WLTP equivalente) | 4.7-4.9 l/100 km
50 - 48 US mpg 60.1 - 57.6 UK mpg 21.3 - 20.4 km/l |
| Consumo nel ciclo misto (NEDC, WLTP equivalente) | 5.4-5.6 l/100 km
43.6 - 42 US mpg 52.3 - 50.4 UK mpg 18.5 - 17.9 km/l |
| Emissioni di CO2 (NEDC, WLTP equivalente) | 122-125 g/km |
| Tipo carburante | Benzina |
| Accelerazione 0 - 100 km/h | 10.3 s |
| Accelerazione 0 - 62 mph | 10.3 s |
| Accelerazione 0 - 60 mph (Calcolato da Auto-Data.net) | 9.8 s |
| Velocità massima | 199 km/h 123.65 mph |
| Classe di emissione gas di scarico | Euro 6 |
| Rapporto peso/potenza | 9.7 kg/CV, 103.3 CV/tonnellata |
| Rapporto peso/Coppia | 6.1 kg/Nm, 163 Nm/tonnellata |
| Motore | |
| Potenza | 130 CV @ 5500 giri/min |
| Capacità per litro di volume di lavoro | 108.5 CV/l |
| Coppia massima | 205 Nm @ 2000 giri/min 151.2 lb.-ft. @ 2000 giri/min |
| Disposizione del motore | Anteriore, trasversale |
| Modello del motore/Codice motore | H5Ft 412 |
| Cilindrata | 1198 cm3 73.11 cu. in. |
| Numero dei cilindri | 4 |
| Configurazione del motore | Cilindri in linea |
| Alesaggio | 72.2 mm 2.84 in. |
| Corsa | 73.1 mm 2.88 in. |
| Numero di valvole per cilindro | 4 |
| Sistema di iniezione del carburante | Iniezione diretta |
| Aspirazione del motore | Turbocompressore, Intercooler |
| Distribuzione | DOHC |
| Olio motore - quantità | 4.6 l 4.86 US qt | 4.05 UK qt |
| Specifica dell'olio motore | Accedi per vedere. |
| refrigerante | 6.5 l 6.87 US qt | 5.72 UK qt |
| Sistemi di motori | Sistema Start & Stop |
| Volume e peso | |
| Peso | 1258-1298 kg 2773.42 - 2861.6 lbs. |
| Peso massimo | 1823-1834 kg 4019.03 - 4043.28 lbs. |
| Capacità di carico massima | 536-565 kg 1181.68 - 1245.61 lbs. |
| Volume minimo del bagagliaio | 384 l 13.56 cu. ft. |
| Volume massimo del bagagliaio | 1247 l 44.04 cu. ft. |
| Capacità del serbatoio di carburante | 47 l 12.42 US gal | 10.34 UK gal |
| Carico massimo sul tetto | 80 kg 176.37 lbs. |
| Massa rimorchiabile con pendenza del 12% | 1300 kg 2866.01 lbs. |
| Massa rimorchiabile ammessa non frenata | 670 kg 1477.1 lbs. |
| Massa ammessa sul gancio traino | 75 kg 165.35 lbs. |
| Dimensioni | |
| Lunghezza | 4359 mm 171.61 in. |
| Larghezza | 1814 mm 71.42 in. |
| Larghezza comprensiva di specchi | 2058 mm 81.02 in. |
| Altezza | 1447 mm 56.97 in. |
| Passo | 2669 mm 105.08 in. |
| Carreggiata anteriore | 1591 mm 62.64 in. |
| Carreggiata posteriore | 1586 mm 62.44 in. |
| sbalzo anteriore | 919 mm 36.18 in. |
| sbalzo posteriore | 771 mm 30.35 in. |
| Altezza dal suolo | 145 mm 5.71 in. |
| Diametro di sterzata | 11.2 M 36.75 ft. |
| Catena cinematica, freni e sospensioni | |
| Architettura dell' avviamento | Il motore a combustione interna aziona le ruote anteriori del veicolo. |
| Trazione | Trazione anteriore |
| Numero di marce e tipo di cambio | 7 marce, cambio automatico EDC |
| Sospensioni anteriori | Indipendente tipo McPherson con molla elicoidale e barra antirollio |
| Sospensioni posteriori | Molla semi-indipendente, Torsione |
| Freni anteriori | Dischi ventilati, 280x24 mm |
| Freni posteriori | Disco, 260x8 mm |
| Sistemi di assistenza | ABS (Sistema anti bloccaggio) |
| Tipo di sterzo | A cremagliera |
| Servosterzo | Servosterzo elettrico |
| Pneumatici | 195/65 R15; 205/55 R16; 205/50 R17; 225/45 R17; 225/40 R18 |
| Cerchi | 6J x 15; 6.5J x 16; 7J x 17; 7.5J x 18 |